Закономерная победа ЦСКА в Новосибирске

Закономерная победа ЦСКА в НовосибирскеЦСКА уверенно победил «Сибирь», как говорится, на классе.

Игорю Криушенко не позавидуешь. Одно очко и последнее место после 6 сыгранных матчей и набравший победный ход ЦСКА в качестве соперника. И противостояние аутсайдера с лидером в очередной раз доказало, что одной только жажды борьбы мало, чтобы хоть что-то противопоставить мастерству.

Будем откровенны: если в летнее трансферное окно «Сибирь» кардинально не усилит состав, возвращения в первый дивизион команде будет избежать крайне затруднительно. Кроме того, новосибирцы выглядели явно подуставшими после проведенного в среду кубкового полуфинального матча, открывшего им дорогу в Лигу Европы.

Что до ЦСКА, то подопечным Леонида Слуцкого даже не пришлось особо напрягаться, чтобы одержать выездную победу над сибиряками с крупным счетом. Обратило на себя внимание отсутствие в стартовом составе москвичей Милоша Красича.

Закономерная победа ЦСКА в НовосибирскеЗакономерная победа ЦСКА в Новосибирске
Чемпионат России 2010

7 тур

"Сибирь" - ЦСКА – 1:4 (0:2)
Голы: Игнашевич, 11 (0:1), Гильерме 45 (0:2), Нецид 54 (0:3), Дзагоев 73 (0:4) – Чижек 74 (1:4)

Сибирь: Ковалевски, Астафьев, Бухряков, Выходил, Молош, Шуленин, Близнюк (Васильев, 53), Зиновьев (Климавичюс, 65), Чижек, Медведев, Антипенко (Нагибин, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас (Рахимич, 87), П. Мамаев (Гонсалес, 83), Хонда, Гильерме (Красич, 79), Дзагоев, Нецид.

Предупреждения: Близнюк, 8; Астафьев, 14; Игнашевич, 39; Дзагоев, 75

С первых минут «Сибирь» попыталась было применить тактику плотного прессинга по всему полю, позволявшую ей относительно на равных сражаться с середняками, и даже провела пару неплохих атак.

Однако относительно равная игра продолжалась лишь до 11-й минуты, когда ЦСКА по-гроссмейстерски реализовал корнер: Дзагоев навесил точно на голову Сергею Игнашевичу – и защитник сборной не промахнулся.

После этого игра перешла в относительно спокойное русло, однако армейцы неторопливо усиливали позиционное давление на ворота Ковалевски, которое завершилось вторым забитым голом. В компенсированное время Хонда выложил мяч под удар Гильерме.

Когда на 54-й минуте Томаш Нецид беспрепятственно замкнул фланговый прострел Алана Дзагоева, всё стало ясно даже самым оптимистичным из болельщиков хозяев.

Правда, на 57 минуте Игорь Акинфеев чуть было не размочил счет, со всей силы залупив мячом в стоящего в двух шагах перед ним Игнашевича, однако с отскоком справился и мяч в углу ворот выловил.

После этого игра приняла открытый характер. Команды обменивались быстрыми контратаками, и, в результате, в течение минуты обменялись голами, которые забили, пожалуй что, лучшие игроки обеих команд с каждой из сторон.

Сначала автор двух голевых передач Алан Дзагоев при выходе два в два не стал делиться мячом с Нецидом, а буквально через минуту, в первой же атаке сибиряков после четвертого пропущенного мяча, Томаш Чижек, не реализовавший пару полумоментов в первом тайме, забил мяч при помощи рикошета.

Всё закономерно. Достаточно взглянуть на статистику команд. ЦСКА превзошел хозяев во всех без исключения игровых компонентах: