Кубок России вернулся! «Динамо» вполнакала прошло «Нижний Новгород» и ждет остальных в четвертьфинале

Матч 1/8 финала Кубка России «Динамо» – «Нижний Новгород» завершился крупной победой московского клуба (3:0).

Без Козлова и Воронина

В нынешнем розыгрыше Кубка России в 1/8 финала пробилось целых 7 клубов не из РПЛ – это привело к тому, что в сетке турнира на этой стадии после жребия появилось только две пары, целиком состоящие из команд высшего дивизиона.

Дополнительный интерес к встрече «Динамо» и «Нижнего Новгорода» придавали как новый статус бело-голубых, которые всерьез пытаются бросить пресловутую перчатку петербургскому «Зениту» в борьбе за чемпионство, так и неожиданный результат очной встречи команд в первом круге РПЛ, которая также прошла в Москве – нижегородцы под предводительством успешно вписавшего себя в ряды главных тренеров лиги Александра Кержакова одержали волевую победу со счетом 2:1, уступая к перерыву. Сам Кержаков на выходных пропустил из-за коронавируса матч своей команды в 19 туре чемпионата (домашняя победа 1:0 над «Уралом»), но к кубковому противостоянию с московским «Динамо», за которое успел поиграть во время карьеры действующего футболиста, оказался в строю.

Зато в игре не смог принять участие опытный 35-летний защитник Алексей Козлов, получивший в матче с «Уралом» травму – и это, несомненно, стало для гостей весомой потерей. У «Динамо» же отсутствовали разорвавший с клубом контракт тренер Андрей Воронин – утрата больше моральная, чем игровая – и центральный защитник Иван Ордец, которого заменил в стартовом составе Роман Евгеньев. Кроме того, Сандро Шварц ставил в запасе Смолова и Шиманьски – на острие атаки вышел Константин Тюкавин, а в середине поля компанию Моро и Фомину составил откомандированный из нападения Арсен Захарян, при этом позиции вингеров были отданы Грулеву и Макарову. Важным моментом стало и появление в заявке Даниила Лесового, который из-за повреждения крестообразной связки не играл с июля 2021 года.

Нервы Кечкеша и случайный пенальти

Матч начался довольно спокойно: нижегородцы изначально рассчитывали на игру «вторым номером» и вперед не рвались, а игроки «Динамо», владея инициативой, не слишком спешили форсировать события. По большому счету, игру взрывали только индивидуальные ошибки – слабым звеном в оборонительных порядках гостей стал венгерский защитник Акош Кечкеш, который «плыл» под прессингом и несколько раз подарил мяч сопернику. Одна из его потерь привела к тому, что получивший мяч в чужой штрафной Тюкавин, пытаясь пройти к воротам, упал в столкновении с Кириллом Гоцуком. Судивший матч Алексей Амелин оснований для пенальти в этом не усмотрел, а вот ВАР Василий Казарцев (которого непонятно на каком основании называют едва ли не лучшим российским видеоарбитром) взял паузу и долго рассматривал эпизод, прежде чем дать добро на продолжение игры. Другая осечка Кечкеша обернулась убойным ударом Грулева головой после подачи с фланга – чуть выше ворот.

Гости уже почти отстояли ничью в первом тайме, но всё же пропустили в концовке из-за несчастного случая – в одном из эпизодов мяч попал в руку в собственной штрафной новичку «Нижнего Новгорода» норвежскому хавбеку Ларсу Олдену Ларсену. Амелин оставил этот момент без санкций, но он привлек внимание Казарцева. После нескольких минут видеопросмотров ВАР и рефери в поле приняли совместное решение назначить пенальти, хотя мяч явно попал в руку игрока случайным отскоком от его же ноги.

Постоянные смены трактовок правил наказания за руку в штрафной привели к тому, что зрителю почти невозможно достоверно определить, пенальти это или нет. Понимают ли четко сами судьи все нюансы таких моментов – вот в чем вопрос? Так или иначе, Даниил Фомин с некоторыми сложностями реализовал пенальти, который стал для него 20-м забитым из 20 во взрослом футболе и 15-м на высшем уровне (если считать в числе таковых и 2 в стыковых матчах) – гонка с Дмитрием Полозом (17 из 17 на высшем уровне) за звание лучшего пенальтиста лиги продолжается, а «Динамо» в добавленное к первому тайму время вышло вперед.

Четыре видеопросмотра и второй гол Смолова в двух матчах

После перерыва «Нижний Новгород» заиграл чуть активнее впереди, хотя общая картина преимущества хозяев поля не исчезла. Они и забили второй гол в матче – вновь под прессингом ошиблись защитники, Денис Макаров перехватил неаккуратный пас Гоцука Кечкешу, на скорости оббежал венгерского защитника по флангу и точно навесил в штрафную, где Грулев воспользовался несогласованностью вратаря Нигматуллина с защитником Александровым и отправил мяч в пустые ворота.

В середине тайма Шварц дал поиграть Шиманьски и Смолову, и Федор отметился вторым голом во втором официальном матче после возвращения в «Динамо» – Гоцук прихватил форварда руками в штрафной, и после падения Смолова Амелин трактовал это как борцовский прием. Казарцев вновь устроил долгий видеопросмотр (всего таких в матче было целых четыре), но в конце концов подтвердил назначение второго пенальти за игру. «Паненками» Смолов после ЧМ-2018 больше не балуется – точный удар в угол установил итоговый счет 3:0 на 86 минуте.

Нижегородцы пытались что-то изменить, но 2 их удара в створ за второй тайм только чуть размяли Лещука. В концовке Сандро Шварц на несколько минут выпустил Лесового, возвращение которого после травмы тепло приветствовали болельщики. «Динамо» вышло в 1/4 финала Кубка, не затратив на это каких-то сверхусилий, и ждет там своих возможных соперников: слепая жеребьевка следующего раунда будет проведена после того, как определятся остальные 7 четвертьфиналистов.