Матчи Скрыть

На все четыре стороны

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Слухи о том, что дни Андрея Кобелева в «Динамо» сочтены, ходили давно, но эта отставка всё равно стала одной из самых странных и нелогичных. Видимо, в нашем футболе настали такие времена, когда спортивная составляющая стоит на последнем месте.

На все четыре стороныКобелев Андрей Николаевич

22 октября 1968 года, Москва (СССР)

Карьера игрока:

Провел 346 матчей, забил 56 голов.

Серебряный призёр чемпионата СССР: 1986
Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1990
Бронзовый призёр чемпионата России: 1992, 1997, 2001
Обладатель Кубка России: 1995, 1999
Финалист Кубка России: 1997
Победитель молодежного чемпионата Европы: 1990
Победитель юношеского (до 16 лет) чемпионата Европы: 1985
Самый молодой дебютант «Динамо» в чемпионатах и розыгрышах Кубка страны — в 16 лет
Капитан «Динамо» Москва: 1991—1992, 1996—1998
В 1998 году стал рекордсменом «Динамо» по количеству сыгранных в еврокубках матчей — 29.
В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР (2): № 2 — 1991; № 3 — 1990
В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (3): № 2 — 1992, № 3 — 1996, 1997


Сборная России одна игра, забитых мячей нет

В качестве тренера бронзовый призер чемпионата России 2008

«Динамо» это не просто футбольная команда – это клуб с огромной историей мирового масштаба. Из всех наших выдающихся футболистов лишь единицы могут претендовать на то, что их имена до сих пор знают и помнят в Европе. Послевоенное «Динамо» было лицом СССР, эталоном в спорте и футболе в частности.

Кесарев, Царев, Яшин и многие другие известнейшие всей футбольной Европе люди сделали свой клуб одним из лидеров отечественного футбола. Кто-то скажет, что с тех пор прошло много времени и теперь уже не так важно, кто и как тогда играл, к сожалению, таких людей в последнее время становится всё больше. Историю пишут великие, и о ней всегда помнят.

Андрей Кобелев не просто один из тренеров московского клуба, он воспитанник «Динамо», вместе со своим клубом он прошел весь путь, от пацана, который пришел учиться играть в футбол, до тренера, который привел команду к медалям чемпионата.

Сегодня многие критикуют Кобелева, говоря о том, что в семи прошедших турах его команда не блеснула. Судить с такой точки зрения проще всего. Действительно, результаты у «Динамо» пока не выдающиеся, но у кого сейчас есть игра и уверенность в том, что задачи на сезон будут выполнены? Может быть у ЦСКА, ведь армейцы пока идут повыше своих привычных конкурентов, или у «Зенита», который не сумел переиграть «Терек»?

А что Семин с Карпиным или Бердыев показали со своими командами выдающийся футбол? Но, как говорится, сейчас не те времена. Ныне в футболе заправляют боссы и «жучки», которые их обслуживают. Всё строится по очень простому принципу, как в ресторане, платящий заказывает любое блюдо или музыку. При этом практически все наши новоявленные владельцы к самому футболу имеют весьма опосредованное отношение, хотя сами так не считают. И этим очень грамотно пользуются те, кто разыгрывает околофутбольные финансовые комбинации.

Обратите внимание, Кобелева сняли не после очередного поражения, его сняли после победы, пусть и неубедительной. Сняли по одной единственной причине, он уже заранее был вычеркнут из списка, а на его место подыскали новую, более удобную кандидатуру. Заметьте, если бы у команды вновь появилась игра, всё могло повернуться иначе, тогда уже договоренность с новым наставником теряла смысл.

Кстати, о кандидатуре Божовича. Этот специалист снискал в нашей стране уважение болельщиков и добился приличных результатов с «Амкаром» и «Москвой». Однако есть за ним и не очень приглядные поступки. Так в бытность тренером пермского клуба, он совершенно спокойно ушел на большие деньги в «Москву», при этом поставив руководство «Амкара» в тупик. Чем это закончилось? Судьба отыграла с ним партию, оставив его новый клуб достоянием истории, а самого тренера безработным.

