У «Краснодара» перед Лигой чемпионов наконец оптимальный состав – и это мощь. По крайней мере, для «Химок»

К Лиге чемпионов готовы? Слава новому лимиту.

Мусаев дождался возвращения всех звездных легионеров

Классон пропустил весь прошлый сезон и начало нынешнего, Кабелла пропустил почти весь прошлый сезон и ненадолго выбыл после яркого начала, Вандерсон и тот не сыграл из-за повреждения с «Уралом», но перед матчем с ПАОКом Мусаев наконец получил в свое распоряжение всех лучших.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно на YouTube-канале «Матч ТВ»

Правда, в прошлом сезоне он все равно не смог бы разместить на поле всех сильнейших: сегодня в старте вышли всего два россиянина (Сафонов и Петров). Мартынович по новому лимиту не является легионером и также вышел на поле со всеми восемью иностранцами из заявки.

Было предсказуемо, что эти ребята, чуть ли не впервые собравшиеся вместе, «Химки» разорвут. Хотя в этом слове нет ничего изящного и утонченного, а игра «Краснодара» была именно такой. Тот самый случай, когда российским футболом можно действительно эстетически наслаждаться – просто залезть в YouTube, включать видеообзор (обязательно добавлю сюда, как «Матч ТВ» его выложит) и кайфануть.

Отдельно стоит полюбоваться голами второго тайма, когда «Краснодар» играл с полной уверенностью в победе и сам получал удовольствие от футбола.

Посмотреть его можно в «Инстаграме» «Матч Премьер»

Ну а «Химки» просто получали, понимая, что второй камбэк им не потянуть. А если и потянуть, то «Краснодар» забьет, сколько захочет.

Конечно, против такой атаки у «Химок» не было никаких шансов. Удивительно, что, не играя ранее вместе, эти парни так шикарно понимали друг друга и подстраивались под передачи, граничащие с гениальностью.

Корян суперголом вернул «Химки» в игру

Но еще более удивительно все-таки возвращение гостей в игру после 0:2 к 23-й минуте. Я уже собирался писать об уверенной, красивой и беспроблемной победе «Краснодара». В принципе, не ошибся бы, однако на сенсационный сюжетный поворот и воскрешение интриги «Химки» сподобились.

Это все Аршак Корян. Если голы «Краснодара» – коллективное искусство, то его мяч – исключительно индивидуальное. Все сделал сам и восхитил Андрея Тихонова, который даже не стал винить никого из краснодарцев за этот момент. Ну а в награду за шедевр Аршак получил право аж дважды пробить пенальти.

«Краснодар» на время потерял контроль над мячом, выпустил игру и с 34-й по 44-ю минуту ни разу не пробил по чужим воротам. Обычно после такого команда не может по заказу собрать и начать доминировать, но вот настолько сильнее сегодня был «Краснодар», что даже провальный отрезок с двумя пропущенными мячами ничуть не смутил.

Бесконечный видеопросмотр. Но вышел ли из ворот Сафонов до удара с пенальти, так и не показали

Как это часто бывает в РПЛ, больше всего расстроило судейство. Ну просто сегодня, если вы не болельщик «Химок», совсем нечему было расстраиваться. По факту судьи все сделали правильно, но очевидный пенальти в ворота «Химок» Лапочкин не увидел – потребовалась подсказка Сергея Иванова. Менее очевидный, но все же пенальти в ворота «Краснодара» главный арбитр тоже не увидел, а потом полторы минуты слушал подсказку Иванова и три (ТРИ!!!!!!) минуты смотрел очевидный момент с попаданием мяча в отставленный локоть Вильены сам. Что он там разглядывал, о чем думал и как он вообще судит на поле, если для оценки эпизода, который прекрасно было видно, ему потребовалось три минуты?

Огорчил и ТВ-показ игры: Лапочкин также по подсказке (только непонятно, лайнсмена или ВАР) приказал перебить пенальти в ворота Сафонова, но ни одного повтора из-за ворот или хотя бы с офсайдной камеры, где было бы видно положение ног вратаря в момент удара.

Ну и во втором тайме лайнсмен Роман Усачев увидел несуществующий офсайд у Уткина, однако видеоассистенты вернули Даниилу чистый гол.

Забил даже Шапи – его первый гол за клуб с 29 сентября 2019 года!

Принято списывать игровую форму Сулейманова на перенесенный коронавирус, но вот несостыковочка: Магомед переболел им в апреле-мае, а не забивал за «Краснодар» с сентября, когда в нашем вокабуляре в помине не было слов «ковид», «пандемия», а РПЛ расшифровывалась не как Роспотребнадзор-лига. Так что проблемы Шапи гораздо-гораздо глубже и начались намного раньше, чем нам пытаются рассказать в «Краснодаре» и на «Матч ТВ».

Поэтому партнеры радовались седьмому голу, который забил Шапи, как решающему.

«Краснодар» выйдет в Лигу чемпионов?

Конечно, отвечать утвердительно ни в коем случае нельзя. Мы прекрасно знаем, как отличается игра наших команд в РПЛ и еврокубках, где они становятся и плюшевыми, и деревянными одновременно. Греки (пусть другие) уничтожили «Краснодар» в прошлом году, а именно ПАОК не пустил «Спартак» в Лигу чемпионов в позапрошлом.

Великолепно, что все звезды «Краснодара» наконец в строю, в отличном настроении, боевых кондициях и даже могли отдохнуть сегодня в концовке. Но сегодня игра шла и перла, а ПАОКом, скорее всего, не пойдет. А даже если пойдет, то в случае сегодняшней расслабленности в середине второго тайма ПАОК заберет игру и уже вряд ли позволит в нее вернуться.

В общем, оптимизма стало побольше, но опасений меньше становиться не должно. Игры в Лиге чемпионов и близко не будут похожи на сегодняшнюю.

Ну с Дмитрием Гунько, да и вообще с прежним руководством клуба, которое зашло в клуб только в конце июля, видимо, попрощаются. И «Химки» вообще не жалко – своими метаниями между лигами и странной отставкой Юрана (хотя его после заднего хода защищать тоже вообще не хочется) они заслужили ровно то, что получают.