Боевая ничья

Боевая ничьяМосковский «Локомотив» в матче против Раменского «Сатурна» не без труда ушел от поражения на последних минутах. Теперь отрыв «железнодорожников» от первого места составляет уже 10 очков и это за четыре тура до финиша...

«Локомотив» - «Сатурн» - 2:2

Голы: Каряка, 32 (пен.); Дуймович, 47; Кузьмичев, 32; Сычев, 88.

«Локомотив»: Гилерме, Кузьмин (Фалл, 82), Янбаев, Дуймович, Асатиани, Баша, Гатагов, Шарлес (Минченков, 69), Глушаков, Торбинский, Сычев.

«Сатурн»: Кински, Зелау, Грачев, Немов, Топич, Нахушев, Ангбва, Каряка, Кузьмичев, Иванов (Ковель, 90+3), Воробьев (Левченко, 83).

Предупреждения: Асатиани, 30; Грачев, 36; Зелау, 40; Кински, 56; Торбинский, 65; Зелау, 78.

Удаления: Зелау, 78.

Сокрушительное поражение от московского «Спартака» в прошлом туре поставило крест на чемпионских амбициях «Локомотива». Но побороться за место в тройке сильнейших «железнодорожники» еще могут. Поэтому для крепкого подмосковного «Сатурна» матч 26-го тура должен был получиться не из легких. К тому же в последних трех выездных встречах подопечные Андрея Гордеева не набрали ни одного очка. А «Локомотив» последний раз дома теряли очки лишь в июле.

Однако по первым минутам отдать преимущество одной из команд оказалось делом не легким. Без остроты действовали соперники, и происходящее на поле впору было назвать разведкой, несмотря на то, что «Локо» чуть больше владел мячом. За половину первого тайма внимания заслуживали только дальние удары Дуймовича и Каряки. В обоих случаях получилось мимо ворот. Неизвестно сколько бы продолжалось столь спокойная игра, если бы не арбитр Владимир Петтай. Ассатиани в собственной штрафной слегка подтолкнул Марко Топича, тот охотно упал и заработал довольно сомнительный пенальти.

К одиннадцатиметровой отметке подошел Каряка и четко развел по сторонам голкипера и мяч. Однако и этого показалось мало Владимиру Петтаю и он заставивил ветерана перебить пенальти. Благо со второй попытки Андрей тоже не сплоховал. 0:1.

Оживились футболисты «Локомотива» после пропущенного мяча. Сначала Гатагов воспользовался моментом, но снаряд после его удара оказался в руках голкипера. Ну а следом два Дмитрия создали, пожалуй, самый опасный эпизод в исполнении «железнодорожников» за весь первый тайм.

Дмитрию Торбинскому удалась отменная подача в штрафную, а Дмитрию Сычеву удалось сыграть головой на опережение. Кински каким-то чудом вытащил мяч из угла ворот. Однако уже в ответной атаке Иванов с левой ноги здорово пробил издали, и лишь штанга спасла хозяев поля от второго гола.

Едва начался второй тайм, как «Локомотив» сравнял счет. «Сатурн» был явно обескуражен таким началом. После подачи углового Дуймович оказался расторопнее всех и головой вколотил снаряд в сетку. 1:1. Через какие-то три минуты Сычев должен был удваивать преимущество, но расчетливая передача Кузьмина от ноги форварда полетела мимо ворот. Бесконечно можно повторять неписанную футбольную истину: «Не забиваешь ты, забивают тебе».

Наказали гости хозяев и через считанные секунды «Сатурн» зажег на табло стадиона двойку. Неудачным пасом назад одного из защитников превосходно воспользовался Кузьмичев и сильнейшим по силе ударом уложил мяч под перекладину. 1:2.

Очень грамотно позиционно действовала подмосковная команда, не позволяя «железнодорожникам» разбежаться у собственных ворот. Старались хозяева чаще играть на Дмитрия Сычева, но форварда уверенно нейтрализовывали защитники. Долго такое продолжаться не могло. Семин ожидаемо сменил Шарлеса на более атакующего Минченкова, а вместо Кузьмичева на поле появился Джиби Фалл.

Не без помощи замен и судьи «Локо» все-таки удалось зажать «рамечан» на своей половине. Но мяч, будто заколдованный не хотел идти в ворота. Гатагов после удара с дальней дистанции едва не сравнял счет.

Но Антонин Кински в отчаянном броске перевел снаряд на угловой. Заработанный корнер посеял панику в штрафной гостей. Фалл с пары метров пробивал в створ, но угодил во вратаря, а на добивании выстрелил мимо цели. Впрочем, видимо сегодня удача была на стороне хозяев. Сычев подкараулил мяч на линии штрафной и по бильярдному закатил его в сетку. 2:2.

Гол под занавес встречи дал ход так называемым футбольным «качелям». Пошла игра без центра поля. В одном из эпизодов Ассатиани вывалился практически один на один с вратарем, но в последний момент защитника лишили мяча.

Следом Ангбва мог решать судьбу поединка, однако непостижимым образом промахнулся мимо мяча после передачи Каряки. Финальный свисток арбитра застал футболистов «Локомотива» в атаке. Команды провели абсолютно два противоположных тайма и заслуженно свели матч к ничьей.

По окончании встречи Юрий Семин был краток и посетовал на непрофессиональное судейство, а наставник гостей Андрей Гордеев отметил, что скорее его команда была ближе к победе, чем ее оппоненты.