"Локомотив" распрощался с Кубком

"Локомотив" распрощался с КубкомМосковский "Локомотив" распрощался с Кубком России. Хабаровский клуб "СКА-Энергия" двумя мячами в ворота Чеха поставил жирную точку на амбициях столичной команды и вышел в следующую стадию турнира.

«СКА-Энергия» — «Локомотив» — 2:1

Голы: Коновалов, 38; Гарбуз, 45; Муджири, 52 (пен.).

«СКА-Энергия»: Кабанов, Нестеренко (Кутас, 61), Епифанов, Хатаженков, Серан, Казиханов, Сафрониди, Запояска, Коновалов, Гарбуз (Чистяков, 78), Кармазиненко (Суховерков, 85).

«Локомотив»: Чех, Гатагов, Камболов, Беляев, Павлов, Фининьо (Войнов, 46), Муджири (Полоз, 82), Шарлес, Кочиш, Минченков, Фомин.

Предупреждения: Финиьо, 27; Сафрониди, 90.

Матчем в Хабаровске стартовала 1/16 финала розыгрыша Кубка России между «СКА-Энергия» и столичным «Локомотивом». Безусловно, это спарринг команд в разных весовых категориях, но, как правило, маститые соперники выходят на такие игры составом далеким от оптимального, что бесспорно добавляет интриги и увеличивает шансы на победу для явного аутсайдера. Эта встреча исключением не стала. Тандем тренеров из Москвы в лице Бориса Игнатьева и Владимира Маминова привез в гости к СКА ближайший резерв. Зато главный тренер хозяев поля Владимир Файзулин выставил всех сильнейших. Еще бы, ведь для таких команд игры за Кубок всегда являются нечто большим, чем игра с соседями по дивизиону. Для клубов - это шанс заявить о себе, замахнуться на заветный трофей; для футболистов – это шанс показать себя во всей красе перед потенциальным работодателем. Одним словом, о недостатке мотивации или недооценке соперника не могло быть и речи.

Выход футболистов на поле встретил проливной дождь. Однако даже он не мог помешать хозяевам поля обозначить свои амбиции. С первых минут хабаровчане по долгу катали мяч на чужой половине, но до опасных моментов дело не доходило. Уверенно играла резервная оборона «Локо». Пожалуй, опаснее всего в этой встречи выглядели стандартные положения. Мокрый мяч затруднял вратарю борьбу на втором этаже. В одном из эпизодов, после подачи Гатагова Кабанов едва не выронил снаряд из рук, чем мог небывало помочь атакующим.

Несмотря на непогоду и мокрое поле первый опасный момент возник лишь на 26-й минуте. «Железнодорожники» провели отличную скоростную атаку. Муджири выдал отменный пас на Финиьо, однако бразилец с нескольких метров умудрился промахнуться мимо вратаря и створа ворот. Впрочем, одной толковой атакой дело, как выяснилось, не кончилось. «Красно-зеленые» усердно обстреливали ворота хозяев прицельными дальними ударами. Но выстрелы Шарлеса, Камболова и Муджири до цели никак не доходили. Казалось, что столь явное доминирование «Локомотива» вот-вот выльется в закономерный гол. Однако все вышло иначе. Гости неудачно вынесли снаряд из собственной штрафной. Получилось в аккурат на ногу Коновалову, и хабаровский полузащитник воспользовался подарком сполна. 16-й номер пробил не сильно с лету, но в противоход голкиперу, Чех выручить не сумел. 1:0.

За мгновения до перерыва, опять ненадежно сыграли столичные защитники. Это привело ко второму пропущенному мячу. На 43-й минуте Константин Гарбуз благодаря ошибке оборонщиков увеличил разрыв в счете. 2:0. В перерыве тренерскому штабу гостей пришлось изрядно потрудиться, чтобы опустить футболистов с небес на землю.

То ли убедительные речи наставника так подействовали на игроков, то ли пропущенные мячи ударили по авторитету московских футболистов, но к 52-й минуте отставание в счете сократилось до одного мяча. Давид Муджири четко реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный Николаем Ивановым за фол на футболисте «железнодорожников». Через несколько минут автор гола едва не выровнял цифры на табло стадиона им. В.И. Ленина. Однако плотный бросок Муджири парировал Максим Кабанов.

Впрочем, если в атаке «Локо» прибавил, то оборона продолжала добавлять работы чешскому голкиперу. Сначала Сафрониди из выгоднейшей позиции промахнулся мимо ворот, а вслед за столь опасным моментом, мощнейший удар в ближнюю девятку чудом парировал Чех. Шансы гостей на благоприятный исход встречи таяли на глазах переполненных трибун.

Только к концовке второго тайма «Локо» устроил настоящую осаду чужих ворот. И признаться, возможности перевести игру в овертайм у гостей были. Чего только стоил удар по воротам в упор в исполнении Рэзвана Кочиша. Но даже в этом случае выше всяких похвал сыграл голкипер «СКА-Энергии». На финальный угловой в чужую штрафную прибежал даже Чех. Правда, его присутствие не спасло его партнеров от поражения и выбывания из борьбы за Кубок. Финальный свисток Николая Иванова застал столичных футболистов в атаке. Матч закончен и хабаровский клуб «СКА-Энергия» идет дальше. С чем его и поздравляем!