ЦСКА все же забил тащеру Беленову, «Арсенал» не пустил «Сочи» на первое место

В Туле много забивали, а в Уфе – отбивали. Вернее, отбивал один голкипер хозяев, но один в поле против конармии не воин.

8 тур

"Уфа" - ЦСКА - 0:1

Бистрович, 64

Уфа: Беленов, Сухов, Табидзе, Йокич, Неделчару, Алиев, Безденежных (Емельянов, 58), Голубев (Гиоргобиани, 69), Карп, Жамалетдинов (Сысуев, 83), Бизяк (Тилль, 69)

ЦСКА: Акинфеев, Магнуссон, Карпов, Марио Фернандес, Щенников, Кучаев (Чалов, 61), Обляков, Марадишвили (Бистрович, 61), Влашич, Зайнутдинов (Тикнизян, 77), Эджуке (Сигурдссон, 77)

Предупреждения: Марадишвили, 16, Безденежных, 32, Карп, 60, Бистрович, 89

Три стадии первого тайма: «Уфа» внезапно на чужой половине, три момента ЦСКА и перевес гостей без остроты

На старте матча команда Евсеева удивила, играя довольно высоко и на чужой половине. ЦСКА в прессинг не шел, хотя по владению все равно вел примерно 60 на 40, но визуально это абсолютно не ощущалось.

С 15-й до 25-й минуты ЦСКА создал три голевых момента, все ликвидировал Беленов. В этот период Эджуке еще ткнул мяч в руку уфимскому защитнику, но после видеопросмотра Волошин справедливо рассудил, что это не пенальти.

Затем гости все-таки завладели положенным им территориальным перевесом, но моменты возникать перестали.

Все моменты до перерыва ЦСКА создал разными способами

Как уже сказано выше, все свои шансы первого тайма ЦСКА уместил в 10-минутный отрезок. Первый момент с ударом Кучаева – следствие осады штрафной. Эджуке отдал на фланг Марио, тот классно прострелил. Далее ЦСКА здорово убежал усилиями Влашича в контратаку, Беленову пришлось тащить трудный удар низом Облякова. Наконец, сработало самое частое начало атаки ЦСКА. Все знают, что Магнуссон постоянно делает диагонали на Фернандеса, но почему-то только защитники «Уфы» допустили момент с этой замысловатой комбинации.

ЦСКА доминировал во втором тайме. «Уфа» много била из-за штрафной, но не была близка к голу

Если рассказать о причинах преимущества ЦСКА в атаке кратко, то вот лучшее объяснение. У Николы просто невозможно отобрать мяч. А сам хорват распоряжается им отлично.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в «Инстаграме» «Матч Премьер»

Статистика второго тайма может ввести в заблуждение, у «Уфы» аж 8 ударов против 14, а от перерыва до гола ЦСКА статистика вовсе была 4-4. Но по итогу матча у «Уфы» ни одного голевого момента, лишь один удар из штрафной из 12 и три удара в створ, из которых хоть как-то запомнился лишь один. В атаке хозяева ничего не создали.

Победа принесла двойная замена Гончаренко – оправдалась сразу же

Тренер ЦСКА справедливо заметил, что угадать с заменой сейчас легче, потому что со скамейки могут выйти пять человек, готовых к игре в основе, но нельзя не отметить: Бистрович с Чаловым выбежали на поле на 61-й минуте, а на 64-й Федор принял пас после прохода Щенникова и выкатил на гол Кристияну. Евсеев не понял, почему опорники не закрыли эту зону, но это не проблема Гончаренко.

Эджуке футболист или нет?

Чидера забил «Спартаку», но своей помешанностью на малополезном дриблинге породил дискуссии относительно своей персоны. Действительно, от 12-миллионного игрока можно было ожидать большего понимания футбола как игры.

Сегодня на Эджуке можно было посмотреть целых 76 минут. Видно, что футбольные мозги ему чуть вправили – Чидера наконец начал делать передачи, но я насчитал лишь две обостряющие, остальные – чтобы не потерять мяч. Однако, в отличие от других новичков, Эджуке хотя бы играет.

