C Тихоновым «Спартак» вышел на ЦСКА

C Тихоновым «Спартак» вышел на ЦСКАВ среду состоялись матчи четвертьфинала Кубка России. В первой встрече «Спартак», в составе которого появился Андрей Тихонов, обыграл «Краснодар», во второй игре «Ростов» нанес сенсационной поражение «Динамо», а в третьем матче дня ЦСКА в гостях одолел действующего чемпиона «Зенит».

C Тихоновым «Спартак» вышел на ЦСКАC Тихоновым «Спартак» вышел на ЦСКА
Кубок России 2010/2011

1/4 финала

"Спартак" - "Краснодар" 2:1

Гол: Рохо, 69, Велитон, 72, Гогниев, 84.

"Спартак": Заболотный, Макеев, Шешуков, Рохо, Кудряшов, Макгиди, Рафаэл Кариока, Ибсон (Ари, 44), Алекс (Родригес, 79), Тихонов (к) (Яковлев, 52), Веллитон.

"Краснодар": Городов, Анджелкович, Амисулашвили (Тубич, 23), Шипицин, Мартынович, Марков, Дринчич (Пазин, 73), Воробьев (Ерохин, 44), Михеев, Комков, Гогниев.

Предупреждения: Воробьев, 32, Кариока, 37, Макеев, 45+4, При, 66, Рохо, 68, Мкрков, 82.
Удаление: Шешуков, 84.

Несмотря на наличие игры «Зенит» - ЦСКА, матч «Спартака» и «Краснодара» получил больше внимания и большую раскрутку. На это было две причины, точнее две главные причины. Эта встреча должна была стать последней для Валерия Карпина в качестве главного тренера красно-белых и, вероятно, прощальной игрой для легенды «Спартака» Андрея Тихонова. Однако в обоих случаях - это не факт. По крайней мере, хочется верить, что эта игра не стала прощанием Тихонова, а была его приветствием.

Конечно, проблем у красно-белых перед игрой было более чем достаточно. Уход главного тренера, травма основного голкипера, постоянная рокировка защитников и проблемы при реализации моментов. Из-за всего это «Спартак» сейчас находится на последнем месте в чемпионате России, в то время, как «Краснодар» идет в группе лидеров.

Главный тренер «зеленых быков» Славо Муслин, видимо, понимая подтекст матча, выставил на поле полурезервный состав, в котором лишь четверо футболистов можно считать игроками основы. Причем Александр Амисулашвили довольно быстро получил травму и был заменен на Неманью Тубича.

Те, кто думал, что возвращение на поле Тихонова сразу вернет спартаковцам игру, были разочарованы. У красно-белых по прежнему проблемы. Игроки плохо заполняли свободные зоны, нехотя давали передачи вперед и слабо открывались.

Первый опасный момент возник благодаря усилиям Евгения Макеева, который сыграв в стенку с Алексом ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Удару защитника не хватило точности.

Нельзя не сказать о том, как выглядел Тихонов. Никто не вправе сказать, что ему было сделано одолжение. Работал левый хавбек «Спартака» наравне со всеми, прессинговал, возвращался в оборону, сделал две неплохие подачи в штрафную.

К концу первой половины встречи травму получил Роман Воробьев, поэтому Муслину пришлось сделать вторую вынужденную замену. Изменения в составе произвел и Карпин. Вместо инертного Ибсона на поле вышел второй нападающий Ари.

По ходу этого отрезка встречи систематически возникал один вопрос: «А сообщили ли «Краснодару», что игра идет до победы?». «Быки» действовали так, что возникало ощущение – они довольны ничейным результатом. Только на четвертой добавленной минуте тайма краснодарцы создали голевой момент, который перекрыл все спартаковские начинания. Мощнейший удар со штрафного Николы Дринчича перед собой отбил Николай Заболотный. Тубич попытал на добивании распечатать ворота «Спартака», но угодил во вратаря.

В том же ключе начался и второй тайм. Федор Кудряшов слишком инертно возвращался к своим воротам и позволил сопернику без всяких помех выполнить нацеленную передачу в штрафную. Спартак Гогниев сыграл на опережение, но вновь игрок «Краснодара» угодил в Заболотного, верно выбравшего позицию.

Через минуту «Лужники» зааплодировали с таким шумом, как будто все 80 тысяч стали свидетелями победы «Спартака» в финале Лиги чемпионов. Но на самом деле около 15 тысяч любителей футбола провожали с поля Тихонова, которого сменил Павел Яковлев. «Краснодар» тем временем не воспользовался еще двумя опасными подачи Дринчича.

«Спартак» же выдержав паузу выстрелил дублетом. Сначала центральные защитники Александр Шешуков и Маркос Рохо один за другим выиграли борьбу в чужой штрафной, после чего аргентинец с линии вратарской протолкнул мяч в сетку. Затем Веллитон воспользовался ошибкой Евгения Городова, который опрометчиво выбежал за пределы штрафной. Бразилец спокойно отправил мяч в пустые ворота.

