РПЛ вернулась – «Ростов» уверенно обыграл поникшие «Крылья»! У Осипенко новая роль, у молодёжи Карпина – три дебюта

Матч 19 тура чемпионата России «Ростов» – «Крылья Советов» завершился победой жёлто-синих со счётом 2:0.

Кадровые потери Осинькина и вынужденная ставка на новичков Карпина

«Ростов» и «Крылья Советов» в историческом контексте заметно выделяются из ряда всех региональных клубов: это с огромным запасом лидеры РПЛ по долгожительству в высшем дивизионе за вычетом команд из Москвы и Петербурга – дончане проводят свой 30-й сезон в российской элите, на счету волжан на один меньше (для сравнения, следующий в этом рейтинге казанский «Рубин» отстаёт от самарцев на 9 лет).

Хватает у этих команд общего и в их векторах развития в последние сезоны: обе уже несколько лет возглавляются авторитетными российскими тренерами (Игорь Осинькин в Самаре четвёртый год, Валерий Карпин в Ростове-на-Дону – седьмой год без учёта командировки в сборную России), обе играют ярко, в обеих любят и умеют развивать молодёжь. И даже турнирная ситуация в соседних сезонах отчасти перекликается – если в прошлом чемпионате «Ростов» «выстрелил» и боролся за медали, а «Крылья» с переменным успехом болтались во второй половине таблицы, то осенью 2023 года клубы обменялись турнирными ролями.

Зимой оба клуба смогли удержать своих лидеров и укрепили состав легионерами – «Ростов» взял сразу троих, «Крылья Советов» взяли в помощь/на подмену аргентинцу Гарре его 22-летнего соотечественника Франко Орозко, а также поигравшего в РПЛ белоруса Кирилла Печенина. Но в первом же матче обе команды настигли кадровые проблемы: у жёлто-синих были дисквалифицированы центральный защитник Мелёхин и правый защитник Лангович, травмированы нападающий Комличенко и полузащитник Уткин и не до конца готов полузащитник Миронов, самарцы остались без травмированных нападающих Гарре, Цыпченко и Ушакова плюс центрального защитника Солдатенкова, а также дисквалифицированного атакующего хавбека Рахмановича. В результате Валерию Карпину пришлось ставить в стартовый состав сразу двух новобранцев – ивуарийского центрбека Сако и бразильского вингера Роналдо; Игорь Осинькин обошёлся прошлогодним комплектом, но центральным защитником пришлось ставить бразильца Костанцу, штатное место которого на правом фланге либо в опорной зоне.

Новая роль Осипенко и непразднующий Голенков

В первые несколько минут инициативой владели гости, но очень быстро её прибрали в свои ноги хозяева – и не отдавали до самого перерыва.

Важнейшую роль в построении атак жёлто-синих играл Осипенко, который зиму провёл в статусе лучшего бомбардира команды в РПЛ с 6 голами, даром что центральный защитник. Наличие в линии обороны Сако с хорошим первым пасом позволяло Максиму уходить вперёд ещё в момент розыгрыша мяча между Песьяковым и защитниками, который ранее без него не обходился. В результате Осипенко играл практически по всему полю: подменял Глебова на позиции опорного при розыгрыше от защиты, продвигал мяч на нападающих в роли «восьмёрки», врывался в штрафную с фланга как заправский вингер и подключался в штрафную под верховые подачи с игры вместе с Голенковым, что сразу удваивало количество адресатов.

«Крылья», которые являются одной из самых контратакующих команд РПЛ, пытались активно пользоваться своим оружием, забрасывая мяч на ход Салтыкову и Шитову из глубины, но без особого успеха – внешне не очень быстрый Сако регулярно оказывался на мяче первым за счёт длинного шага и работы корпусом, ему активно помогали вездесущий Осипенко и быстрые крайние Вахания и Чернов, а самым частым исходом дальнего паса от самарцев был офсайд. В то же время мягкие «черпачки» за спину, которые во множестве раздавал на чужой половине поля Глебов, оказались куда эффективнее: один из них на подключившегося в атаку Байрамяна на 29-й минуте привёл к угловому, Щетинин отлично подал, а Голенков шикарно оторвался от Костанцы и замкнул передачу, отказавшись от празднования гола из уважения к воспитавшим его «Крыльям Советов». Оцените действия Осипенко, который в момент подачи стянул на себя Евгеньева и Шитова; кто из них кого дружески держал, осталось неизвестным, но размен получился в пользу «Ростова».

