Голы: Шевченко, 32

"Арсенал": Габулов – Комбаров, Григалава, Беляев, Денисов, Александров – Боурчану, Горбатенко – Думбья, Максимов, (Шевченко, 10), (Берхамов, 90), – Расич, (Власов, 80).

"Енисей": Опарин – Чичерин, Васильев, Чернов, Кичин – Иванов, (Козлов, 68), Ланин – Алиев, Семакин, Камеш, (Саркисов, 57), – Самодин, (Малоян, 82).

Предупреждения: Думбия, 68, Власов, 83, Шевченко, 85, Комбаров, 86, Козлов, 87

90+4' Конец матча! Следующий сезон туляки проведут в РФПЛ!

90+2' Кстати говоря, Шевченко все никак не может придти в себя. Вроде как и заменили его уже, но за ногу продолжает держаться и на скамейке запасных Игорь.

90+1' Четыре минуты к основному времени второго тайма добавил Сельдяков.

90' Берхамов на последние минуты меняет Шевченко.

88' Садится солнце в Туле, а, вместе с тем, завершается и поединок на стадионе "Арсенал". Пару минут осталось сыграть командам на поле, прежде, чем рефери даст финальный свисток.

87' Козлов на полном ходу влетел во Владимира Габулова. Едва травму не получил футболист "Арсенала". Карточку желтого цвета в итоге получает футболист красноярцев.

86' Теперь и Кирилл Комбаров попадает на карандаш арбитра. Желтая карточка для футболиста "Арсенала". Посыпались от рефери предупреждения в последние минуты.

85' Шевченко получает также карточку желтого цвета у нас. Не столько за свой фол, как за разговоры после него. Отметим "горчичник" в протоколе.

83' Власов сбивает Чернова в центре поля. Тут же рефери обращается к своему волшебному кармашку, откуда вытаскивает карточку желтого цвета.

82' Артур Малоян, автор победного мяча гостей в первом матче, заменил Сергея Самодина.

80' Федерико Расич покидает поле, вместо него выходит Олег Власов.

78' Кичин сейчас, очевидно, по регбийным воротам пробивал. После его выстрела мяч ушел намного левее ворот. Не везет ему, что тут сказать. Равно как не везет и всему "Енисею".

77' Денисов выполнил подачу с фланга в штрафную соперника. На выходе сыграл в итоге Опарин, который буквально снял мячик с головы соперника.

76' Подача в штрафную от Кичина. Самодин с пары метров расстреливал ворота соперника, но сфера угодила точно в Габулова. Невероятное спасение!

75' Козлов только вышел на поле, как уже успел угодить в нападении в положение "вне игры". Смотрим повтор... Офсайд действительно имел место быть.

73' М-да. Что хотел сделать сейчас Думбия? С линии штрафной он наносил удар в сторону дальнего угла соперника. Мяч в десяти метров от штанги прошел. Неудача.

71' Горбатенко справа принял мяч, после чего прострелил его на Расича, который вместо удара, выполнил обратный пас. Неправильное решение принял игрок. Удар от ворот.

69' 25 минут остается играть командам в этой встрече. Ну что? В состоянии ли "Енисей" забить гол, который поможет команде выйти в Премьер-Лигу? Или нет?

68' Думбия за свой фол, а затем и за разговоры получил от рефери карточку желтого цвета. Запишем это событие в наш протокол.

67' Алиев выполнил подачу на дальнюю штангу. До мяча не сумел дотянуться в центре штрафной Васильев. Мяч был потерян игроками "Енисея".

66' Комбаров! Удалось ему как следует приложиться к мячу, но сфера в сторону рамки не пошла. Мяч улетел прямиком на трибуны. Не торопятся разыгрывать удар от ворот гости, хотя поторопиться бы следовало.

64' Шевченко досталось по ногам в центре поля. Ни в коем случае не симулировал футболист. Ему действительно прилетело от Чичерина по опорной.

62' Как-то ослабил хватку "Арсенал" во втором тайме. Меньше фланговых атак в исполнении этой команды мы стали видеть, и это для хозяев не есть хорошо.

60' Заметно нервничать на своей тренерской скамейке начал наставник "Енисея". Ничего его команда не может придумать в эти минуты, а ведь время идет...

58' Шевченко с правого края выполнил подачу уже в центр штрафной на Расича, но Федерико до мяча не имел возможностей добраться, в итоге снаряд был вынесен от ворот "Енисея".

57' Саркисов вместо Камеша на поле появляется.

56' Всего каких-то 40 минут отделяет "Арсенал" от того, чтобы прописаться официально в Премьер-Лиге и в следующем году.

53' Чичерин без нарушения правил сейчас подкатился под своего соперника в лице Думбии. Мусса оказался на газоне, но назначения от рефери штрафного удара требовать не стал. И правильно сделал.

51' Артур Саркисов сейчас занял место у кромки поля. Вот-вот футболист появится на газоне. Первую замену, таким образом, используют гости тульского стадиона.

49' Алиев на правом фланге оказался в положении "вне игры". С запозданием поднял флажок боковой рефери. Хорошо, что вообще офсайд был зафиксирован.