Игра немного успокоилась. На поле вышел Серхио Родричес. «Краснодар» даже успел поверить в победу соперника. Как тут начала пошаливать оборона красно-белых. Сначала медлительность Кудряшова едва не привела к тому, что мяч чуть было не отскочил в штрафную к одинокому Андрею Михееву, но форварда опередил Заболотный.

Затем уже подвиг Кудряшова повторил Шешуков, который мало то, что дал себя обокрасть у своей штрафной площади, что привело к взятию ворот, затем и вовсе получил был удален с поля за споры с арбитром. А в эпизоде с голом Родригес как будто специально освободил коридор для Гогниева, форвард вошел в штрафную и над завалившемся Заболотным переправил мяч в ворота.

На этом приключения спартаковцев не закончились. Ари вернулся в свою штрафную, чтобы сыграть там рукой. В итоге Игорь Егоров назначил пенальти на 90-й минуте матча. Но Гогниев угодил в штангу.

«Спартак» сразу же побежал в атаку. Выход три в три оказался не реализован, потому что после передачи Веллитона Яковлев угодил во вратаря. На этом игра закончилась, «Спартак» вышел в полуфинал.

После финального свистка все спартаковцы одели футболки с изображением Валерия Карпина, на которых было написано: «Мы вместе». А трибуны скандировали два имени – Андрея Тихонова и Валерия Карпина, надеясь, что эта игра не станет для них последней в «Спартаке».

1/4 финала

"Динамо" - "Ростов" 1:2 (0:1)

Голы: Сапета, 52 - Григорьев, 31. Блатняк, 90+1

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Самедов, Ропотан (Мисимович, 46), Сапета, Семшов, Воронин, Кураньи.

"Ростов": Радич, Хагуш, Салата, Бусаиди, Прошин, Янков, Блатняк, Иванов, Чеснаускис, Григорьев, Кириченко (Адамов, 68).

Предупреждения: Иванов, 24. Блатняк, 26. Чеснаускис, 37. Прошин, 50. Григорьев, 84. Ломич, 84.
Удаление: Чеснаускис, 60.

Для бело-голубых матч на Кубок России имел приоритетное значение. В отличие от других фаворитов этого турнира, «Динамо» не застолбило за собой место в еврокубках, поэтому в Европу московский клуб мог попасть только через победу в Кубке России.

К проблемам с составом у Миодрага Божовича прибавилась новая головная боль. Дело в том, что звездный новичок клуба Звездан Мисимович отправлялся в Германию, чтобы продлить российскую визу, поэтому футболист выбыл из тренировочного процесса. Зато впервые в сезоне черногорский специалист выпустил на поле Андрея Воронина.

«Ростов» же побаловавший своих болельщиков разгромом «Спартака» в первом туре, впоследствии затормозил, фактически досрочно завершив сезон. Как раз после игры с красно-белыми, ростовчане отправились в Москву, где во втором туре проиграли «Динамо» со счетом 1:3.

Матч поначалу мало радовал зрителей. Разве что можно было отметить активность Воронина. Украинец явно соскучился по играм с первых минут, поэтому старался максимально себя зарекомендовать в этой роли.

Фактически первая опасная атака «Ростова» в матче завершилась взятием ворот. Экс-динамовец Эдгарас Чеснаускис на левом фланге обыграл нескольких защитников и выполнил передачу в штрафную, откуда Максим Григорьев точно пробил в ближний угол ворот Антона Шунина. Видимо, после игры «Динамо» присоединится к протесту «Локомотива», который был недоволен заявкой на сезон «Ростовом» Григорьева.

До конца первой половины встречи динамовцы отличились разве что несколькими дальними ударами, которые не представляли особой опасности для Деяна Радича. Наверняка, в «Ростове» тоже понимали, что после этой игры дорога в финал турнира будет фактически открыта, поскольку в полуфинале победитель этой пары сыграет с «Аланией», которая выступает в Первом дивизионе.

В перерыве Божович еще раз напомнил футболистам, какие они могут получить премиальные в Лиге Европы, путь к которой лежит через Кубок России. Динамовцы активизировались. Невольным помощником для них стал Чеснаускис, получивший вторую желтую карточку.

Но еще до этого динамовцы смогли создать два момента, один из которых завершился взятием ворот. Сначала Кевин Кураньи не смог реализовать выход один на один, а затем Александр Сапета решился на удар с 30-ти метров и после рикошета, мяч изменив направление, влетел в ворота.

Далее бело-голубые обрушили град атак на ворота Радича. Удар Игоря Семшова с 12-ти метров каким-то чудом парировал вратарь. Затем Воронин бил в мертвую для Радича зону, но мяч разминулся со штангой. Вскоре Сапета выполнил подачу на Кураньи, но немец не смог толком пробить.

