27 июня 2021. Бельгия - Португалия 1 - 0

Стадион: Олимпико де Севилья - Ла Картуха (Севилья, Испания)

Гол: Т. Азар, 42.

Бельгия: Куртуа, Вермален, Вертонген, Алдервейрелд, Т. Азар (Дендонкер, 90+5), Менье, Витсель, Тилеманс, Э. Азар (Карраско, 87), Де Брюйне (Мертенс, 48), Лукаку.

Португалия: Патрисиу, Пепе, Рубен Диаш, Геррейру, Далот, Пальинья (Данилу, 78), Саншеш (Оливейра, 78), Моутинью (Феликс, 55), Жота (Андре Силва, 70), Бернарду Силва (Фернандеш, 55), Роналду.

Предупреждения: Пальинья, 45, Далот, 51, Вермален, 72, Пепе, 77, Алдервейрелд, 81.

90+6' Звучит финальный свисток! Сборная Бельгии побеждает чемпионов Европы 2016 года и выходит в четвертьфинал Евро-2020, где 2 июля сыграет в Мюнхене против сборной Италии!

90+5' Леандер Дендонкер появляется на поле вместо Торгана Азара.

90+4' ОПАСНО!!! Феликс обыгрывается перед штрафной с Андре Силвой и пробивает с 17 метров - мяч проходит рядом со штангой!

90+3' Из последних сил португальцы стремятся вперед, даже Пепе сражается у чужого углового флага, хороший матч от пока еще действующих чемпионов Европы, но результата по-прежнему нет.

90+2' Дальний удар Фернандеша венчает атаку португальской сборной - мяч проходит мимо створа.

90' 5 минут добавляет Феликс Брых к основному времени матча.

88' ОПАСНО!!! После навеса с левого фланга Роналду скидывает мяч на дальнюю штангу, где Андре Силва пытался с близкого расстояния переправить снаряд в центр, но Куртуа в ближнем бою оказался сильнее!

87' Янник Феррейра-Карраско появляется на поле вместо Эдена Азара, который перед заменой, судя по всему, дернул заднюю поверхность бедра.

85' Роналду входит в штрафную с правого края и наносит удар в направлении ближнего угла, но Вермален выставляет ногу и отправляет мяч на угловой. Корнер в исполнении португальцев становится неудачным.

84' Лукаку заработал штрафной в нескольких метрах от правого угла штрафной площади, сам же Ромелу нанес прямой удар, но направил мяч выше.

83' ОПАСНО!!! Геррейру подбирает мяч на линии штрафной и с правой пробивает в касание - штанга приходит на выручку Куртуа!

82' ОПАСНО!!! Фернандеш с углового подает в центр штрафной, а Рубен Диаш направляет мяч в створ ворот - Куртуа успевает вскинуть руки и отбить снаряд! В продолжение атаки Феликс издали пробил очень неточно.

81' Алдервейрелд получает предупреждение за фол против Феликса на фланге.

80' Андре Силва после навеса Фернандеша пробивает головой в борьбе с защитником, но направляет мяч слишком высоко.

78' Жоау Пальинья и Ренату Саншеш покидают поле, Данилу Перейра и Сержиу Оливейра в игре.

77' Снова вспышка эмоций на поле - после фола против Лукаку футболисты не услышали свисток, и Пепе жестко врезался в Торгана Азара. Страсти быстро удалось погасить, а защитник португальцев получает желтую карточку.

75' Роналду получил мяч на левом краю штрафной и без замаха пробил в ближний угол - у Куртуа не возникло никаких проблем.

73' В этот раз штрафной от Криштиану получается не таким опасным, мяч прилетает в Мертенса, которого пытался отодвинуть от "стенки" Саншеш.

72' Вермален получает желтую карточку за грубый фол против Феликса неподалеку от своей штрафной. В этот раз мяч установлен по центру, до ворот 27 метров.

70' Андре Силва появляется на поле вместо Диогу Жоты.

69' Небольшая заварушка случилась на поле, Лукаку и Пепе потолкались и поговорили на повышенных тонах, но карточек избежали.

68' Очередная попытка дальнего удара в исполнении Ренату Саншеша, снова мяч прокатывается в отдалении от створа.

66' Теперь Геррейру исполняет невысокую подачу в штрафную, но Вермален в падении головой выбивает мяч за боковую линию.

65' Неудачный навес Саншеша с левого фланга, мяч становится легкой добычей Куртуа, португальцев там и близко не было.

63' Лукаку получает мяч после передачи Торгана Азара и с левой наносит удар с 18 метров - снаряд летит выше дальней "девятки" ворот Патрисиу.

62' Фернандеш получает мяч перед штрафной и наносит плотный удар с полулёта - снаряд пролетает гораздо выше перекладины.

60' Феликс после навеса Жоты пробивает головой в ближний угол - Куртуа спокойно ловит мяч.

58' ОПАСНО!!! Роналду смещается с правого фланга, играет в "стенку" с Далотом и находит в центре штрафной Жоту, который с убойной позиции стреляет над перекладиной!