48' Пока что по сумме двух встреч футболисты "Арсенала" своего соперника обыгрывают. Общий счет голов 2:2, но за счет выездного гола преимущество имеет именно команда хозяев.

43' Спасает Габулов свою команду! Самодин в штрафной соперника оттеснил Беляева, вышел слева на ворота "Арсенала" и попытался пробить ближний угол туляков, но Габулов выставил левую ногу, и ей отразил сферу в сторону от рамки.

41' Долгая и массивная атака "Енисея" завершается тем, что с левого фланга забрасывает мяч на дальнюю штангу Чичерин. И за малым до сферы в той зоне головой не дотягивается Самодин.

39' Против Расича нарушены правила. Самодин постарался на своей половине поля. До ворот метров 37. Вряд ли отсюда последует удар. Хотя, кто знает.

38' Вновь завелись болельщики "Арсенала", которые требуют от команды еще один гол, но форсировать события "канониры", очевидно, не собираются.

37' Похоже, что аншлага все-таки на стадионе "Арсенал" в этот вечер нет. 18 000 зрителей вмещается тульская арена. На игре же присутствует, может, 14 000 фанатов. Но тоже неплохо.

36' Кирилл Комбаров в процессе атака туляков сместился на правый фланг, откуда выполнил подачу в центр штрафной. Игорь Шевченко головой в той зоне сумел нанести удар в левую область ворот соперника, и мяч прилетел точно в руки Михаилу Опарину.

32' ГООООООООЛ!!! Кирилл Комбаров подошел к мячу, чтобы исполнить штрафной, после чего пробил в сторону левой "девятки". Мяч угодил в перекладину, после чего вылетел в поле, а на добивании первым оказался Шевченко, который головой переправил сферу впритирку с правой штангой.

30' Чичерин, как считал Сельдяков, забрал мяч у Шевченко без нарушения правил. Склонен я не согласиться с рефери, ведь Никита играть строго в ногу своему оппоненту.

28' Есть удар в створ! Думбия слева вошел в штрафную соперника, после чего, падая на газон, умудрился все-таки нанести выстрел в ближний угол. Мяч прилетел точно в руки Опарину.

27' Еще один угловой для "канониров". Комбаров с левого фланга выполнил навес в центр штрафной - Васильев разрядил обстановку, сыграв головой в сторону боковой линии.

26' Азер Алиев пытался принять мяч в штрафной соперника, но, при этом, умудрился подыграть себе рукой. Штрафной в пользу хозяев. Габулов не торопится его разыгрывать.

25' Практически миновала у нас первая половина первого тайма. Стоит констатировать тот факт, что не было у ворот Опарина пока опасных моментов, но они обязательно будут.

24' Навес от Комбарова - Расич головой пробивает с линии вратарской. Мяч от головы Федериков улетает куда-то в сторону трибун. Неудача.

22' И еще один угловой! После подачи с правого фланга, сфера вновь пришла на бровку, откуда выполнил подачу Шевченко. Корнер очередной для туляков.

20' Комбаров подал штрафной с правого фланга. Опарин кулаками отбил мяч в сторону. Сфера от перчаток кипера ушла за лицевую линию. Будет еще один корнер в нас.

17' Завелась трибуна хозяев. "Нужен гол", - доносится с трибун. Хотят болельщики, чтобы "пушкари" поскорее забили гол и поставили соперника в очень неудобное положение.

16' Подача Комбарова в район одиннадцатиметровой отметки. Опарин шикарно играет на выходе, кулаками отбивая сферу куда-подальше от опасной зоны.

15' Шевченко выполнил подачу к воротам "Енисея", куда на скорости убегал Расич, которому не позволил пробить один из защитников красноярцев. Тем не менее, угловой все же зарабатывают хозяева.

13' Нельзя сказать, что "Арсенал" играет по-хозяйски на поле. Не получается ровным счетом ничего у этой команды.

12' По центральной трибуне болельщики растянули баннер: "Не доведите нас до инфаркта". И эти слова расположены на фоне кардиограммы. В общем, если Тула вылетит из Премьер-Лиги, это будет сродни вот такой сложной болезни.

10' Да, не сможет продолжить уже эту встречу футболист "Арсенала". Шевченко вместо Максимова выходит на поле.

8' Илья Максимов оказался на газоне после столкновения на чужой половине поля с Максимом Семакиным. Рефери остановил игру, чтобы медики могли оказать футболисту помощь.

7' Порядка 50 человек сегодня приехало с Красноярска поддержать свою команду в Туле. Не так уж и мало болельщиков на стадионе, в общем-то.

6' Довольно тепло сегодня в Туле. Постепенно перебирается сюда окончательно весна. Столбик термометра показывает +13, светит солнце, играть одно удовольствие.

5' Кирилл Комбаров сделал передачу из центрального круга на линию штрафной, откуда Расич попытался пробить по рамке соперника, но попал в спину одному из защитников.

3' Думбия вошел в штрафную соперника с мячом, но ничего там придумать не смог. Мяч от ноги футболиста ушел за лицевую линию. Удар от ворот назначает Сельдяков.