Жаркая победа "Рубина" в Самаре

Жаркая победа "Рубина" в СамареИменно в таких матчах проверяется характер. Оба клуба ведут борьбу за медали чемпионата и в матчах между такими соперниками, возможно, и решится судьба призовых мест.

Для команды Леонида Слуцкого эта встреча должна была стать очередной проверкой на прочность. Мы помним, что в этом сезоне команда с берегов Волги уже возглавляла турнирную таблицу, но не смогла удержать позиции, проиграв ЦСКА и «Зениту».

"Крылья Советов" - "Рубин" 1:2

Голы: Семак, 20 (0:1). Коллер, 32 (1:1). Бухаров, 63 (1:2).

"Крылья Советов": Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер (Таранов, 34), О. Иванов, Р. Аджинджал, Кулик (Савин, 69), Калачев (Игнатьев, 79), Коллер.

"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Ал. Попов, Навас, Ансальди, Семак, Сибайя, Горбанец (Баляйкин, 80), Нобоа, Бухаров (Адамов, 76), Карадениз.

В этом отношении победа над таким соперником, как казанский «Рубин» было бы серьезным достижением не только с турнирной точки зрения, но и психологически. Тем не менее, игру изначально повели гости.

«Рубину» предстоит очень непростой сезон. Помимо борьбы АО внутреннем первенстве, команде предстоит дебютировать в Лиге Чемпионов. Понятно, что игра на два фронта вряд ли позволит футболистам сыграть все осенние матчи на одинаково высоком уровне. Поэтому именно сейчас требуется создать очковый запас, который позже поможет в борьбе за призовую тройку.

На матч гости вышли мотивированными. Вопреки обыкновению играть по сопернику, на этот раз казанцы сами повели игру. Они активно атаковали, и шли вперед большими силами. Атаки гостей начинались от центрального круга и за счет скоростных проходов Семака и Карадениза мяч быстро доставлялся к штрафной Лобоса.

На двадцатой минуте «Рубин» открыл счет. Назвать этот гол случайным никак нельзя. Забитый мяч стал логическим завершением одной из многочисленных комбинаций с участием полузащитников казанского клуба. Оборона самарцев не справилась с Караденизом, тот пробил, но мяч подхватил Семак и спокойно вогнал его в сетку 1:0.

А ведь первые звонки прозвучали за несколько минут до забитого гола. Слуцкий пытался заставить своих подопечных дисциплинированнее. Но ему это не удалось.

Пропустив, «Крылья» поменяли игру. Теперь уже они перехватили инициативу и прижали «Рубин» к воротам. Атаки так же, как и у гостей начинались из глубины поля, но на подступах к штрафной их встречали плотные оборонительные редуты, об которые все атакующие порывы и разбивались.

Поняв, что пройти по центру штрафной не получается хозяева сменили тактику. Они стали играть дальними передачами из глубины поля на рослого Коллера. Тот все активнее боролся за мяч, и было понятно, что еще немного и оборона гостей дрогнет. Так и получилось.

На тридцать второй минуте Белозеров пасом от центрального круга, вывел Коллера на ударную позицию. Опекавший чеха защитник Попов не удержал высокого форварда гостей и тот спокойно сравнял счет 1:1.

Забив, «Крылья» продолжили атаковать. «Рубин» огрызался контратаками, но ничего опасного до конца тайма так и не создал. А вот у самарцев моменты были. В одной из атак мяч заметался по штрафной у ворот Рыжикова, но в конечном итоге защитникам удалось разрядить обстановку.

На перерыв команды ушли при равенстве забитых мячей 1:1. Отметим, что на тридцать четвертой минуте хозяева поля провели вынужденную замену. Получившего травму Бобра, заменил Таранов. Так же отметим и две желтые карточки, которые показал арбитр встречи. Сначала Шишкин удостоился внимания рефери за грубую игру против Карадениза, а затем предупреждение получил Ансальди за фол на Калачеве.