55' Жоау Моутинью и Бернарду Силва уходят с поля, Жоау Феликс и Бруну Фернандеш вступают в игру.

54' Роналду получает возможность для удара из-за пределов штрафной и без помех, но на пути мяча возникает спина Вермалена.

52' Попытка удара Моутинью из-за пределов штрафной - мяч попадает в Тилеманса и вылетает в поле.

51' Далот получает желтую карточку за фол против Эдена Азара в центре поля.

50' Заброс в направлении Лукаку вынуждает Патрисиу выходить за пределы штрафной, голкипер португальцев действует надежно.

48' Дрис Мертенс появляется на поле вместо Кевина Де Брюйне.

47' Снова требуется помощь врачей Де Брюйне, но, видимо, тот фол со стороны Пальиньи не позволит Кевину продолжить игру. Тревожная информация для бельгийцев и их болельщиков.

45+3' Звучит свисток на перерыв!

45+2' Удар Пальиньи с радиуса штрафной с левой ноги оказывается неточным, мяч летит намного выше ворот.

45+1' Одну минуту добавил Феликс Брых, но при этом Де Брюйне оказывали помощь около двух минут.

45' Пальинья получает желтую карточку за попытку срыва предыдущей атаки, Де Брюйне же оказывается медицинская помощь.

44' Контратаку разогнали бельгийцы, мяч остался у них даже после фола на Де Брюйне, Азар дальше потащил мяч и перед штрафной адресовал его Менье, который слишком предсказуемо прострелил в касание.

42' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! ТОРГАН АЗАР!!!
Менье подхватил мяч перед штрафной соперника и покатил левее на Азара, Торган подработал под правую и метров с 22 запустил снаряд в дальний угол по замысловатой траектории, которая и помешала Патрисиу спасти ворота!

41' Португальцы разыграли угловой на правом фланге, доставив мяч в центральную зону, а удар Геррейру оказался заблокирован. В продолжение атаки Рубен Диаш фолит в атаке в верховой борьбе с Вермаленом.

39' Атака португальцев завершается неточным ударом Далота с правого края штрафной, к тому же Диогу оказался в положении "вне игры" в момент перевода из глубины поля.

37' Менье смещается с правого фланга в центр и шведой запускает мяч в направлении дальнего угла - снаряд проходит рядом с "девяткой".

36' Бельгийцы справились со штрафным у своих ворот и развернули свою контратаку, Лукаку протащил мяч добрых 60 метров, однако исполнить передачу на партнера на входе в штрафную Ромелу не сумел.

33' Никаких событий, за исключением мелких фолов в центре поля, в последние минуты не происходит, португальцы контролируют мяч без особого продвижения.

31' Португальцы чаще били по воротам в первые полчаса - 5 попыток против 2 у бельгийцев. Удар Роналду со штрафного остается единственным попаданием в створ в этой встрече.

29' Примерное равенство по владению мячом по ходу встречи, последние минуты проходят уже с преимуществом сборной Португалии.

27' Позиционная атака португальцев завершается дальним ударом в исполнении Пальиньи - мяч пролетает над перекладиной бельгийских ворот.

25' ОПАСНО!!! Мощный удар Криштиану со штрафного Куртуа отбивает практически перед собой, Пальинья головой направлял мяч в дальний угол, но голкипер бельгийцев справился!

24' Вермален играет рукой неподалеку от своей штрафной площади. Мяч установлен неподалеку от правого угла штрафной, до ворот метров 25.

23' Быстрый выход из обороны удается бельгийцам, Менье задумал диагональ на левый край на Лукаку, однако мяч достался Патрисиу.

22' Ренату Саншеш отмечается не самым подготовленным ударом примерно с 30 метров, мяч прокатывается правее створа.

21' Роналду оказывается на газоне после столкновения с Менье, получил повреждение челюсти Криштиану, но поднялся на ноги сам.

19' Торган Азар смещается с левого фланга в центр и пытается пробить с 18 метров, но на пути мяча возникает Диогу Далот.

17' Витсель получает небольшое повреждение и с большим трудом поднимается на ноги, но обходится без посторонней помощи.

15' Заброс Пепе в направлении Диогу Жоты становится слишком сильным, к тому же нападающий "Ливерпуля" оказался в положении "вне игры".

12' Прочно завладели инициативой футболисты сборной Бельгии, португальцы остаются без мяча в последние минуты.

10' Азар обыгрывается с Лукаку перед штрафной соперника и пробивает с 20 метров, однако мяч летит совсем мимо ворот.

9' Пара навесов Менье с правого фланга не достигает цели, летит мяч не туда, где находится Лукаку.

7' Лукаку с правого угла штрафной пытается отдать тонкий пас внутрь на подключившегося Менье, однако Геррейру передачу прервал.

5' ОПАСНО!!! Ренату Саншеш разогнал атаку португальцев и отдал отличный пас на Жоту, Диогу вошел в штрафную и с 14 метров пробил в правый от себя угол - рядом со штангой!

3' В спокойном темпе начинается встреча в Севилье, форсировать события ни одна из команд не собирается.