Творцы истории: «Краснодар» впервые сыграет в Лиге чемпионов и это заслуженно

Rusfootball.info – об историческом выходе «Краснодара» в групповой этап Лиги чемпионов.
«Краснодар» повторно обыграл ПАОК и впервые в истории квалифицировался в групповой этап Лиги чемпионов. «Быки» сумели спасти сезон для России, который начинался просто провально. Да, из борьбы уже выбыли московское «Динамо» и «Ростов», проигравшие в квалификации Лиги Европы де-факто ноунеймам. Но теперь уже никак нельзя будет говорить о фиаско в нынешнем сезоне. Впервые Россия будет представлена сразу тремя клубами в Лиге чемпионов.

Не без доли везения

В первом матче «Краснодару» немного повезло: ПАОК растратил несколько классных моментов, а голы на чужом поле, а не один гол, могли кардинально изменить ход противостояния. И перед ответной встречей было тревожно: в обороне у «Краснодара» были проблемы.

Тревога усиливалась после тяжелейшего матча РПЛ с «Сочи», который закончился ничьей 1:1. Матч проходил на плохом газоне, который Мурад Мусаев и вовсе назвал словом «худший». «Краснодар» не сумел дожать соперника, хоть и играл в большинстве практически весь второй тайм. После разочаровывающей ничьей, да ещё и на таком поле, опасения были.

В общем-то, первый тайм их лишь подтвердил. ПАОК хоть и не возил российского соперника, но явно был лучше. Греческий клуб чаще атаковал, а некоторые выпады хозяев приводили оборону «Краснодара» в замешательство. К счастью, Матвей Сафонов ошибок не допускал, а в некоторых эпизодах и вовсе выручил свою команду.

ПАОК очень хотел забить и быстрее нивелировать поражение в первом матче. Это приводило к тому, что футболисты греческого клуба нервничали. Где-то откровенно плохо били, хотя наносить удар можно было от линии штрафной. А лучший шанс в первом тайме упустил Хосе Креспо, который с нескольких метров пробил головой прямо в руки Сафонову. Игрок с такой фамилией явно должен был распорядиться шансом лучше, хоть мы и говорим о защитнике, а не бомбардире.

При этом несколько расстраивало, что «Краснодар» практически не навязывал собственную игру сопернику. Перед матчем Мусаев говорил, что «быки» не собираются сознательно отдавать инициативу. Как показалось, тренер явно лукавил. Сложно поверить, что такая осторожность гостей была несознательной. Но в первом тайме «Краснодар» фактически не угрожал воротам соперника. Запомнились лишь удары Тони де Вильены, да Реми Кабелла.

После перерыва ход игры практически не менялся. ПАОК начал готовить отчаянный штурм в середине второго тайма. Именно тогда мяч едва не залетел в ворота гостей, когда прострел с фланга вполне мог закончиться голом, но Пелькас не дотянулся до мяча, а дальше уже Сафонов забрал его в непростой ситуации.

В общем-то, после этого момента Сафонов в игру уже практически не вступал. Короткая перестрелка за 15 минут до конца матча похоронила надежды игроков ПАОКа на выход в групповой этап. И здесь не обошлось без везения: «Краснодар» провёл быструю контратаку, Игорь Смольников делал передачу с фланга, но пас получился плохим. Только вот Иоаннис Михалидис совсем неуклюже подставил ногу, отправив мяч пяткой в собственные ворота.

Теперь ПАОКу уже нужно было забивать как минимум два. И то в этом случае матч перешёл бы в овертайм. Шанс у греков был, они практически сразу после пропущенного мяча сравняли счёт. Омар Эль-Каддури выиграл верховую борьбу на стандарте и с близкого расстояния расстрелял ворота соперника.

Только вот уже через минуту «Краснодар» решил все вопросы. Вильена мощно пробил с дальней дистанции. Голкипер ПАОКа дотянулся до мяча, но тот попал в штангу и отлетел прямо к Кабелла, которому надо было не промахнуться с двух метров. После такого размена ударами ПАОК уже не пришёл в себя. Для камбэка грекам нужно было забивать три, что, конечно, было практически нереально. ПАОК инерционно шёл вперёд, но в этом противостоянии уже было всё ясно. «Краснодару» улыбнулась фортуна, но какая разница?

Научились терпеть

После матча Мусаев хвалил своих подопечных. Тренер признал, что игра его команды не была яркой, но зато южане справились с давлением.

«Важно, чтобы добиваться больших целей — нужно уметь терпеть. Очень рад, что смогли показать характер. В раздевалке ребята выплеснули все эмоции», — сказал после матча Мусаев.

«Краснодар» научился играть в более зрелый футбол. В прошлом сезоне «быки», столкнувшись с проблемами с «Олимпиакосом», бросились отыгрываться, решив, что 0:1 в гостях будет плохим результатом. За это «Краснодар» поплатился, уехав из Греции с поражением 0:4. В этот раз «быки» действовали куда более осмотрительнее. В первом матче в Краснодаре, оказавшись в роли догоняющих, у подопечных Мусаева не было никакой паники. Они спокойно дождались своих шансов.

В аналогичном ключе проходил и ответный матч. «Краснодар» терпел, где-то страдал, но ждал. И дождался своего шанса, действуя предельно дисциплинированно. Да, понятно, что хочется играть в яркий и атакующий футбол, но в Лиге чемпионов умение страдать и ждать будет «Краснодару» очень полезно. «Быки» попали в третью группу. А это значит, что у них в соперниках будет как минимум два топ-клуба. С ними придётся страдать и терпеть, иначе никак. Но как бы ни закончилась эта кампания южан, они уже сделали огромный шаг вперёд.

Что касается ПАОКа, то греческий клуб откровенно жаль. Уже 10-я попытка команды пройти в Лигу чемпионов заканчивается фиаско. Но об этом пусть уже рассуждают греческие журналисты.