Серые будни нашего футбола

Серые будни нашего футболаОчередной тур российского первенства вновь не оправдал надежд болельщиков ведущих команд. Те, от кого давно ждут содержательной игры, так её и не показали. Исключение составили лишь армейцы, которые по всем статьям обыграли записного аутсайдера.

Вопреки обыкновению описывать каждый матч тура на этот раз не имеет смысла. Так получилось, что из восьми игр в трех случаях зрители вообще не увидели забитых мячей, а в двух матчах мяч лишь однажды побывал в воротах. Что и говорить, с таким исполнением дополнительной популяризации игры вряд ли стоит ожидать.

Из всех записных претендентов на медали высшей пробы только ЦСКА сумел продемонстрировать превосходство в классе. Благо соперник особенно не сопротивлялся. Из четырех домашних матчей «Сибирь» не выиграла ни одного, имея при этом разницу забитых и пропущенных мячей 3-12. Показатель просто ужасающий. Интересно, что думают по этому поводу болельщики команды, которые купили абонементы на сезон? Какой им интерес в очередной раз наблюдать за тем, как их любимцы влетают на собственной поляне?

Впрочем, в победе ЦСКА есть один важный момент. Как известно, в эту среду армейцы принимают питерцев и потенциально могут стать единоличным лидером чемпионата, потеснив на одну строчку «Спартак-Нальчик». И вот в этой связи стоит оценить крупную победу в гостях, как неплохой задел перед ключевым матчем с одним из претендентов на медали. По крайней мере, настроение в московском клубе сейчас на позитивном уровне и в противостоянии с «Зенитом», это должно сыграть свою роль.

Питерцы наоборот болельщиков расстроили, а заодно расстроились и сами. В домашней игре против крепкого середняка из Чечни, команда с берегов Невы выглядела разобранной. Несмотря на то, что прошло уже шесть туров, подопечные Спаллетти так и не обрели командного взаимодействия. Все действия строятся на мастерстве отдельных игроков. Впрочем, с потерей Лазовича и Быстрова будет сложно рассчитывать именно на этот фактор в игре против ЦСКА.

Сам матч ознаменовался очередным судейским скандалом. На этот раз, имеющий не лучшую репутацию арбитр Карасев, вновь «отличился». Причем в игру арбитр вступил с первых минут, уже на восьмой минуте поставив левый пенальти в ворота гостей. Суть эпизода заключалась в том, что Данни, неплохо сыграв индивидуально, прорвался в штрафную по центру и упал. Причем именно упал, говорить о том, что его кто-то при этом трогал, не приходится. Судья не раздумывая назначил пенальти, заодно наградив бразильского легионера «Терека» Ферерру желтой карточкой. Позже грозненцы подадут жалобу на это решение.

Что примечательно, справедливость всё же восторжествовала, так как португалец, взявшийся исполнить стандарт, пробил бездарно, и голкипер Дикань без проблем забрал мяч. В середине второго тайма уже гости могли открыть счет, но штанга спасла ворота Малафеева.

Еще через пять минут «Зенит» всё же забил, но на этот раз арбитру хватило совести отменить взятие ворот, так как Кержаков оказался в явном офсайде. Однако в накладе хозяева поля не остались, на шестьдесят девятой минуте «Терек» забил чистый мяч, разыграв комбинацию на правом фланге, однако судья Карасев усмотрел в эпизоде положение вне игры, которого не было.

За пятнадцать минут до конца Губочан мощным ударом сотряс перекладину ворот Диканя и на этом всё закончилось. Итоговая безголевая ничья в очередной раз добавила аргументов скептикам, которые недолюбливают итальянскую модель игры. Если с пропущенными мячами у «Зенита» всё стало нормально (команда пропустила всего три гола в шести встречах), то с забитыми дело обстоит из рук вон плохо.

За шесть матчей было забито всего пять мячей, при этом больше одного гола побывало лишь в одной игре, против «Динамо». Всё же с таким бюджетом и подбором игроков от «Зенита» ждут большего. Что же, в ближайшую среду команда Спаллетти пройдет первую серьезную проверку в сезоне, сыграв против набравшего ход ЦСКА.

Нынешний лидер турнира «Спартак-Нальчик» проэкзаменовал московских одноклубников. И надо сказать, гости своей цели добились, им удалось не проиграть, что уже является положительным моментом. А вот подопечные Карпина вряд ли могут быть довольны, как результатом, так и качеством своей игры. В очередной раз «Спартак» выглядел беззубо в атаке и не сумел обыграть, игравшего вдесятером соперника.

Можно списывать неудачи на плохие поля или какие-то другие второстепенные факторы, но суть от этого не поменяется, в трех последних играх красно-белые играют не лучше своих соперников, и ничейные результаты полностью отражают реальное положение вещей. Главная проблема команды кроется в том, что без вингеров игра не получается.

С потерей Быстрова «Спартак» так и не сумел отладить игру на правом фланге. Учитывая, что в этом сезоне не набрал форму Яковлев, сложилось так, что и левый фланг фактически провалился. Понимая суть проблемы, Карпин бросил в бой не совсем оправившегося от травмы Саенко. Тот старался, как мог, но здоровье не обманешь. После игры Иван честно сказал, что пока не чувствует себя готовым на сто процентов.