До перерыва жёлто-синим удалось ещё пару раз выиграть в чужой штрафной воздух, но удары Голенкова и Осипенко опасными не получились. Волжане же в первом тайме запомнились только острым прорывом по флангу Салтыкова с перехваченным прострелом и опасно выглядевшим, но сложным для исполнения выходом Ежова на разрезающий пас низом Рассказова – Роману пришлось тянуться к уходящему от него мячу и попытка удара в касание лишь слегка размяла Песьякова.

Ростовские дебюты – гол Комарова, пас Роналдо и три игрока молодёжки на поле

Первые минуты второго тайма, как ранее первого, остались за «Крыльями Советов», но теперь уже с видимой остротой: на 48-й минуте Ежов обокрал недалеко от штрафной оплошавшего Сако и отдал мяч на Салтыкова, который на скорости обошёл троих защитников и плотно пробил низом – двухметровому Песьякову было очень непросто успеть сложиться и вытащить мяч почти из угла.

Но прошло несколько минут, «Ростов» вкатился во второй тайм и вернул себе игровое преимущество – и уже на 54-й минуте Байрамян расстреливал ворота практически с 11-метровой отметки (чудом на блок успел Горшков), чуть позднее не получился удар из пределов штрафной у Роналдо. Ещё несколько минут спустя отличная комбинация с пропуском мяча от Байрамяна вывела на дальний удар Щетинина – выше ворот.

На 63-й минуте Осинькин бросил в бой новичка Орозко с разменом Бабкина на Якубу, но явно пока не адаптировавшийся к РПЛ аргентинец больше фолил на Вахании и Байрамяне, чем создавал остроту. В то же время неплохой дальний удар удался опорнику Якубе – мяч просвистел впритык со штангой.

На 80-й минуте хозяева вновь вдавили гостей в их штрафную и смогли удвоить счёт – удар Роналдо из штрафной заблокировал Евгеньев, после подбора бразилец не стал бить повторно, а отдал направо только вышедшему на замену 20-летнему Комарову, после удара которого мяч от ноги Евгеньева влетел в сетку. Для 20-летнего Ивана – знакового для «Ростова» игрока, воспитанника клубной академии и участника печально знаменитого матча мальчишек против «Сочи» в ковидном 2020-м – этот забитый гол стал первым в РПЛ. Роналдо же записал на свой счёт голевой пас в дебютном матче – у бразильца пока не очень получается в РПЛ после чемпионата Болгарии идти в обыгрыш, но он обращал на себя внимание активностью в черновой работе в атаке и обороне, первое результативное действие стало хорошей наградой.

«Крылья» не сдавались, но смогли создать только дальний – довольно опасный! – удар Орозко в результате своего единственного успешного прохода, после которого мяч избегнул ворот, зацепив затылок Сако. «Ростов» же провёл ещё несколько хороших атак. Ставший центрфорвардом после ухода с поля Голенкова иранец Мохеби отметился неплохим ударом в створ со штрафного, а в концовке Валерий Карпин позволил дебютировать в РПЛ сразу троим игрокам бронзовой осенней молодёжки дончан – Имрану Азнаурову, Илье Зубенко и Алексею Колтакову.

«Ростов» обыграл «Крылья» с явным преимуществом и добавил в копилку три очка – если бы жёлто-синие не растеряли так много по осени, у них были бы хорошие шансы включиться в распределение мест верхней половины таблицы. Самарцы же пока всё сильнее отдаляются от битвы за медали, в которой непосредственно участвовали ещё в сентябре-октябре.