Вполне ожидаемый исход

Вполне ожидаемый исходМатч в Химках между «Динамо» и «Томью» завершал субботнюю программу 5-го тура чемпионата России. Показав не самую привлекательную игру, и создав минимум голевых моментов, соперники так и не забили голов друг другу.

"Динамо" – "Томь" – 0:0

"Динамо": Габулов, К.Комбаров (Ковальчик 46'), Фернандес, Колодин, Д.Комбаров, Хохлов, Семшов, Ребко (Кокорин 46'), Самедов, Чеснаускис, Воронин.

"Томь": Парейко, Гультяев (Строев 89'), Джиоев, Йокич, Ан.Иванов, Ким Нам Иль, Мичков, Климов, Харитонов (Скобляков 77'), Дзюба (Прудников 77'), Корниленко.

Предупреждения: Йокич 42', Климов 80'.

Статистика перед матчем была в пользу гостей. Во-первых, они в чемпионате стартовали увереннее (про уровень соперников речь не идет, смотрим в таблицу). Во-вторых, «Динамо» в последних четырех домашних матчах (с учетом прошлого сезона) не выигрывало, а «Томь», в свою очередь, не проигрывала на чужих полях 6 матчей. В пользу «Томи» завершился и матч прошлого сезона на «Арене-Химки».

Андрей Кобелев решил выйти на поле с одним форвардом, насытив полузащиту. Впервые в составе появился Алексей Ребко, сменивший Люка Уилкшира, вернулся в стартовый состав и Дмитрий Хохлов. У томичей было больше изменений по сравнению с последним матчем против «Спартака» (2:2) – с первых минут на поле появились Илья Гультяев, Андрей Иванов и Нам Иль Ким. Также на «флажке» трансферного окна всё же перешел в «Томь» Артем Дзюба, который составил с Сергеем Корниленко пару форвардов.

Первый тайм получился не самым зрелищным. Команды поначалу никуда не торопились, присматриваясь друг к другу. Неудивительно, что первый удар по воротам был нанесен лишь на 12-й минуте – отметивший на неделе свое 32-летие Игорь Семшов отметился неточным ударом. «Томь» ответила куда более опасным ударом Алексендра Харитонова с 15-и метров – к счастью для бело-голубых, мяч прошел рядом со штангой. Динамовцы постепенно завладели мячом, но никакой опасности их перепасовка в районе центрального круга не имела.

А вот гости могли отличиться на 23-й минуте, но удар Дзюбы в падении через себя прошел в сантиметрах от дальней штанги. Вскоре Корниленко борьбу в воздухе выиграл, но до акцентированного удара дело так и не дошло. Во второй половине тайма у «Динамо» неточными ударами отметились Денис Колодин (со штрафного) и Андрей Воронин, у «Томи» полумоменты имели Артем Дзюба и кореец Ким.

Но так вратари по-настоящему в игру не вступили за все 45 минут.
В перерыве сразу 2 замены произвел Андрей Кобелев, перейдя на игру в два форварда. Но поначалу томичи ни в чем бело-голубым не уступали. Периодически команды активизировались, но это было кратковременно, и безо всякой угрозы для Габулова и Парейко.

Разве что удар Харитонова с нулевого угла потребовал вмешательства голкипера «Динамо». Начиная с середины тайма хозяева поля взвинтили обороты, но сподобились лишь на один опаснейший момент. На 71-й минуте Андрей Воронин кинул свечку над штрафной соперника, а оказавшийся на дальней штанге Александр Кокорин, но его удар в падении головой чудом вытащил Парейко.

Но в целом нестандартные розыгрыши мяча были редкостью, в основном бело-голубые бесконечно грузили мячи в штрафную, Ге защитники «Томи» вместе с Парейко были надежны. Был шанс после подачи корнера, но скидку Фернандеса на дальнюю штангу не прочувствовал Ковальчик.

Еще динамовцы понадеялись на пенальти за 5 минут до свистка, когда Семшов упал в борьбе с Ивановым, но Владимир Казьменко нарушения не увидел. А спустя некоторое время возвестил о нулевой ничьей, которая продолжила серии команд – у одних домашюю бехвыигрышную, у других – гостевую беспроигрышную.

Кроме того, «Динамо» в чемпионате-2010 довело свою безвыигрышную серию до трех матчей, «Томь» же, напротив, три последние встречи не проигрывает.