Сергей Хусаинов: судье надо было очень захотеть, чтобы назначить такой 11-метровый

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов дал оценку эпизоду с назначением пенальти в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов "Реал" – "Ювентус" (1:3) в ворота туринцев, когда игрок мадридцев Лукас Васкес упал после единоборства с Медхи Бенатия.

"В таких контактных ситуациях на последних минутах судье нужно быть очень внимательным и осторожным. Такое ощущение, что игрок "Реала" ждал контакта, мяч был на уровне груди, футболист хозяев никак не мог сыграть… А тут малейший контакт – и пенальти. Судье надо было очень захотеть, чтобы назначить такой 11-метровый.

Арбитру нужно было понимать, что ты назначаешь не очевидный пенальти, да еще и на последних минутах. Я бы на месте арбитра такой 11-метровый не поставил бы. Игрок "Ювентуса" просто сопровождал футболиста "Реала". Контакт был, но не такой, чтобы указывать стопроцентно на "точку", – сказал Хусаинов.