Вторую половину матча команды начали в прежних составах. Тактический рисунок тоже не поменялся. Гости продолжали играть от обороны, а хозяева атаковали передачами из глубины, в надежде на превосходство в росте Коллера.

На пятьдесят первой минуте произошел интересный эпизод. «Крыльям» удалось забить гол, но судья отменил взятие ворот. Причем сразу стоит сказать, что арбитр был совершенно прав. Рыжиков ошибся на выходе и вытолкнул мяч прямо на ногу сопернику, последовал удар, мяч запутался в игроках и игрок «Крыльев» втолкнул его в ворота. Но судья четко зафиксировал офсайд.

Жаркая погода сказалась на действиях футболистов. Гости, имея в составе возрастных игроков, явно подсели и уже не могли демонстрировать тот футбол, который мы видели в первой половине встречи. Они старались действовать рывками на контратаках. Одна из таких и могла завершиться взятием ворот. Прекрасно сыграл Семак. Он вывел Карадениза один на один с Лобосом, но турок не сумел попасть в створ ворот.

Шестьдесят минут матча остались позади. Счет по-прежнему оставался ничейным 1:1. Судя по тому, что половина зрителей на трибунах были без верхней одежды и откровенно загорали, для футболистов нахождение на поле было явно не радость. Тем не менее, игра продолжалась, и необходимо было бороться за победу, несмотря на непростые погодные условия.
На шестьдесят третьей минуте произошел весьма спорный эпизод. Гости получили право на штрафной удар в непосредственной близости от ворот Лобоса. Удар со штрафного пришелся игрока «Рубина» Бухарова, который остановил снаряд рукой, а затем спокойно направил в ворота. Судья игры рукой не увидел. Игроки самарского клуба побежали выяснять отношения с арбитром, но тот засчитал взятие ворот 2:1.

Спустя несколько минут мы увидели еще один спорный момент. На этот раз претензии судье уже предъявил наставник хозяев Слуцкий. По его мнению, Салуквадзе руками придержал Иванова в штрафной площадке у ворот Рыжикова. Но судья вновь не внял мольбам тренера.

Концовку матча команды провели в борьбе, но скорости заметно упали. Неплохой момент удалось создать хозяевам. Иванов опасно пробил из пределов штрафной, но защитники успели накрыть его удар.

В желании сравнять счет самарцам было не отказать. Но до создания опасных моментов дело почти не доходило. За пятнадцать минут до конца матча стало понятно, что главное в концовке, это физическая готовность футболистов. Бердыев провел замену, на поле вышел габаритный форвард Адамов.

Слуцкий перед этим в надежде усилить атаку выпустил на поле Савина, который заменил Кулика. А затем на поле появился Игнатьев, который сменил Калачева. Бердыев тут же выпустил на поле Баляйкина вместо Горбанца. Можно сказать, что таким образом оба тренера сделали свои ходы.

На восемьдесят первой минуте самарцы разыграли интересный штрафной. Мяч вновь заметался по штрафной «Рубина», но финальный удар оказался неточен. Тут же гости ответили выходом один на один Адамова, который в очередной раз умудрился не забить из выгоднейшей позиции.

Последняя пятиминутка ознаменовалась тремя сумасшедшими атаками хозяев поля. Сначала Игнатьев отменным ударом издали чуть было не застал врасплох Рыжикова. Затем он же после красивой комбинации, чуть было не вколотил мяч в ворота с нескольких метров, но и тут вратарь гостей был на месте. Затем уже Савин все-таки забил гол, но судья определил положение вне игры.

На последней минуте встречи Адамов вновь получил возможность отличиться, но Лобос отбил его удар с фланга. Три добавленные минуты прошли как-то уж очень спокойно. Команды, по-видимому, отдали все силы борьбе и уже не смогли создать что-то стоящее. Таким образом, «Рубин» одержал важную выездную победу, а «Крылья» вновь не сумели обыграть прямого конкурента в борьбе за медали.