"Динамо" упустило Лигу Чемпионов

"Динамо" упустило Лигу ЧемпионовМосковское "Динамо" на поле стадиона "Арена-Химки" в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов должно было не растерять гандикап в один мяч, добытый в Глазго усилиями Александра Кокорина. На помощь был призван и опытнейший лигочемпионский боец Дмитрий Хохлов, не сыгравший в Шотландии из-за дисквалификации.

"Динамо" - "Селтик" - 0:2

Голы: МакДональд, 44, Самарас, 90+2

"Динамо М": Габулов, Гранат, Фернандес (Ропотан, 90+6), Колодин, Ковальчик, Уилкшир, Д. Комбаров, Хохлов, Свежов (Кокорин, 84), К. Комбаров, Кержаков

"Селтик": Боруц, Фокс, Колуэлл, Ловенс, Хинкель, Н'Гемо, Мэлоуни, Донати, МакГиди, МакДональд (Самарас, 80), Фортюне (Браун, 69)

Предупреждения: Свежов, 68 - Н'Гемо, 78

Начало встречи выдалось осторожным. "Динамо" побольше владело мячом, и первый удар в створ оказался на счету Александра Кержакова - в руки Боруцу прикатился мяч. Борьба за инициативу продолжилась, ничего конструктивного создавать не получалось, в основном дело ограничивалось навесами и забросами в штрафную соперника.

Ближе к середине тайма преимущество "Селтика" обозначилось яснее, ведь счет на табло их вряд ли устраивал.

Бело-голубые оказались заперты на своей половине поля, но успешно и без видимых усилий справлялись с прямолинейными навесами гостей. Многочисленные угловые и штрафные также пользы гостям не приносили.

А вот одна из редких контратак "Динамо" ближе к концу тайма могла завершиться удачно: Кержакова завалили в опасной близости от штрафной "Селтика", но удар форварда со "стандарта", как и добивание, пришлось в "стенку".

Но когда до перерыва оставалось не более двух оборотов секундной стрелки на секундомере Йонаса Эрикссона, "кельты" повели в счете: Андреас Хинкель подал с правого фланга в штрафную "Динамо", Денис Колодин упустил Скотта Макдональда, который головой послал мяч в ближний угол ворот Владимира Габулова - 0:1.

Счет по итогам двух матчей сравнялся. Могли уже в компенсированное время забить бело-голубые, но удар Хохлова был отражен защитником на самой "ленточке".

Спустя несколько минут после перерыва уже после удара Кирилла Комбарова кто-то из защитников выручает Боруца. А удару Дмитрия Комбарова точности не хватило.

В целом же "Селтик" продолжил гнуть свою линию. Может, темп несколько спал, а мысли больше не стало, но напряжение у ворот "Динамо" не спадало. Увеличилось оно с выходом на поле Скотта Брауна, сменившего Марка-Антонио Фортуне. Через несколько минут Браун, обыграв Ковальчика, бил - выручил Колодин, бросившийся под удар.

В эти минуты стало очевидно физическое превосходство шотландцев - у хозяев попросту не хватало сил, чтобы перехватить инициативу. За 10 минут до конца основного времени Тони Маубрей выпустил на поле своего джокера - Георгиоса Самараса.

Андрей Кобелев ответил своей заменой: вместо Виктора Свежова в игру вступил Александр Кокорин. Но опасность по-прежнему возникала только у ворот "Динамо". На 86-й минуте Самарас выскочил один на один с Габуловым, но пробил мимо. Правда, мгновением раньше прозвучал свисток судьи, оповестивший об офсайде. Затем Колодин расторопно выбил мяч у всё того же Самараса.

А на 90-й минуте могло всё решиться: упустили Брауна динамовцы, и тот с пяти метров решил пустить "шнурка" Габулову - не вышло!

К сожалению, это была лишь отсрочка. В начале компенсированного времени вроде бы безадресная передача вперед нашла в штрафной "Динамо" Самараса, который, сместившись в центр, пробил метров с девяти несильно, но очень точно - Габулов не смог дотянуться до мяча. 0:2 - всё стало ясно, "кельты" устроили кучу-малу прямо на поле, а расстроенные динамовцы смирились с поражением. Ведь для выхода в следующий раунд им необходимо было забивать дважды.

Даже раз не получилось - Боруц отразил удар Хохлова на 4-ой добавленной минуте. А через пару минут прозвучал и финальный свисток, возвестивший о том, что не "Динамо", а "Селтик" продолжит борьбу за попадание в групповой этап Лиги Чемпионов.

Подопечные же Андрея Кобелева теперь попытают счастья в Лиге Европы.