Матчи Скрыть

Адвокаты и адекваты

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Адвокаты и адекваты Мы уже публиковали материал связанный с отставкой главного тренера команды, сейчас вашему вниманию предлагается другой взгляд на ситуацию в "Зените", можно сказать, это разговор о путях выхода из кризиса.

Адвокат уходит, это уже факт свершившийся, руководство бельгийской федерации футбола может радостно потирать руки: они заполучили долгожданного Дика на четыре месяца раньше запланированного срока, и это им не стоило ни единого цента.

Вероятно, такому раскладу рад и сам Дик Адвокат. Четыре месяца свободы, плюс все положенное по контракту, плюс, сохраненная в глазах рафинированных европейцев репутация: не сам ушел, его ушли, не сумели оценить по заслугам ( звание почетного санкт петербуржца не в счет).

Рассуждать о том, как поссорились Дик Николаевич с Игорем Владимировичем и АлександроМ Валерьевичем, не хочу. Во- первых, и без меня это обсудят, во-вторых, это сейчас никого по большому счету не интересует, ну и в третьих, все когда-то уходят, все проходит...

Гораздо больше волнует вопрос "Кто придет на смену Дику" и кто именно, какой тренер сегодня нужен "Зениту".

Как по мне, сегодняшняя ситуация в городе трех революций ситуация в Санкт-Петербурге также вполне тянет на определение " революционная". А еще она очень сильно смахивает на то, что происходило в Киеве года два назад, когда в мать городов русских приехал Юрий Семин.

Перед братьями Суркис тогда стояла диллемка не менее сложная, чем та, которую обнаружили перед своим светлыми очами отцы "Зенита". Кого звать на царство? Кто придет володеть нами и возвращать былую славу? Свой или чужой? Варяг или доморощенный спаситель?

Дело в Киеве( как и в Санкт-Петербурге, как представляется) обстоит не только в гражданстве будущего главного тренера. Дело тут - в стратегии, в выборе пути, в поиске нужных строительных материалов для того, чтобы здание вновь не рухнуло...

Ведь какой у Суркисов выбор был? Либо иностранца с именем звать, либо искать бриллиант под носом. Прежние опыты, пусть и не с иноземными специалистами, со своими, доказал: "Динамо" на тот момент оказалось чрезмерно замусоренным не качественными легионерами, которым все трын-трава. Знаменитый же киевский "молодняк" простаивал в стойле, бил копытом, стирая их полностью, и тихонько матерился.

И еще один немаловажный нюанс, который учитывали братья Суркисы. Иностранец, особенно если он именит и славен, обязательно бы затребовал новых приобретений. Вернее, даже так, он бы и не пришел в Киев, не получив заверений в будущих покупках. Оно и верно, человек пришел, он должен дать результат, вот он и готовит список будущих трансферов.

В такой ситуации выбор киевлян оказался идеальным. И не потому что он пал на Семина, но потому что Семин умеет работать на перспективу, ни в глупых траснферных тратах, ни в доле от "откатов" ранее замечен не был. А еще выбор Семина был знаком для всех, кто трудился в то время в "Динамо": боссы готовы подождать с результатом, но попытаются выстроить команду принципиально иную, не скороспелку сезонную.

Что вышло далее хорошо известно. Алиев, Милевский, Михалик, Кравец - вот неполный список тех, без кого киевляне сегодня трудно представить. Девять киевских юниоров из "Динамо-2", выигравших для страны чемпионат Европы - из того же логического ряда. Но главное то, главное, даже не в этом. В Киеве вновь появилась преемственность поколений, молодым есть куда расти, есть за что убиваться, они уже в курсе, что тренер даст им шанс, не загружая при этом расходную часть...

Нечто схожее сегодня происходит и в "Зените". Боссам команды надо срочно определиться: как жить, с кем жить, и для чего жить. И тут вновь, как в истории с Суркисами, два варианта: свой-чужой. Причем "свой" не означает национальную принадлежность, "свой" означает стратегию развития.

Согласитесь, маловероятно, что Спаллети или Манчини( фамилии выбраны навскидку, они не привязаны к событиям) прибудут в Питер чтобы заниматься строительством прочной постройки, на года. Да и незачем им это, они привыкли к конкретности задач, и формам их реализации. В нашем случае это означает виртуальный список приобретений, которые касса клуба конечно потянет. Но поедут ли в Питер "звезды"? А в Москву? А в Самару? На эти грабли мы уже наступали, и только - только следы от набитых шишек прошли.

Значит, придется С. или М. ограничиваться работой с теми, кто приедет. А это уже понятно кто, игроки не плохие, но не звездные. Таких и у нас можно найти. Если постараться, конечно.

Ведь "Зенит" образца 2008 года, разве это была команда привозных "звезд"? Аршавин, Денисов, Анюков, Малофеев - свои. Ширл - хоть и чех, но свой, умно высмотренный в свое время Петржелой, когда на него никто внимания не обращал. Погребняк - вопрос риторический, он вырос в игрока именно в Питере. Тимощук? "Звезда" российского уровня, без слов, но до переезда в северную Пальмиру котировался всего лишь как один из лучших украинских футболистов.

Всю эту компанию подбирали тщательно, бережно, без напряга. Они и стрельнули в нужное время. А затем разбрелись по миру, ничего тут не поделаешь...

Но ведь любая команда, законы жанра, живет не больше трех лет, затем надо перестраивать состав. Не покупать игроков, на которых ткнет пальцем новый тренер, а перестраивать, подлаживать под линии, оглаживать "банду", словно ладонью только что обструганный кусок дерева.

Это - путь, он не скорый, но другого, похоже нет, другие ведут только в тупик. И терзают меня смутные сомнения, что он под силу звездным иностранцам. Не те условия, увы...

Так что, свой "Зениту" требуется, свой...

Хотя возможно это менее престижно, чем С. или М...

Игорь Литвак.

Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 36
  • Нравится
  • +132
  • Не нравится