Олич отомстил «Манчестеру» за финал 1999 года

Олич отомстил «Манчестеру» за финал 1999 года Накануне были сыграны первые четвертьфинальные матчи Лиги Чемпионов УЕФА. И если во французском противостоянии читался исход, то концовка матча в Мюнхене по своей трагичности повторила финал турнира одиннадцатилетней давности, только на этот раз удача улыбнулась «Баварии».

На стадии четвертьфиналов шансы практически всех соперников равны, это в очередной раз подтвердили прошедшие матчи. Взять хотя бы пару, в которой играли французские клубы? Сейчас «Бордо» возглавляет национальный чемпионат, но при этом победителем вышел «Лион». А в матче «Баварии» и «Манчестера» все эксперты сходились во мнении, что фавориты англичане, но и тут вышло иначе. Так что, говоря о шансах команд, не стоит смотреть на регалии, в каждой отдельной игре, пишется своя футбольная история.

«Бавария» наносит ответный удар

Перед началом первых четвертьфиналов многие задавались вопросом, какой же матч посмотреть, ведь игры начинались в одно и то же время. Вот и передо мной стоял такой же выбор, и я выбрал игру в Мюнхене. Честно говоря, давно не видел столь зрелищного и одновременно напряженного футбола.

Игра началась настолько стремительно, что те, кто начал смотреть её не с самого начала уже увидел на табло счет 1:0 в пользу гостей. Да, Уэйн Руни, про которого накануне Луи ванн Гаал заявлял, что он не так страшен, вывел свою команду вперед уже на второй минуте. Гол стал следствием ошибки защитников. Стандарт с правого фланга, провал в центре обороны и Руни мощным ударом под перекладину не оставляет шансов Бутту.

Пожалуй, в тот момент многие решили, что одним мячом дело не ограничится и «красные дьяволы» покажут баварцам, кто в последние годы диктует футбольную моду в Европе, однако у немецких игроков на этот счет было свое мнение.

К чести «Баварии» надо сказать, что она не сломалась, а наоборот резко прибавила и последующие восемьдесят восемь минут матча стали настоящим испытанием для английской машины под руководством Алекса Фергюсона. Давно мне не приходилось видеть «манкунианцев» отбивающимися.

Как известно, к наставнику «Баварии» Луи ванн Гаалу в последнее время очень много претензий. Лига Чемпионов это та площадка, где голландец мог бы набрать важных вистов и вернуть к себе доверие болельщиков и специалистов. Собственно говоря, в этом матче так и получилось. В том, что гости оказались в роли обороняющихся заслуга, прежде всего, тренера «Баварии».

Любимая игра «Манчестера», это контроль мяча, переда по всей ширине поля, розыгрыши из глубины и супер форварды на острие. Но во вчерашнем матче англичан лишили свободы действий, «Бавария» устроила жесткий прессинг гостям, они не имели возможности работать с мячом и не успевали даже сориентироваться. К такой манере игры «Манчестер» оказался попросту не готов.

Обобрав соперника, немцы тут же переходили в контратаки и играли весьма разнообразно. Проходы по левому флангу, по правому флангу, по центру. Оборона «манкунианцев» трещала по швам, но на последнем рубеже выручал вратарь. Ван дер Сар несмотря на свой «пенсионный» по футбольным меркам возраст провел один из лучших матчей в карьере.

Гости играли строго на контратаках. Иногда их выпады могли завершиться взятием ворот, но мяч упорно не хотел второй раз пересекать заветную черту. На двадцатой минуте снаряд, после удара Нани, попал в перекладину. Но «Баварию» это мало смущало, хозяева поля наращивали давление и вопрос о том, когда же немцы отыграются, был лишь вопросом времени.

И всё же время шло, а мяч так и не шел в ворота «Манчестера». Ван дер Сар тащил все мячи, верхом, низом, в падении… Казалось, что мастерство вратаря и есть главный козырь гостей в этой встрече. Но, когда почти всю игру одна команда давит, а другая отбивается, всегда наступает развязка. В нашем случае это произошло на семьдесят шестой минуте, когда самый активный игрок в составе «Баварии» Франк Рибери взялся пробить штрафной.

В момент удара стенка рассыпалась, и в суматохе мяч попал в игрока гостей, предательски срикошетил, а затем, изменив траекторию, спокойно опустился в воротах «Манчестера». Что и говорить, гол был курьезным, но в то же время «Бавария» его заслужила. Вратарь был бессилен в этой ситуации.

После забитого мяча игра успокоилась. «Бавария» сникла, и у болельщиков складывалось такое впечатление, что счет уже не поменяется. По идее, такой исход полностью устраивал гостей. Ничья и гол, забитый на чужом поле, давали небольшое преимущество перед ответной встречей.

