«Краснодар» вновь лидирует в РПЛ! Победа над «Оренбургом» позволила «быкам» уйти в отрыв

Команда Владимира Ивича на своем поле обыграла «Оренбург» и вернула себе первую строчку, но впереди еще много трудностей.
«Краснодар» на своем поле принимал «Оренбург» — поле не замело снегом, температура воздуха прогрелась до +17 градусов, газон не синтетический, что еще нужно для качественного футбола? Обе команды подошли к матчу с запредельной мотивацией — «быки» упустили лидерство в РПЛ и победа им крайне важна, ведь «Зенит» вечером может оступиться в игре с «Локомотивом», ведь у «железнодорожников» есть Артем Дзюба, который очень любит огорчать бывшие команды. Гости и вовсе не могут победить в Чемпионате России шесть матчей кряду, последняя победа была аж 30 сентября над «Зенитом» (3:1).

Последний раз команды играли друг с другом аж 12 августа — то был четвертый тур РПЛ, победу в той встрече одержал «Краснодар» (2:0) благодаря дублю Эдуарда Сперцяна. Но гости далеко не самый приятный соперник для команды Ивича: команды девять раз играли между собой в Чемпионате России и «Краснодар» лишь трижды одержал победу и дважды уступил «Оренбургу».

Владимир Ивич внес два важных изменения в стартовый состав своей команды — вместо дисквалифицированного Кордобы на острие атаки появился «русский Холланд» Александр Кокшаров, а место Кривцова в тройке полузащитников занял Баньяц. Давид Деограсия тоже был вынужден менять расстановку из-за дисквалификации двоих игроков — Флорентина и Обухова (оба из-за перебора желтых карточек). Вместо них в старте появились Башич и Марин.

«Оренбург» здорово выбегал в контратаки, но пропустил в концовке тайма. Кокшаров не смог заменить Кордобу

Поединок «Краснодар» начал привычно агрессивно — хозяева в первые пятнадцать минут забрали владение себе и провели несколько атак, но до удара довести дело удалось лишь дважды. О плохом начале «Краснодара» в РПЛ свидетельствует и статистика — «быки» остаются единственной командой в чемпионате, не забивавшей в первые 15 минут игры. Зато «Оренбург» максимально комфортно чувствовал себя в таком сценарии — гости несколько раз убегали в контратаки после перехвата мяча в центре поля и даже могли открывать счет уже на первых минутах встречи, но Сафонов и Тормена здорово выручали свою команду.

Неприятным событием для «быков» стала потеря Оласы, которого пришлось заменить уже на пятнадцатой минуте из-за повреждения задней поверхности бедра. Место легионера на левом фланге занял Арутюнян и с этой перестановкой «Краснодар» потерял остроту на этом крае. Молодой защитник не так активно подключался к атакам, но Владимир Ивич так и не решился на рокировку Арутюняна и Алонсо, который имеет опыт игра на фланге обороны.

Молодой Кокшаров, забивавший дубль «Спартаку» в Кубке России, совсем растворился на поле в первом тайме. Александр пытался выполнять функции Кордобы — спускался за мячом, ставил спину, открывался в штрафной, но заменить Джона так и не смог. Форвард часто передерживал мяч, плохо играл корпусом и отличился в первом тайме ровно ничем.
Под конец тайма игра превратилась в перетягивание каната — обе команды бегали в атаку, но острее оказался «Краснодар». «Быки» упустили опаснеший момент в чужой штрафной, где вначале не разобрались, кто должен замыкать передачу, а после Сперцян промазал по скачущему мячу, но старания хозяев не прошли зря. В добавленное время «Краснодар» заработал одиннадцатиметровый удар, который реализовал Эдуард Сперцян.

Замены помогли «Краснодару» вырвать победу в непростом матче. Ахметов — герой встречи!

Во втором тайме «Оренбург» продолжал прессинговать хозяев поля на их половине — Черников несколько раз терял мяч ближе к флангу, но ошибка на 50-й минуте стала роковой. Гости быстро развернули атаку через левый фланг, после навеса с которого Арутюнян сравнял счет на табло.

До 65-й минуты у «быков» совсем не клеилась игра — силы ушли, а гости лишь продолжали давить с флангов, изматывая фланговых игроков. Ивич решил эту проблему — выпустил на поле Ильзата Ахметова вместо Батчи и восстановил привычный треугольник в полузащите — место Баньяца занял Никита Кривцов. Ильзат сходу включился в игру — накрутил троих на своей половине поля и запустил атаку своей команды. «Оренбург» выдерживал натиск «Краснодара», но навес Тормены на все того же Ахметова был фатальным.

После забитого мяча «быки» отдали владение «Оренбургу» и грамотно сыграли на удержание счета. Сегодняшняя победа позволила «Краснодару» вновь взлететь на первую строчку в турнирной таблице, так как в параллельном матче «Зенит» оступился в игре с «Локомотивом» (3:1), но впереди у «горожан» непростая игра с ЦСКА. Именно столичный клуб нанес «быкам» первое поражение в текущем сезоне РПЛ.

Зафиксируем: адекватной замены Кордобе пока что не нашлось, Оласа вероятнее всего пропустит следующий матч из-за повреждения, Кади, Петров и Кайо тоже будут недоступны. Не стоит забывать, что скамейки запасных у ЦСКА тоже нет, поэтому нас ждет захватывающий последний тур в 2023 году!