«Уфа» пропускает почти больше всех, но Беленов и в этом сезоне лучший вратарь РПЛ

ЦСКА нанес 10 ударов в створ. Конечно, не все они тянули на голевые моменты или подвиг вратаря (Чалов, например, упорно посылал мяч по центру), но впечатляющих спасений Александр сделал предостаточно. Больше «Уфы» (14 мячей в 8 турах) пропускают только «Химки» (18). Если бы не лучший вратарь прошлого сезона, конкурентов по этому показателю у команды Евсеева бы не было.

В послематчевом интервью Беленов, признанный лучшим игроком встречи, произнес почти что крик души: «Надеюсь, руководство республики нас не бросит, и у нас будут новые футболисты». Пока же приходится тащить самому, но и этого мало: у Александра в среднем 5,8 сэйва за игру. Акинфеев, кстати, второй с 4,4. По общему количеству Беленов также вне конкуренции: 46 против 35 у Игоря.

8 тур

"Арсенал" - "Сочи" - 3:2

: Нобоа, 10 (пен.), Ткачёв, 20, Кангва, 45+3, Мевля, 65, Ткачёв, 71

Арсенал: Левашов, Бауэр, Беляев, Бурлак, Сокол, Ткачёв (Кадири, 84), Ковалев (Горбатенко, 78), Кангва, Костадинов (Хлусевич, 78), Кангва, Луценко (Громыко, 37)

Сочи: Джанаев, Терехов, Мевля, Маммана, Набиуллин, Маргасов (Заика, 46), Бурмистров, Жоаозиньо, Цаллагов (Заболотный, 75), Нобоа, Юсупов (Пруцев, 84)

Предупреждения: Сокол, 6, Луценко,8, Кангва, 16, Маргасов, 29, Заика, 54, Цаллагов, 69

Бедный Луценко: пенальти в свои ворота и, похоже, рецидив травмы

Уж не знаю, что продал дьяволу Евгений Луценко за прошлый сезон, но как все прекрасно складывалось тогда и как ужасно идут дела сейчас… Вызвали в сборную (в первый и, видимо, в последний раз) – получил травму. Восстановился – и уже на 8-й минуте случайно заблокировал рукой удар Жоаозиньо.

При этом попадания мяча в руку Луценко избежать никак не мог, он шел в подкат, естественно выставляя руки. Но и с арбитрами не поспоришь, ведь поднятая выше плеча рука – это красная зона, и контекст момента тут не так важен. К тому же, мяч летел в створ и явно увеличивал площадь тела. ВАР Васильев позвал главного рефери Кукуляка смотреть повтор, тот поставил 11-метровый.

Но с сегодняшней игрой «Арсенала» в атаке это было не страшно, хуже другое – у Луценко, похоже, случился рецидив травмы задней поверхности бедра. Тульского бомбардира пришлось менять до перерыва.

Нобоа – по-прежнему первый бомбардир, а команда в лидеры не вернулась

«Сочи» в случае победы снова вышел бы на первое место, но не сложилось. А Кристиан Нобоа с первой строчки бомбардирского чарта и не уходил. Напротив укрепился, забив уже 6-й мяч в сезоне. Да, в Туле он отличился с пенальти, но никакого пенальти не случилось, если бы эквадорец не закрутил мяч в каркас с бокового штрафного.

Угловые – сила. Братский мяч Кангва

В Туле шла очень бодрая игра, но так уж вышло, что 4 из 5 голов команды забили со стандартов. Ткачев сравнял счет с подбора после углового, а затем первый братский гол в РПЛ сотворили Кингс и Эванс Кангва – первый подал корнер, второй забил. Распределение ролей в семье понятно: Кингс вырос всего до 165 см, а Эванс – до 180 см.

Наконец, Мевля сделал счет 2:2 также с углового, замкнув подачу Набиуллина. Но решающим оказался гол с игры от ее главного героя.

Ткачев вернулся и показал Подпалому, КОГО он мариновал!

В позапрошлом сезоне «Арсенал» попал в еврокубки, а костяк команды составляли такие парни, как Беляев, Григалава, Горбатенко и Ткачев. Но Максим после пандемии постоянно ошибается, а остальное парни просто сели на скамейку. В последних 11 встречах (с учетом прошлого сезона) Ткачев вышел в стартовом составе лишь в третий раз – и завалил два потрясающих гола. Но если про его левую мы и так прекрасно знаем, то вот правая, да еще и откуда-то из района точки ван Бастена – настоящая сенсация, которая потрясла всех и принесла «Арсеналу» такую нужную победу – туляки очень красиво уходят от зоны вылета.