Не в этот раз, Пеп. "Ливерпуль" отправил "Манчестер Сити" смотреть Лигу Чемпионов по телевизору

Не в этот раз, Пеп. "Ливерпуль" отправил "Манчестер Сити" смотреть Лигу Чемпионов по телевизоруКоманда Клоппа вновь обыграла команду Гвардиолы. Rusfootball.info рассказывает об ответной встрече английских клубов в Лиге Чемпионов.

Лига Чемпионов
1/4 финала, ответный матч

"Манчестер Сити" – "Ливерпуль" 1:2 (первый матч - 0:3)

Голы: Жезус, 2' - Салах, 56', Фирмино, 77'

"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Ляпорт, Отаменди, Фернандиньо, Де Брюйне, Сильва (Агуэро, 66'), Бернарду (Гюндоган, 74'), Сане, Стерлинг, Жезус

"Ливерпуль": Кариус, Робертсон, Ван Дейк, Ловрен, Александер-Арнольд, Милнер, Вейналдум, Окслейд-Чемберлен, Мане, Салах (Ингз, 89'), Фирмино (Клаван, 82')

Предупреждения: Эдерсон, 15', Бернарду, 30' - Мане, 15', Александер-Арнольд, 29', Фирмино, 35', Ван Дейк, 66'

Практически во всех четвертьфинальных парах нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов интрига исчерпала себя после первых матчей. Лишь в дуэте двух британских команд осталось что-то, как казалось, недосказанное. Все-таки "Манчестер Сити" многие считали одними из главных претендентов на трофей, а тут они жестко оступились, позволив сделать "Ливерпулю" более чем солидный задел. Именно статус фаворита - тот, что был у "Сити" сразу после жеребьевки - и дарил ощущение того, что героический камбэк еще возможен.

Перед сегодняшней встречей важно было помнить, что подопечные Гвардиолы не смогли забить на "Энфилде". Это означало, что любой пропущенный гол в ответном матче существенно осложнял и без того трудновыполнимую задачу. Для "Ливерпуля", соответственно, наоборот. Команда Клоппа могла безнаказанно пропускать 1 или 2 мяча, а главной ее целью должен быть стать хотя бы один забитый гол. Здесь, конечно, очень кстати оказалось возвращение в строй Мохаммеда Салаха. Египтянин успешно восстановился после травмы и вышел на поле с первых минут.

В это же время один из важнейших игроков группы атаки "Манчестер Сити" не успел набрать нужные кондиции для попадания в основу. Речь идет о Серхио Агуэро, который начал встречу на скамейке запасных. Но не прошло и пары минут, как мы вспомнили, что и без аргентинца у "горожан" есть кому забивать. Габриэл Жезус воспользовался передачей Стерлинга и открыл счет в матче. Примечательно, что этот гол стал возможным благодаря тому, что Стерлинг навязал борьбу на чужой половине поля Ван Дейку и заставил того ошибиться. Защитник "Ливерпуля" намекал на то, что против него были нарушены правила, но делал он это зря - единоборство было по-мужски жестким, но без фола со стороны Стерлинга.

После быстрого гола хозяева лишь на несколько мгновений снизили свой бешеный темп. Игра вернулась на самые высокие скорости после эмоционального эпизода на исходе четверти часа. Мане грубо сыграл против Отаменди, после чего на место событий прибежал Эдерсон и активно потолкал нарушителя в грудь. Главный судья встречи испанец Матеу Лаос посчитал, что оба хулигана заслуживают лишь по желтой карточке.

Именно после этой небольшой стычки "Манчестер Сити" вновь сосредоточился на осаде чужих ворот. "Ливерпуль" испытывал большое давление, но держался. Хотя можно повернуть ситуацию и таким образом, что это "горожане" не доводили свои атаки до хорошего, прицельного удара. Вообще говоря, в первом тайме, помимо момента с забитым голом, они попали в створ еще лишь однажды - Де Брюйне попробовал пробить издали, получилось не очень сильно.

С другой стороны, как не вспомнить, что ближе к перерыву Бернарду попал в штангу - полети мяч на несколько сантиметров правее, и быть бы счету 2:0. Или как забыть о том, что вскоре после этого Сане забил гол, который, как свидетельствуют повторы, был несправедливо отменен из-за офсайда. Эти моменты, конечно, не отражаются в статистике ударов, но их наличие наглядно показывает, насколько близок был "Сити" ко второму голу. "Ливерпуль" при этом практически ничем не отвечал. До 40-й минуты гости даже не пытались дойти до чужой штрафной и попробовать пробить.

Но перед самым перерывом "мерсисайдцы" немного поверили в себя, проведя две неплохие атаки. Очевидно, что в перерыве Клопп внес дополнительные коррективы в игру своей команды, и с первых минут второго тайма мы увидели изменившийся "Ливерпуль". "Ливерпуль", который стал пытаться подержать мяч и который стал больше атаковать. Не сказать, что логичным образом из этого вытекал гол - все-таки "Манчестер Сити" не прекращал искать варианты в нападении. Тем не менее, так случилось, что достаточно быстро после перерыва гости сравняли счет.

Мане настырно ворвался в штрафную, и никто из трех игроков "Сити", включая вратаря, не смог его остановить. Точнее говоря, Эдерсон смог выбить мяч из-под ноги Мане, но это привело лишь к тому, что его подобрал Салах, которому не составило большого труда поразить пустые ворота. После гола "Ливерпуля" хозяева заметно поникли. Подопечные Гвардиолы словно поняли, что им здесь больше ничего не светит. В связи с этим концовка матча в Манчестере прошла в достаточно убаюкивающем формате.

Разбавили ее разве что парочка моментов у ворот Кариуса да второй гол "мерсисайдцев". Это Фирмино оформил победу "Ливерпуля". Таким образом, "Манчестер Сити" проигрывает оба матча на стадии 1/4 финала Лиги Чемпионов и вылетает из турнира, а команда Клоппа заслуженно выходит в полуфинал.

Заглавное фото: Официальный сайт УЕФА