Матчи Скрыть

Михаил Гершкович: тренерский потенциал Карпина велик (видео)

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Председатель правления Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович в эксклюзивном интервью корреспонденту "Rusootball.info" Андрею Сухотину осудил привлечение иностранных специалистов в Россию и поддержал Леонида Слуцкого.

Михаил Гершкович: тренерский потенциал Карпина велик (видео)


Фото: Евгений Высоколов



- По прошествии 12 туров Премьер-Лиги в российском футболе состоялись две тренерские отставки – были уволены Микаэль Лаудруп и Юрген Рёбер из «Спартака и «Сатурна» соответственно. Как считаете, этот факт позволяет считать привлечение иностранцев к работе в России шагом несостоятельным?
- Главным критерием успешности работы тренера, как известно, считается результат. В принципе я не против привлечения к работе таких маститых специалистов как Хиддинк и Адвокат, у которых есть возможность многому научиться. Да и назвать неудачным привлечение Божовича язык не поворачивается – уж очень привлекательна и продуктивна его работа в России. Но когда клубы необоснованно приглашают иностранцев, которые ко всему прочему везут сюда из-за рубежа своих помощников, – это неправильно. Именно поэтому мы предлагали ввести пошлину на приглашение иностранных тренеров сомнительного уровня – не добившихся результатов в ведущих европейских чемпионатах. Наша тренерская школа показала себя ещё во время Советского Союза, да и нынешние результаты отечественных наставников придаются широкой огласке. А тот же владивостокский «Луч», участвуя в турнире Первого дивизиона, приглашает на должность главного тренера иностранца…

- По-вашему, что является корнем данной проблемы?
- Менеджмент клуба, представители которого в большинстве случаев не являются футбольными людьми. Если же они наёмники, уполномоченные распоряжаться бюджетом клуба, зачастую возникают такие проблемы. Потому и образовалась тенденция привлечения иностранцев к работе в России. Увы, но эти личности не понимают, что заниматься бизнесом и руководить клубом – два совершенно разных занятия.

- Вопрос заезженный, но оттого не менее интересный: вам не кажется, что упомянутый вами ранее Адвокат, который вот-вот покинет «Зенит» (тренер зимой будущего года возглавит сборную Бельгии – Прим. А.С.) работает ныне с «чемоданным настроением»?
- На эту тему и впрямь задано много вопросов. Знаете, несмотря на его заявление об уходе из «Зенита», я не сомневаюсь: текущие проблемы команды в наименьшей степени связаны с работой Адвоката. Я убеждён, что голландец трудится с полной самоотдачей. Проблемы же у команды есть: это и мотивация игроков, и кадровые сложности… Тем не менее сомневаться в боеспособности питерской команды не приходится – клуб играет очень уверенно.

- Результат работы главного тренера «Москвы» Миодрага Божовича, чьи подопечные ушли на перерыв в ранге лидеров первенства, многие сравнивают чуть ли не с подвигом. Но если немного углубиться в процесс работы, можно заметить: черногорец попросту не «сломал» сделанное его предшественником…
- Однако же результат клуба в прошлом году был катастрофическим. Я с Божовичем не знаком, но со стороны кажется, что его конёк – психология. «Москва» сегодня располагает средненьким уровнем футболистов, но все они объединены одной целью –побеждать. Это и позволяет «горожанам» лидировать в чемпионате.

- Каковы, по вашему мнению, итоги работы Леонида Слуцкого в текущем чемпионате?
- Прежде всего хотел бы сказать, что считаю этого тренера одним из наиболее прогрессирующих отечественных специалистов. Он блестящего подкован в методическом плане, свидетельством чего может послужить защищённая им кандидатская диссертация на тему «Управление физической подготовкой футболистов на основе данных соревновательно-двигательной деятельности» – отследить изменения в области спортсмена очень тяжело. Его стремление найти что-то новое, постоянно совершенствоваться вызывает колоссальное уважение. Неприятно, что до сих пор муссируются слухи о том, что последний матч команды Слуцкого с «Тереком» носил характер договорной встречи. Желаю ему забыть всю эту критику как страшный сон.

- Кого вы могли бы назвать лучшим тренером первой части чемпионата России?
- Мне очень понравилась работа Валерия Карпина, который благодаря своему характеру смог добиться от «Спартака» положительной динамики. Притом, что сам он не обладает достаточным тренерским опытом. Я очень надеюсь, что в лице Валеры, обладающего хорошими футбольными знаниями и собирающего их приумножить за счёт обучения, мы в скором времени получим отличного тренера. По крайней мере его тренерский потенциал, вне всяких сомнений, велик.

Андрей Сухотин
Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|