"Спартак" выходит на 1-е место, "Динамо" - с "баранкой" на последней строчке

"Спартак" выходит на 1-е место, "Динамо" - с "баранкой" на последней строчкеСтоличное дерби в Химках получилось односторонним, что характерно для матчей 3-го тура чемпионата России. «Спартак» провёл лучший матч при Эмери, по всем компонентам переиграл затонувшее на самое дно турнирной таблицы «Динамо», которое осталось единственной командой, ещё не набиравшей очки и не забивавшей. «Спартак», напротив, завершил в свою пользу 3-й матч и догнал питерский «Зенит».

чемпионат России 2012/2013

3 тур

"Динамо" - "Спартак" 0:4

Голы: Билялетдинов, 23, Пареха, 49, Жано, 75, Кариока, 90+2

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Рыков, Шильденфельд, Ломич, Сапета (Нобоа, 55), Юсупов (Панюков, 74), Семшов, Мисимович (Нехайчик, 56), Кокорин, Кураньи.

"Спартак": Дикань, Макеев, Сухи, Пареха, Д. Комбаров, Макгиди (Жано, 61), Кариока, де Зеув, Билялетдинов, Ари (Дзюба, 73), Веллитон (Эменике, 78).

Предупреждения: Макеев, 12, Уилкшир, 49, Кариока, 49, Кураньи, 65, Нобоа, 69

Удаления: Нобоа, 77

Ходило много разговоров о том, когда же играть этот матч? Динамовцы хотели сыграть в понедельник, чтобы получить лишний день отдыха после нелёгкого визита в Шотландию. Но Валерий Карпин был категорически против, поэтому игра состоялась именно в воскресенье.

«Спартак» входил в число тройку команд, которые выиграли оба матча Чемпионата. «Динамо» являлось членом другой троицы: той, что очков ещё не набирала, наравне с новичками, которые в 3-м туре уже одержали победы. К тому же, только бело-голубые ещё не забивали в Премьер-лиге. Они познали радость забитого гола в четверг, притом дважды. На выезде «Динамо» сыграло вничью 2:2 благодаря рикошету после удара Кокорина в концовке, вновь не показав качественной игры.

У красно-белых тоже не всё гладко. Да, добыты две победы, но над кем и каким образом? «Алания» побеждена из-за автогола Григорьева, а «Волга» - благодаря странному пенальти в добавленное время. Выводы делать рано, но пока при Эмери команда играет хуже, чем при Карпине. А все проблемы остались – грубые ошибки в обороне, неспособность контролировать ход встречи, проводить ровный матч.

Красно-белые, конечно, подходили к встрече в ранге фаворитов, что ясно отражалось в котировках букмекеров. Но проблемы есть у обеих команд. На мой взгляд, не было всё так очевидно. Тем более что отступать динамовцам было некуда, и так на последней строчке.

Видимо, Унаи Эмери был не доволен действиями своей команды в атаке, поэтому в нападение отрядил не Дзюбу с Эменике, как в предыдущих 2-х турах, а бразильцев Ари и Веллитона. Травмированного Кирилла Комбарова заменил Макеев. Вновь в старте вышли де Зеув и Билялетдинов. Что касается новичков, то они пока не попали даже в запас. Силкин, по-моему, впервые выпустил пару опорников Сапета-Юсупов.

С самого начала тайма и до самого его конца «Спартак» контролировал игру. Красно-белые сразу же забрали инициативу, завладели преимуществом, играли быстрее и интереснее. Атакующих действий в исполнении динамовцев мы почти не видели. Фланговая игра «Спартаку» удавалась, в отличие от игры с «Волгой».

Гол, забитый номинальными гостями на 24-й минуте получился, конечно, курьёзным, но логичным. Получив передачу от Ари, Билялетдинов пробил не очень здорово – во вратаря. Но Шунин умудрился пропустить этот мяч! Безусловно, вратарский гол! Но и полевым игрокам есть в чём себя винить. Ведь красно-белые прошли от одного угла половины поля до другого в две передачи, воспользовавшись огромным количеством свободного пространства. Безобразно сыграл и Ломич, позволивший пробил из пределов штрафной.

Красно-белые здорово контролировали мяч, использовали свободные зоны. Их игра смотрелась гораздо симпатичнее, динамичнее. Не сказать, что у «Спартака» было много моментов, но играли подопечные Эмери гораздо убедительнее и чётче. Лишь ближе к концу тайма «Динамо» более-менее наладило контроль мяча, проводило позиционные атаки, но к опасности это не приводило.

Перерыв – это возможность разобрать свои ошибки, успокоиться, внести коррективы и начать играть во 2-м тайме по-другому. Но красно-белые не позволили «Динамо» встать с колен. Билялетдинов, который, вполне возможно, проводил лучший матч после возвращения в Россию, заработал штрафной, а Нико Пареха напомнил всем про свой великолепный удар! Шунин почему-то даже не прыгнул, хотя мог спасти команду. Но удар был великолепный – сильный, точный, с отличной траекторией.

«Спартак» продолжал свои атакующие порывы, динамовцы порой играли на отбой. Сомнений в исходе встречи не было. В кои-то веки не запорол свой момент Кураньи, зацепился за длинный пас, реализовал выход 1 на 1, но лайнсмен поднял флажок, хотя ситуация была очень спорной. Прекрасный момент упустил Билялетдинов.

А вот на 75-й минуте 3-й мяч всё-таки побывал в воротах Шунина. Вышедший на замену Дзюба сыграл просто изумительно: зацепился за мяч, пяткой выкатил на Жано, который точным ударом в дальний поставил восклицательный знак в этой комбинации. А затем появившийся со скамейки Нобоа умудрился заработать 2 карточки и отправился в раздевалку. А в самой концовке Шунин вынес прямо на Дзюбу, тот отдал на Кариоку, а бразилец стрельнул в дальний угол. «Спартак» просто уничтожил, унизил и разорвал «Динамо».

«Спартак» провёл лучший матч в этом сезоне. Впадать в эйфорию не стоит – при Карпине красно-белые тоже иногда играли феерически, а следующий матч проваливали. Но если «Спартак» продолжит так играть, то он будет бороться за чемпионство. Я уже с нетерпением жду матча в Петербурге, где встретятся лидеры чемпионата. Только «Зенит» и «Спартак» выиграли 3 матча из 3-х.

У «Динамо» дела очень и очень плохи. Команда вновь проиграла, вновь не забила в чемпионате и осталась на последней строчке. Сейчас – уже единолично. У меня есть серьёзные опасения по поводу предстоящего матча с «Данди», как бы не вылетело «Динамо». Думаю, руководству надо снимать Силкина, пока не поздно. Сегодняшний позор – весомый повод. Лично я, да, думаю, и все, не верю, что Сергей Николаевич сумеет нормализовать ситуацию. Нужно встряхнуть команду.