На этом запал динамовцев иссяк. И каков же был поворот событий на 90-й минуте, когда с 30-ти метров со штрафного Драган Блатняк поставил финальный аккорд в игре, похоронив амбиции москвичей точным ударом.

Таким образом, первую финальную пару составили «Алания» и «Ростов».

Уже после игры стало известно, что этот матч, скорее всего, стал последним для Божовича в качестве главного тренера команды. Сам черногорец заявил, что готов покинуть клуб. Вероятно, что официально заявление об отставке будет сделано в четверг.

В «Спартаке» же произошла обратная ситуация. Владелец клуба Леонид Федун заявил, что Карпин совершенно точно будет готовить команду к Нальчику, а Карпин в свою очередь заявил, что эта игра не была прощальной для Тихонова. Может быть «Динамо» пытается перехватить у красно-белых Андрея Кобелева, но в любом случае ситуация получилась ироничной.

1/4 финала

"Зенит" - ЦСКА - 0:2

Голы: Думбия, 40; Игнашевич, 57 (с пен.)

"Зенит": Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Лукович (Ионов, 46), Анюков, Данни, Зырянов, Денисов, Лазович (Бухаров, 70), Кержаков.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Щенников, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Дзагоев, Рахимич, Гонсалес (Хонда, 77), Олисе, Вагнер (Мамаев, 73), Думбия (Нецид, 90).

Предупреждения: Щенников, 24; Лукович, 35; Денисов, 41; Губочан, 55; Анюков, 60; Мамаев, 75; Ломбертс, 89.

Центральный матч дня по вывеске в России (в Европе – это «Реал» - «Барселона») начался на 30 минут позже первых встреч. Соперники уже играли на этом стадионе десять дней назад. Тогда команды разменялись забитыми голами, а игра запомнилась лишь тем, что «Зенит» нарушил регламент, впоследствии чего питерскому клубу было присуждено техническое поражение.

Проблем с составом у обеих команд было немало. Наставник зенитовцев Лучано Спаллетти три дня назад потерял своего ведущего креативного полузащитника Романа Широкова. Кроме того, травмированы Сергей Семак и Владимир Быстров.

У Леонида Слуцкого тоже хватало проблем – травмированы Евгений Алдонин и Павел Мамаев, едва восстановился Кейсуке Хонда, а Вагнер Лав вернулся в клуб растренированным, но все же бразилец был включен в стартовый состав.

Интересным подтекстом встречи служило то, что и у Спаллетти и Слуцкого существует репутация людей, которые проигрывают решающие матчи. Это мнение крайне резкое и весьма спорное, наверно его можно назвать и несправедливым.

С ходу игры полузащитник армейцев Марк Гонсалес решил повторить свой недавний подвиг в матче с «Рубином». Чилиец нанес дальний удар, после которого мяч угодил в штангу. Но на этот раз Гонсалес бил со штрафного.

«Зенит» ответил спустя двадцать минут. С 25-ти метров пробил Игорь Денисов, но полузащитника подвела точность. Через несколько минут Алан Дзагоев выполнил передачу на активного Сейду Думбия, который в борьбе с защитником пробил в руки Вячеславу Малафееву. Спустя какое-то время Вагнер Лав повторил попытку своего партнера с тем же результатом.

Невероятно опасный эпизод создали хозяева поля на исходе 30 минут. Данко Лазович навесил в штрафную, откуда Томаш Губочан пробил под перекладину. Только бдительность Игоря Акинфеева не позволила «Зениту» в этом моменте открыть счет. Еще один навес серба пришелся в Данни, а удар португальца заблокировали защитники.

Под занавес тайма Сейду Думбия соорудил классный гол. Обыграв с фланга сначала Александра Анюкова, а затем и Бруну Алвеша, ивуариец пробил в дальний угол мимо Малафеева.

Вскоре Гонсалес мог удвоить счет. Он нанес пушечный удар, который вратарь с трудом переправил в штангу. Дальнейшая активность чилийца все же привела ко второму голу. Губочан завалил полузащитника в штрафной, а пенальти реализован Сергей Игнашевич. Таким образом ЦСКА забил два последних одиннадцатиметровых удара, зачастили.

«Зениту» потребовалось около пятнадцати минут, чтобы придти себя. Мигель Данни вывел Александра Бухарова на рандеву с Акинфеевым, в котором победителем оказался голкипер. Вскоре Алексей Ионов зарядил рядом со штангой. Завершились активные 10 минут питерцев очередным упущенным моментом Бухарова после передачи его тезки Кержакова.

В оставшиеся минуты армейцы хладнокровно оборонялись, создавая офсайды для нападающих «Зенита» и блокируя удары. ЦСКА на этот раз по всем канонам выиграл матч на Неве, выйдя в полуфинал Кубка России, где подопечные Леонида Слуцкого встретятся со «Спартаком».