Однако концовка матча вышла настолько драматичной, что сразу же вспомнился финал Лиги Чемпионов УЕФА 1999 года, когда в аналогичной ситуации немецкий клуб в добавленное время умудрился проиграть «дьяволам». Тогда на девяносто первой минуте Тедди Шерингем, и на девяносто третьей Улле Гуннар Сульшер отправили немецкого гранда в нокаут и принесли своему клубу заветный Кубок.

На этот раз героем встречи стал, хорошо знакомый нам, Ивица Олич, ранее выступавший за московский ЦСКА. Шло добавленное арбитром время, девяносто третья минута, защитники «Манчестера» в простой ситуации не поделил мяч и хорват выдрав у них мяч четко пробил в левый от ванн дер Сара угол. Что же, футбольный Бог вернул «Манчестеру» должок за победу одиннадцатилетней давности.

И все же не стоит делать далеко идущих выводов, впереди ответный матч в Манчестере, где все начнется заново. Минимальное преимущество «Баварии» не дает немецкому клубу никаких гарантий, а один единственный гол может вывести «Манчестер» в полуфинал. Так что нас ждет еще один триллер.

Ален Делон не пьет одеколон

Когда мы говорим о такой стране, как Франция, то обычно сразу вспоминаем хорошее вино, а самое хорошее вино делают в Бордо. Вот и болельщики нынешнего лидера чемпионата Франции предполагали, что бывший бессменный лидер французский первенств «Лион» на этот раз должен пасть.

«Бордо» в этом году заметно прибавил и сейчас занимает первую строчку в национальном первенстве, имея при этом еще две игры в запасе. Что и говорить, картина не совсем привычная. Долгие годы пальму первенства держал другой клуб «Лион», который и представлял Францию в стадиях пле-офф. Но, выступая регулярно в Лиге Чемпионов, и выходя из группы, французы никак не могли преодолеть стадию одной восьмой финала. На этот раз они блеснули, как никогда и теперь имеют отличные шансы выйти в полуфинал.

Игра также как и матч в Мюнхене, началась стремительно. Уже на десятой минуте хозяева поля вышли вперед. Судья поставил штрафной у ворот гостей, удар со стандарта пришелся в стенку, но мяч вновь оказался у игроков «Лиона», последовала передача на правый фланг, оттуда прострел в штрафную и аргентинец Лисандро Лопес в одно касание переправил снаряд в нижний угол ворот Седрика Карассо.

Однако пропущенный мяч не смутил игроков «Бордо» и они тут же бросились отыгрываться, в чем и преуспели. Спустя четыре минуты Йоанн Гуркюфф на правом фланге обыграл оппонента и выполнил отменную передачу в штрафную, где Маруан Шамах, оказавшись в гордом одиночестве, спокойно замкнул пас ударом головой 1:1. Фактически игра началась заново.

В середине тайма лионцы могли вновь выйти вперед, но другой аргентинец Сесар Дельгадо не сумел реализовать выход один на один. Впрочем, это была пристрелка, уже на тридцать третьей минуте Мичел Баштуш вновь вывел «Лион» вперед. Это была очередная ошибка защитников «Бордо». В какой-то мере гол повторил предыдущий мяч «Лиона». Передача из глубины поля, неудачная игра защитников «Бордо» на левом фланге, передача на правый фланг, удар издали в тот же угол, и счет стал 2:1.

Пожалуй, именно второй гол окончательно изменил расстановку сил на поле. Концовку тайма «Лион» провел в атаках и мог увеличить свое преимущество, но пару раз форварды «львов» забирались в офсайд, да и вратарь гостей сыграл несколько раз надежно.

Второй тайм начался в более спокойном темпе и соперники практически не создали серьезных моментов. Лишь на шестьдесят первой минуте гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, но вратарь «Лиона» Уго Льорис сумел отбить мяч, пущенный Маруаном Шамахом в противоход голкиперу. Затем тренеры произвели ряд замен в надежде усилить игру.

На шестьдесят девятой минуте хозяева поля могли увеличить преимущество, но оказавшийся перед вратарем Жан Макун, лишь ковырнул снаряд в руки голкиперу. Спустя минуту «Бордо» мог сравнять счет, но фортуна отвернулась от «виноделов». Мяч предательски сотряс перекладину после удара Венделя с десяти метров.

Окончательно всё стало ясно на семьдесят седьмой минуте, когда Матье Шальме сыграл рукой в своей штрафной площадке и арбитр беспощадно назначил пенальти в ворота «Бордо». Лисандро Лопес четко реализовал стандарт 3:1, это был приговор.

Сил отыграть хотя бы один мяч у «Бордо» уже не осталось. Итог в пользу «Лиона» и теперь он имеет неплохой задел перед ответным матчем. Впрочем, легкой прогулки тоже вряд ли получится, думается, что дома «виноделы» постараются отбить два мяча разницы, что, в принципе, не выглядит неразрешимой задачей.