Сигурдссон показал Зе Луишу и Мельгарехо, как выигрывать дерби. Оценки за матч «Спартак» – ЦСКА

Rusfootball.info пытается с холодной головой разобрать по персоналиям горячую встречу «Спартака» и ЦСКА, в которой всё решила реализация.

«Спартак»

Селихов – 2.0. Валерий Газзаев заявил, что голкипер «Спартака» виноват полностью, опоздав с выходом. И хотя вину Александр делит с Жиго, вратарская ошибка в ключевом эпизоде матча безусловно имеется.

Рассказов – 3.5, Айртон – 2.0. Конечно, играть против Щенникова – совсем не то же самое, что играть против Марио Фернандеса. Потому Николай заслуживает одобрения за игру в обороне, а вот Айртон в начале второго тайма просто поплыл и был уничтожен.

Джикия – 4.0, Жиго – 2.5. Георгий провёл очередной хороший матч и умудрился в третий раз за весну вынести мяч с ленточки, отбив удар в упор Чалова. Увы, его усилия не привели к выносу мяча. А вот его вернувшийся после травмы партнёр мало того, что помешал Селихову сыграть на выходе, так ещё и пробил в штангу своих ворот и просто остался лежать смотреть футбол из первого ряда, пока партнёры суетливо бились на линии вратарской. Вдобавок в «домик» Жиго пролетел и второй мяч.

Глушаков – 3.0, Зобнин – 3.5. Центр поля «Спартака» был хорош в первом тайме, Глушаков даже вывел 1 на 1 Мельгарехо, но после пропущенного мяча полузащиту «Спартака» просто выключилась. И Сигурдссон, и Влашич были доступны для передачи Фернандеса, в то время как Зобнин с Глушаковым сместились к флангу и сторожили друг друга. Капитан в итоге был рано заменён.

Ханни – 3.5, Мельгарехо – 2.5. Что бы ни делал Мельгарехо, все запомнили лишь проигранную дуэль Акинфееву. А вот Ханни перед Игорем не стушевался, обыграл его и выдал Зе Луишу прострел на гол.

Адриано – 3.0, Зе Луиш – 2.5. У Зе ситуация, как и у парагвайца: исход матча решила реализация, а форвард «Спартака» свой шанс упустил. Адриано был далёк от максимума своих возможностей.

Мелкадзе, Гулиев – 2.5, Максименко – б/о. Кононов попытался спасти игру двойной заменой, но не смог даже подобраться к достижению «Уфы». Максименко остался без работы – лучше бы Селихов доиграл матч в пользу ещё одной атакующей замены.

ЦСКА

Акинфеев – 4.5. Не лучшим образом сыграл в эпизоде со своим выходом на Ханни, но в остальном действовал эталонно: справился с трудными ударами Ханни и Айртона, ликвидировал выход 1 на 1 Мельгарехо и давил на игроков «Спартака» своей уверенностью ещё до ударов. Ещё и первый гол своей команды создал!

Фернандес – 4.5, Щенников – 3.0. Очередная мощнейшая игра СуперМарио, который подавил соотечественника во втором тайме и сделал голевую передачу на важнейший гол. Георгий сыграл, конечно, не так мощно, испытывал проблемы с искусственным офсайдом, но больших претензий не заслужил.

Набабкин – 3.0, Бекао – 2.5, Дивеев – 3.5. Это во втором тайме армейская оборона сыграла круто, а в первом тот же Бекао вообще не контролировал ситуацию возле себя. Порадовал на фоне более опытных партнёров Дивеев – не без огрехов, но их было не сильно меньше.

Обляков – 3.0, Ахметов – 3.0. Сразу стало понятно, что Ильзат не доиграет матч: к счастью для Гончаренко, он ушёл с поля после замены, хотя наиграл на минимум на две жёлтые. Да и вообще в первом тайме полузащитники ЦСКА явно уступили своим визави. Ахметов отмазался за потерю, приведшую к выходу 1 на 1, перехватив мяч перед голевой атакой.

Влашич – 4.0, Сигурдссон – 4.5. Исландец может и не был ключевой фигурой в построении игры, но сделал результат: «Спартак» спокойно мог вести 2:0, но с таким счётом выиграл ЦСКА. Никола в первом тайме не мог проявить себя, однако в итоге записал на свой счёт голевую и шикарную предголевую передачи, мог довести дело и до разгрома.

Чалов – 3.0. В 15 матчах против лучшей шестёрки РПЛ Фёдор забил всего 1 гол, сегодня у него не получился ещё один большой матч. Тройку можно поставить разве что за давление в эпизоде с первым голом, но даже по его ходу он не смог пробить Джикию.

Бистрович – 3.0, Бийол, Ефремов – б/о. На этот раз Бистрович не делал глупых подач в штрафную и ничего не испортил, ну а ещё двое вышедших на замену успеть что-то испортить не могли.