Безликая ничья в Томске

Безликая ничья в ТомскеДевяносто минут игры вряд ли порадовали болельщиков в Томске. Понятно. что на кону стояло много для обоих соперников, но все же футбол интересен активностью, комбинациями и голами.

"Томь" - "Москва" 0:0

"Томь": Поляков, Катынсус, Д.Н. Смирнов, Йокич, Ан. Иванов, Радосавлевич, Мичков, Харитонов (Волков, 80), Климов (Скобляков, 16), Мазнов (Дядюн, 83), Дзюба.

"Москва": Жевнов, Набабкин, Шешуков, Окоронкво, Дакоста, Тарасов, Ребко, Голышев (Стрелков, 70), Самедов, Ставпец (Чеснаускис, 46), Якубко.

В таких встречах сложно ожидать красивого атакующего футбола. Во-первых, соперники исповедуют футбол, который нацелен, скорее на сдерживание, чем на созидание. Во-вторых, над обоими клубами довлеет результат, и, несмотря на то, что «Москва» борется за медали чемпионата, а «Томь» за выживание, очки на данном этапе для них одинаково важны.

Первый тайм начался ожидаемо. Минут десять на поле не было никаких заметных событий, команды присматривались друг к другу. Затем постепенно инициатива перешла к хозяевам поля. Они активно играли на флангах и старались растянуть плотную оборону гостей.

«Москва» играла уверенно и поводов для взятия ворот сопернику не давала. На подступах к штрафной Жевнова, все атакующие действия томичей заканчивались.

В составе хозяев выделялись Климов и Дзюба, которые были наиболее активны. Однако Климову доиграть матч не удалось, на шестнадцатой минуте его заменил Скобляков. Причиной замены послужила травма полузащитника.

В целом за весь первый тайм болельщики так и не увидели ни одного голевого момента. Можно отметить две неплохие контратаки в исполнении «горожан» и одну опасную атаку хозяев поля по центру, в остальном, кроме обилия силовой борьбы в центре поля, команды так ни чего и не показали. На перерыв соперники ушли при счете 0:0.

Второй тайм начался с замены в составе гостей. Божович решил усилить атакующий потенциал своей команды и выпустил на поле Чеснаускиса, который заменил Ставпеца. Вообще, вторая половина игры началась поактивнее первой. На сорок восьмой минуте судья показал первый горчичник, Тарасов за задержку соперника получил предупреждение.

Спустя три минуты «Томь» провела интересную атаку, но, войдя в штрафную, игрок хозяев поля заводился, и продолжения эпизод не получил. На пятьдесят пятой минуте гости могли открыть счет, навес с левого фланга замыкал Самедов, мяч разминулся со штангой.

Когда был сыграно уже почти шестьдесят минут, у ворот Жевнова возник забавный эпизод, Харитонов пробил издали, и мяч после рикошета чуть было не угодил в ворота.

За двадцать минут до конца основного времени Божович провел еще одну замену, Стрелков поменял Голышева. На семьдесят седьмой минуте матча арбитр показал вторую желтую карточку, на этот раз предупреждение схлопотал Дмитрий Смирнов. За десять минут до конца основного времени Непомнящий произвел замену и поменял Харитонова на Волкова. А следом Дядюн заменил Мазнова. Это была последняя замена в составе хозяев поля.

В общем, матч постепенно шел к своему завершению, а на поле так и не происходило заметных событий. Можно отметить, что вторую часть игры команды провели более активно, но сказать, что эта активность могла привести к результату никак нельзя.

Две добавленные минуты мало что поменяли на поле. Хотя за минуту до финального свиста команды обменялись действительно голевыми эпизодами. Сначала игрок «Москвы» попал в штангу, а затем контратака «Томи» завершилась неточным ударом. В итоге 0:0 и такой результат неинтересен ни одной, ни второй команде.