Как и в питерском матче, вновь на первый план вышла личность судьи. Судья Иванов из Санкт-Петербурга сначала удалил Концедалова, в ситуации, когда нарушение максимум тянуло на желтую карточку, а затем выписал красную карточку Алексу, хотя матч уже завершился. Последний эпизод стал предметом претензий со стороны спартаковского руководства.

Но пока суть да дело, а красно-белым надо готовиться к очень непростой игре в Перми, где «Амкар» уж точно постарается не потерять очки. Карпина ждет еще одно нелегкое испытание в этом сезоне. Огонь критики вокруг фигуры главного тренера нарастает, и уже владелец клуба Леонид Федун выразил мнение, что с таким качеством игры, возможно, придется корректировать задачи на сезон.

«Локомотив» одолел «Томь», сделав игру в концовке первого тайма. Вновь отличился Алиев, который уверенно лидирует в споре бомбардиров. На этот раз гол был забит с игры, хотя от Александра больше ожидают мячей со стандартов. Вновь бездарно сыграли Сычев и Одемвингие. Оба явно находятся не в лучшей спортивной форме и вместо того, чтобы искать счастья у чужих ворот, играют поперек поля или же вообще бегут в обратную сторону. Линия атаки сейчас самое слабое место железнодорожников.

Судя по турнирному положению и качеству игры, «Локомотив» в этом сезоне вряд ли поборется даже за место в тройке, но говоря уже о чемпионской гонке. Хотя, кто знает, возможно, летом будут сделаны новые приобретения, и атакующий потенциал команды заметно возрастет.

Еще один претендент на лидерство московское «Динамо» еле-еле одолело умирающий «Сатурн». Исход этого откровенно неинтересного поединка решил единственный мяч, который нас вой счет записал Епуряну. Гол вышел таким корявым, что его даже описать сложно, проще посмотреть видеоповтор. И это всё на что сподобилось «Динамо» за девяносто минут.

В кулуарах ходят упорные слухи, что позиции главного тренера бело-голубых Андрея Кобелева тают на глазах. Ему уже подбирают замену, и в качестве одной из кандидатур называется фамилия Станислава Черчесова. Не думаю, что Андрей Николаевич себя исчерпал, как тренер. Скорее команде необходимо время на притирку. А пока новичок динамовцев Воронин умудрился за две минуты схлопотать два предупреждения и теперь пропустит матч восьмого тура.

Очередной безликий матч провел казанский «Рубин». На этот раз подопечные Бердыева не только не сумели забить, но еще и потеряли Бухарова, который на тридцать третьей минуте получил повреждение. Абсолютно очевидно, что в атакующей линии действующего чемпиона дела обстоят из рук вон плохо. За семь туров «Рубин» забил лишь пять мячей, обойдя по этому показателю лишь «Сатурн», в котором не платят зарплату.

В этой игре также не обошлось без вмешательства арбитра. В очередной раз засветился судья Малой, которому инспектор встречи поставил двойку. После матча казанцы подали аппеляцию за эпизод на пятьдесят второй минуте, когда игрок «Анжи» подыграл себе рукой. Хотя, положа руку на сердце, разве можно из-за одного единственного эпизода чего-то требовать? Сам уровень игры «Рубина» сейчас не отвечает той планке, которую казанцы себе подняли в последние два года.

«Ростов» проиграл в родных стенах и это поражение не удивляет. На этот раз обидчиком команды Протасова стала «Алания», которая с минимальным счетом одолела ростовчан. Все решилось уже на тринадцатой минуте, когда грубая ошибка хозяев поля в середине обороны привела к взятию ворот. Мяч на свой счет записал Стоянов. Восьмидесяти минут оказалось недостаточным для того, чтобы «Ростов» отыгрался.

Завершал тур матч в Самаре, где еще один аутсайдер принимал пермский «Амкар». Начали хозяева поля прилично и уже на девятой минуте завершили комбинацию с правого фланга взятием ворот. Однако на большее подопечных Газзаева не хватило. Рахимов же, в перерыве нашел «нужные» слова и его игроки забегали быстрее. В итоге на шестьдесят шестой минуте Новакович забил мяч, который был очень похож на первый гол самарцев. Штрафной с правого фланга, провал в середине обороны и мяч в сетке ворот Лобоса.

Итоговая ничья вряд ли порадовала обоих тренеров. Турнирное положение обязывает брать очки, а для «Крыльев» ситуация вообще выглядит печально. Пока что те усилия, которые были сделаны для спасения клуба, не материализовались в реальные спортивные успехи. Но и «Амкар» не далеко ушел от своего вчерашнего соперника.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что чемпионат пока не оправдывает тех ожиданий, которые были у болельщиков перед стартом сезона. Из всех команд лишь ЦСКА и «Спартак-Нальчик» показывают зрелый футбол. «Зенит» играет в оборонительный футбол, вопреки разговорам о том, что все команды Спаллетти действовали активно в атаке. «Локомотив», «Спартак», «Рубин» и «Динамо» выступают откровенно слабо. А внизу турнирной таблицы всё прогнозируемо: «Крылья», «Сибирь», «Сатурн» и две кавказские команды дружно выстроились с минимумом очков.