11 ноября 2021. Мальта - Хорватия 1 - 7

Чемпионат мира

9 тур

Голы: Брозович, 31 (аг) - Перишич, 6, Чалета-Цар, 22, Пашалич, 39, Модрич, 45+1, Майер, 47, 64, Крамарич, 53.

Мальта: Бонелло, Пепе, Агиус, Шоу (Микаллеф, 83), Камендзули, Аттард, Кристенсен (Пизани, 46), Теума (Гийомье, 63), Д. Мбонг (Димек, 69), Дегабриэле, Монтебелло (Сатариано, 62).

Хорватия: Грбич, Гвардиол, Чалета-Цар, Соса, Юранович, Брозович (Якич, 46), Модрич (Влашич, 54), Пашалич (Ливайя, 62), Перишич (Оршич, 54), Майер, Крамарич (Петкович, 54).

Предупреждения: Пепе, 79.

90+2' Звучит финальный свисток! Сборная Хорватии уверенно разбирается с Мальтой, впереди главный матч отборочного турнира - 14 ноября в Сплите играют сборная Хорватии и сборная России!

90' 2 минуты добавил Дениз Айтекин к основному времени матча.

88' Оршич с левого фланга направляет мяч в руки голкиперу, при этом и здесь у Мислава зафиксирован оффсайд.

86' Не особо заметен после выхода на поле Влашич, сегодня хорват наконец-таки оказался в крупном плане, но уже после свистка - оффсайд у Николы.

84' Очередная атака хорватов завершается дальним ударом Петковича - Бонелло отбивает мяч недалеко, а Майеру не удается подстроиться на добивание.

83' Карл Микаллеф появляется на поле вместо Курта Шоу.

81' Атака сборной Мальты завершается дальним ударом в исполнении Пизани - мяч пролетает над перекладиной ворот Грбича.

79' Пепе получает желтую карточку за жесткий фол против Ливайи.

78' Петкович получает возможность для удара из пределов штрафной, однако Шоу бросается под мяч и спасает команду от очередного гола.

77' Небольшую паузу просит Камендзули, за поясницу держится левый латераль команды хозяев.

76' 70 процентов игрового времени мячом владеет сборная Хорватии, хотя визуально этот показатель еще выше в пользу действующих чемпионов мира.

74' Вообще не покидает мяч половину поля сборной Мальты, хорваты продолжают комбинировать неподалеку от штрафной площади хозяев.

72' Теперь Якич пробил с дальней дистанции, мяч зацепил Пизани и прошел мимо створа, а угловой в исполнении сборной Хорватии не привел к опасному моменту.

70' Очередная атака хорватов завершается ударом Ливайи низом с линии штрафной - Бонелло легко забрал мяч.

69' Шон Димек выходит на поле вместо Джозефа Мбонга.

68' Петкович от правой бровки решился на удар по воротам, однако мяч пролетает над перекладиной ворот Бонелло.

66' Самая крупная победа в истории сборной Хорватии - 10:0 над Сан-Марино несколько лет назад. Учитывая, что игра получается чрезвычайно легкой для "шашечных", вполне могут они замахнуться и на рекорд.

64' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 1:7!!! ЛОВРО МАЙЕР!!!
Ливайя получил мяч перед штрафной от Оршича и в касание исполнил проникающий пас, а Майер точным ударом под перекладину оформил дубль!

62' Последняя замена у гостей - Марко Ливайя меняет Марио Пашалича. У хозяев Александер Сатариано и Мэтью Гийомье играют вместо Люка Монтебелло и Тедди Теумы.

59' Юранович с правого фланга исполняет подачу в штрафную, где Петковичу не удается выпрыгнуть и побороться за верховой мяч.

58' Влашич получил мяч в штрафной хозяев от Майера, однако развернуться и довести атаку до удара экс-армейцу не удается.

56' Пока ничего интересного на поле не происходит, обновленный хорватский состав пытается нащупать свою игру.

54' Иван Перишич, Андрей Крамарич и Лука Модрич со спокойной душой могут готовиться к матчу с россиянами, Мислав Оршич, Бруно Петкович и Никола Влашич в игре.

53' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 1:6!!! АНДРЕЙ КРАМАРИЧ!!!
Пизани исполняет неудачный паса назад мимо Агиуса, а Крамарич в касание метров с 35 закатил мяч в пустые ворота, так как Бонелло в этот момент находился за пределами штрафной!

50' ОПАСНО!!! Майер исполняет классный проникающий пас в штрафную на Перишича, который с 14 метров пальнул чуть выше перекладины!

48' Впервые в этом отборочном турнире сборная Мальты пропускает так много, хорваты сегодня убийственны в завершающей стадии.

47' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:5!!! ЛОВРО МАЙЕР!!!
Юранович подает с правого фланга в штрафную, удар Крамарича головой Бонелло парирует, но на добивании никто не успевает помешать Майеру!

46' Второй тайм начался! У хозяев Стивен Пизани меняет Бьорна Кристенсена, а у гостей Кристиян Якич играет вместо Марцело Брозовича.

45+1' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 1:4!!! ЛУКА МОДРИЧ!!!
Очередная комбинация удается хорватам, Модрич получает мяч от пятки Пашалича и с левой расстреливает ближний угол ворот Бонелло!

45' Перишич ворвался в штрафную с левого края, накрутил защитника, однако пробить точно в створ Иван не смог. 2 минуты добавлено к основному времени первого тайма.

42' Перишич после навеса с правого фланга сумел пробить головой под перекладину хозяйских ворот, но голкипер Бонелло справился с угрозой.

41' Невероятно событийным получается первый тайм встречи нашего ближайшего соперника, конечно, класс хорватов сегодня все-таки сказывается.

39' ГООООООООООООЛЛЛ!!! 1:3!!! МАРИО ПАШАЛИЧ!!!
Отбились гости после углового у своих ворот и провели стремительную контратаку, Крамарич после заброса из глубины ворвался в штрафную, обыграв защитника, и покатил на пустые ворота Пашаличу, который не промахнулся!

37' Модрич и Мбонг жестко столкнулись в верховой борьбе, мальтиец пострадал даже больше капитана хорватов, но всё же вмешательства медиков не потребовалось.

35' В некоторой растерянности футболисты сборной Хорватии, много потерь в центре поля допускают подопечные Далича.

33' Все-таки дарит интригу сборная Мальты, расслабленность хорватов после второго гола плохо для них закончилась.

31' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 1:2!!! АВТОГОЛ БРОЗОВИЧА!!!
Дегабриэле получил мяч на левом фланге, на замахе убрал соперника и навесил на дальнюю штангу в направлении Монтебелло, а Брозович, опережая соперника, срезает мяч в собственные ворота!

29' Перишич с левого фланга вырезает неплохую подачу на дальнюю штангу, однако там мальтийцы спокойно останавливают полёт мяча.

28' Свой первый угловой заработали хозяева, после подачи которого Монтебелло пробил головой, однако не попал в створ.

26' Соса с левого фланга исполняет подачу в штрафную, мяч мечется по ней, но в итоге атака завершается фолом в нападении со стороны Майера.

24' Еще одна атака хорватов завершается ударом Крамарича из пределов штрафной - мяч проходит мимо, плюс у нападающего гостей зафиксирован оффсайд.

22' ГООООООООООЛЛЛ!!! 0:2!!! ДУЕ ЧАЛЕТА-ЦАР!!!
Модрич со штрафного навесил в гущу игроков, Чалета-Цар опережает в воздухе Агиуса и головой отправляет мяч в дальний угол!

21' Аттард не справился с Перишичем у угла своей штрафной площади, отличный штраной зарабатывают гости.

19' Монтебелло зарабатывает штрафной на чужой половине поля, Теума исполняет заброс на ход Мбонгу, однако Джозеф не смог сохранить мяч в поле.

17' Чуть успокаивается игра после серии убойных моментов, которые завершались в том числе забитыми мячами, повнимательнее собираются действовать хорваты.

15' Перишич с достаточно острого угла пытался перебросить вышедшего на перехват голкипера, однако мяч прошел рядом со штангой.

14' Здесь ВАР потребовалось чуть больше времени, чтобы проверить решение бригады Айтекина, в итоге гол отменен.

13' ОПАСНО!!! Дегабриэле после проникающего паса Теумы вываливается один на один с Грбичем и реализует момент, но и здесь бригада арбитров определяет оффсайд!

11' После навеса со штрафного Гвардиол подобрал мяч и пробил с 15 метров, снаряд просочился сквозь гущу игроков и оказался в сетку, но гол не засчитан из-за оффсайда у Крамарича, который закрывал обзор голкиперу во вратарской.

9' Еще один момент допускают хозяева у своей штрафной, Модрич пробил с 17 метров, однако Бонелло отбил мяч кулаками.

7' Снова мальтийцы поплатились за короткий розыгрыш, в подобном ключе они пропустили в гостях от сборной России.

6' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! ИВАН ПЕРИШИЧ!!!
Модрич на правом фланге перехватил мяч и покатил в штрафную на Крамарича, тот отдал по сути на пустые ворота на Перишича, который не промахнулся!

4' Перишич с левого фланга исполняет подачу к линии вратарской, но защитникам хозяев удается отбиться.

3' Крамарич настраивает прицел, пробивая метров с 25 выше перекладины. Естественно, мяч с первых мгновений под контролем хорватов.