Хусаинов – о судействе в матче ЦСКА - "Ахмат": счастье, что Марио Фернандес сегодня выпрыгнул и не закончил с футболом

Арбитр ФИФА и бывший менеджер сборной СССР и России Сергей Хусаинов в интервью Rusfootball.info прокомментировал спорные моменты в матче 21-го тура РПЛ ЦСКА - "Ахмат" (2:0).
- По матчу ЦСКА – "Ахмат". Что бросается в глаза. Главным арбитром в поле был довольно молодой рефери из Санкт-Петербурга Иван Сиденков.

13-я минута матча. Влашич почти по центру бьёт в сторону ворот из-за пределов штрафной. Андрей Семёнов рукой блокирует этот удар в пределах штрафной площади. Очевидный пенальти. Ни арбитр, ни VAR даже не шелохнулись. Даже никаких объяснений нет.

На днях, к слову, заседал международный совет по этому поводу: правила для всех едины, но многое зависит от тех людей, кто трактует правила игры. То есть от самих арбитров. Арбитр не назначил в ворота очевидный пенальти.

Идём далее. 26-я минута. Фернандес принимает мяч на грудь, расставив руки. Из-за спины выскакивает Георгий Мелкадзе. Эпизод был на стороне ассистента главного арбитра. Мелкадзе подсел, делает касание головой руки и делает такой артистичный вид, будто ему только что бейсбольной битой заехали по лбу. Прямо весь скорчился от боли.

Что определяет арбитр? Желтая карточка. Фернандесу! Это чистейший непрофессионализм арбитра.

Идём дальше. 35-я минута. Бериша атакует Фернандеса. В моё время это называли "киевский подкат". Одна нога скользит по земле, а вторая в воздухе и нацелена в район колена соперника. Что сделал судья? Вынес лишь желтую карточку. Видимо, за грубую игру?

Извините, но это буквально счастье, что Марио Фернандес в последний момент выпрыгнул и ушёл от такого удара. Иначе бы Марио наверняка сегодня закончил с футболом! Грубейшее и очевиднейшее нарушение стороны Бернарда Бериши. Если не с явным намерением, то как минимум с явным риском нанести травму соперника. Это – красная карточка.