«Кубок «Газпрома» не достался никому. «Зенит» и «Шальке» сыграли вничью, а 18-летний Одоевский отбил пенальти

Товарищеский матч между петербургским «Зенитом» и гельзенкирхенским «Шальке» завершился со счетом 0:0 при игровом преимуществе сине-бело-голубых.
«Шальке» переживает тяжелые времена. Каких-то два с половиной года назад игравшие в 1/8 финала Лиги чемпионов «горняки» в этом сезоне финишировали на последнем месте в Бундеслиге с диким отставанием – всего 16 набранных очков против 31 у предпоследнего «Вердера», 3 победы и 7 ничьих при 24 поражениях. Такие спортивные результаты многих приводят и к экономическому краху, но гельзенкирхенцам повезло: в числе их спонсоров есть «Газпром», который не только не покинул их ряды после бесславного вылета в Бундеслигу-2 (первого с 1988 года!), а напротив – пролонгировал соглашение еще на три года.

Товарищеский матч между «Зенитом» и «Шальке» в австрийском Куфштайне, таким образом, можно было рассматривать как встречу двух самых известных европейских клубов, находящихся под патронажем газового гиганта. Финал межсезонного «Кубка «Газпрома» – даже несколько странно, что организаторам встречи не пришло в голову завернуть ее в такую обертку, раз уж удалось договориться о трансляции по федеральному ТВ.

«Зенит» вышел на эту игру без всех игроков сборных – даже уже присоединившийся к команде Азмун места в заявке не получил. Тем не менее, стартовый состав по именам получился вполне себе звонким – из не входящих в основную обойму сразу появился на поле только 19-летний опорник «Зенита-2» Кирилл Кравцов.

А вот расстановка выглядела достаточно необычно. Если в весенней части сезона базовой схемой для Семака была 4-4-2 с «ромбом» в полузащите, то происходящее в матче с «Шальке» было больше всего похоже на 4-2-3-1. При этом универсальный солдат Дуглас Сантос вместе с Кравцовым отвечал за опорную зону, центрфорварда сыграл Ерохин, а в роли «десятки» вышел Дриусси.

Игра началась при существенном преимуществе петербуржцев, которые визуально больше владели мячом и атаковали флангами, откуда мяч доставлялся в центр – главным адресатом в отсутствие Дзюбы был Ерохин. В первой половине матча «Зенит» создал три верных голевых момента. Первый из них, не реализованный Дриусси, даже не успел попасть в начавшуюся с пятиминутной задержкой трансляцию. Два других на счету Ерохина: на 15-й минуте он получил мяч от Мостового слева, а на 21-й замыкал прострел от Сантоса справа – но в первом случае пробил чересчур слабо, а во втором просто угодил прямо во вратаря.

В перерыве Семак заменил Кержакова, которому почти не удалось потрогать мяч, на Даниила Одоевского. 18-летний вратарь неожиданно оказался в клубе первым запасным голкипером – этому поспособствовали так и не разрешившаяся пока контрактная ситуация с Луневым и травма арендованного в «Юргорден» Васютина. Поначалу юный страж ворот несколько нервничал – в частности, ошибся на выходе при фланговой подаче и плохо дотянулся до мяча, что привело к легкому «пожару» в штрафной «Зенита». Однако вскоре освоился и заиграл спокойно.

А на 65-й минуте стал героем матча. В ворота сине-бело-голубых был назначен 11-метровый – хотя какое именно нарушение усмотрел арбитр в обычной борьбе в штрафной при подаче, после которой даже никто не упал, так и осталось загадкой. Одоевский сыграл отлично – не только отразил сам пенальти, но и не выключился из эпизода и ощутимо помешал возможному добиванию. Браво, Даниил! Возможно, потенциальный уход Лунева вовсе не будет для «Зенита» такой критичной потерей, как кажется на первый взгляд.

На 69-й минуте Сергей Семак выпустил вместо подуставшего Мостового Вендела (что заметно освежило левый фланг), а вместо Ерохина – 17-летнего Акима Белохонова из ЮФЛ (что не привело к видимым улучшениям). На 80-й минуте слева пришел самый опасный момент сине-бело-голубых во втором тайме: Круговой прорвался через свой фланг в штрафную и прострелил от лицевой линии, на дальней штанге его пас замыкал набегавший Дуглас Сантос – и убойным ударом угодил прямо во вратаря, как ранее Ерохин.

В последней десятиминутке Семак провел еще пять замен, после которых «Зенит» стал здорово напоминать «Зенит-2», усиленный Чистяковым, Круговым и Венделом. На ход игры это влияния не оказало – забитых голов ни в одни, ни в другие ворота зрители не увидели.

Следующий контрольный матч сине-бело-голубых пройдет 7 июля, их соперником будет бременский «Вердер».