И снова фиаско

И снова фиаскоВ центральном матче тура сошлись действующие чемпионы России и бронзовые призёры чемпионата. «Зенит» приехал в гости к проблемному и обескровленному дисквалификациями ЦСКА. Пермский кошмар армейцев продолжился – уже по истечении получаса игры они проигрывали 0:3, исход матча был известен уже в его начале.

стадион "Лужники", Москва

чемпионат России, 3 тур.

ЦСКА - "Зенит" - 1:3

Голы: Хонда, 43 - Семак, 10, Кержаков, 14-пен., Семак, 32

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Эльм, Хонда, Тошич, Цауня, Думбия (Муса, 46).

"Зенит": Малафеев, Губочан, Ломбертс, Алвеш (Лукович, 60), Кришито, Денисов, Семак, Быстров (Зырянов, 65), Файзулин, Широков, Кержаков (Бухаров, 78).

Предупреждения: Акинфеев, 13, Денисов, 26, Вернблум, 41

Несмотря на все разговоры о том, что матчи летом не будут начинаться раньше 17.00, центральная игра тура началась в самое пекло – 13.30. Похоже, что телекомпании НТВ абсолютно плевать на здоровье футболистов, болельщиков и качество показываемого ими зрелища. Ведь понятно, что в жару темп игры спадает, как и привлекательность игры для зрителей, многие из которых и так сейчас смотрят Олимпиаду, ездят на дачи.

«Зенит» подходил к этой встрече в ранге фаворита. Питерцы провели 3 встречи в этом сезоне и от матча к матчу прибавляли. В чемпионате они пока очков не теряли, голов не пропускали и выездов не совершали.

Ситуация с составом у армейцев сложная. В Перми ЦСКА не только потерпел позорное и абсолютно закономерное поражение, но и потерял лучшего защитника с лидером средней линии. А последнего – аж на 3 матча. Красно-синие вынуждены были обойтись без Игнашевича с Дзагоевым.

Зато всё же вышел на поле Сейду Думбия, заменённый в пермском матче. Дебютировал за новую команду Расмус Эльм, составивший пару в опорной зоне своему соотечественнику, лучшему другу, хорошо знакомому по АЗ, Понтусу Вернблуму. В центре защиты вышли братья Березуцкие, Цауня занял левый фланг полузащиты, Тошич – правый. Спаллетти уже 4-й матч подряд выставляет один и тот же состав, в комментариях он не нуждается. Никак не вернётся на поле после ангины Александр Анюков.

Вопреки опасениям, что из-за душной погоды команды будут играть медленно и яркого зрелища мы не увидим, начало встречи получилось для нейтрального зрителя прекрасным. Команды обменивались острыми атаками, шёл открытый футбол. Было очень важно, кто первым забьёт, ведь тогда он получит стратегическое и психологическое преимущество. Но ЦСКА свой единственный шанс в дебюте упустил – Цауня запорол красивую комбинацию хилым тычком в руки Малафеева.

На 10-й минуте оборона «армейцев» в очередной раз провалилась. Щенников не уследил за Кержаковым (блестящую передачу ему выдал Файзулин), Александру только и оставалось, что прострелить. Акинфеев почему-то к такому развитию событий готов не был и не передачу на одинокого Семака не прервал. 0:1! Но это было только начало.

Паника в защите ЦСКА продолжалась. «Зенит», поймавший кураж, действовал быстро, чётко, армейцы же допускали много ошибок. И позиционных, и в передачах. На 14-й минуте Кержаков послал мяч в дыру между оборонцами красно-синих, где футбольного снаряда ожидал Семак. Сергей вошёл в штрафную и упал после подката Акинфеева.

Я не буду наверняка утверждать, был ли там контакт, так как на 100 процентов не уверен. Это болельщики решат в зависимости от своих клубных пристрастий. Скажу одно – Игорю не надо было идти в подкат. Семаку оставалось только уходить в сторону от ворот, так что Акинфееву нужно было следовать за ним. К мячу вратарь не успевал, так зачем же подкатываться? Понятно, что соперник упадёт в твоей штрафной.

Кержаков уверенно реализовал 11-метровый. Игра успокоилась, так как армейцы не могли прийти в себя, а «Зенит» почувствовал уверенность. Питерцы спокойно держали мяч, здорово играли в пас, в общем, игру контролировали, не давая армейцам совершать вылазки к своим воротам. Ничего не получалось у хозяев.

На 28-й минуте армейцы имели шанс вернуться в игру, но Вернблум головой пробил мимо из выгодного положения. Расплата не заставила себя долго ждать. Заброс на Кержакова, Александр борется с Василием Березуцким и Щенниковым и пинает мяч в Акинфеева, от которого круглый отскакивает к Быстрову. Он, не будучи завершителем атак откатил на Сергея Семака, который в правые ворота «Лужников» забивает постоянно. 0:3!

Армейцы играли примерно так же, как с «Амкаром». С той лишь разницей, что противостояла им более классная команда. В отличие от пермяков, «Зенит» не отходил в оборону, а контролировал мяч. Но то безобразие, царившее в обороне ЦСКА в Перми, продолжалось.

С исходом было практически всё ясно. Но в концовке тайма армейцам всё же удалось размочить счёт. Марио Фернандес очень легко ушёл от обычно надёжного Кришито и выложил снаряд Хонде. Японец поймал Малафеева, для которого этот матч стал 400-м в форме «Зенита», на противоходе. Не то, чтобы это возродило интригу или изменило ход игры, но какая-то призрачная надежда и повод для радости у армейских болельщиков появились. 3:1 – справедливый итог тайма, в котором питерцы смотрелись намного мощнее, резвее и увереннее соперников.

В перерыве Слуцкий выпустил Мусу вместо Думбия. У этой замены есть вполне объяснимая причина: Сейду вышел на поле недолеченным. В любом случае, такая замена отрицательно сказалась на атакующем потенциале армейцев. После перерыва хозяева были просто обязаны прибавить, ну а «Зенит», естественно, немного расслабился. В нападении что-то начинало клеиться у красно-синих, они владели преимуществом. Для взрыва игры необходим был второй гол, но забить его не получалось, хотя в нападении армейцы не выглядели безнадёжными. Никакой паники или сомнений в победе «Зенита» не было и в помине. Питерцы доигрывали матч.

Правда, для подопечных Спаллетти не всё было безоблачно. Лучано вынужден был заменить Бруну Алвеша и Кержакова, получивших травмы. Надеюсь, что со здоровьем у этих парней всё будет в порядке, а Саша огорчит сборную Кот-Д’Ивуара.

Абсолютно закономерная победа «Зенита». Мне понравилось, как сине-бело-голубые сегодня играли в пас, понравился темп их игры, уверенность в собственных силах, не переходящая в самоуверенность. Действительно, «Зенит» прибавляет от матча к матчу, идёт по нарастающей, что особенно важно преддверии матчей со «Спартаком», «Анжи» и «Рубином».

Болельщикам ЦСКА можно только посочувствовать. Красно-синие опять показали разгильдяйскую игру в обороне, не успевали за соперниками, были сегодня заметно хуже. Да, не хватало Игнашевича, Дзагоева, но ведь с ними ЦСКА также провалил игру против «Амкара». Возможно, Евгений Гинер уже жалеет, что в межсезонье не принял заявление об отставке Леонида Слуцкого. Не знаю, покинет ли тренер свой пост сегодня, всё-таки вряд ли, не для того Гинер оставил Слуцкого. Но если армейцы проиграют и «Анжи» в следующем туре, что при такой игре вполне вероятно, то Слуцкому пора на выход.