Сегодня многие уверены, что у Божовича обязательно получится, он приведет «Динамо» к новым вершинам. А спрашивается, откуда такая уверенность? Да, Миодраг хороший тренер, но он пока что ничего не выиграл в России, его достижения на данном этапе, это повышение статуса команд середняков. В отличие от него, Кобелев впервые за одиннадцать лет вывел «Динамо» в тройку сильнейших, имея при этом колоссальные кадровые проблемы (травма Колодина, уход Данни, короткую скамейку запасных и полсостава молодежи).

От него ждали новых успехов и верили, что они придут. Совсем недавно его видели тренером «Зенита» и даже сборной России. Но в нынешних условиях карьера тренера не стоит ничего в сравнении с амбициями боссов, ждать пока будет выстроена игра команды никто не намерен, есть лишь одно упрямое желание потратить пару-тройку десятков миллионов долларов и тут же, получить готовый продукт. Но футбол не ресторан, это игра, в ней есть свои нормы и правила, которые необходимо соблюдать, хотя кого это в нашей стране волнует.

Что парадоксально, опыт уже налетевших на эти грабли никого не волнует, следом за первопроходцами, новые уверенные в себе бизнесмены протаптывают эту дорожку дальше. Не жалко даже потраченных денег, главное рулить на свой вкус. А советчики появляются вовремя, благо каждая пертурбация завершается новыми покупками, большими распилами и футбольная жизнь течет своим чередом.

О том, что происходит в нашем футболе, знают все: простые болельщики, владельцы команд, тренеры, игроки, правоохранительные органы и власть. Однако никаких действий в отношении комбинаторов не происходит, и тому есть простое объяснение – футбол в России, да и, пожалуй, в мире, давно перестал быть только игрой и превратился в огромную бизнес империю.

За последние несколько лет у нас в стране выстроились целые схемы достижения результата. О них все знают, но до решения этих проблем дело не доходит. Возьмем тоже «Динамо», в матче шестого тура на девяносто шестой минуте арбитр дал «Тереку» сравнять счет, руководство клуба выступило с жестким заявлением, которое позже превратилось в пшик. Интересно почему? И, кто виноват в потере командой очков, видимо, Кобелев?

Справедливости ради надо признать, что в этом сезоне у Андрея Николаевича были ошибки и просчеты, были серьезные проблемы с подопечными. Он по объективным причинам вошел в конфликт с группой ведущих игроков, что также повлияло на его судьбу. Команда сильно обновилась в межсезонье, и на общую притирку требовалось время, которого Кобелеву не дали.

А что, пришедшие Воронин, Ребко, Семшов заблистали на футбольном поле? Между прочим, они обошлись команде приличных денег. Теперь, видимо, Божович будет выжимать наружу их талант. Интересно, а если у него не получится, что тогда?

Вообще, в этой истории слишком много вопросов. Помимо Божовича были и другие кандидатуры. Часть из них была озвучена в печати, остальные остались за кадром. Игра шла по-крупному, и Кобелева в ней давно списали со счетов, скромно забыв его предыдущие заслуги, то, что он сохранил команду, занял с ней третье место в позапрошлом сезоне.

Не знаю, с каким внутренним состоянием покидал команды Андрей Кобелев, но уверен, что он еще свое слово в футболе скажет. У нас в Премьер-Лиге работают тренеры, которые на порядок слабее него. Но помимо чисто карьерных моментов, хотел бы сказать несколько слов об Андрее Николаевиче, как о человеке.

Он никогда не баловал прессу своим вниманием, не любил давать интервью и тратить время на пустые разговоры. При этом на каждой пресс-конференции был открыт, честен и объективен, всегда держал удар. У абсолютного большинства моих коллег об этом тренере весьма позитивное мнение. Жаль, что с ним так поступили, он этого точно не заслужил.

И последнее, похоже, у нас появился кандидат на второе награждение. Константину Сергеевичу, видимо, мало той «награды», которую ему вручили болельщики «Химок». Он претендует на второй экземпляр, на этот раз от поклонников «Динамо»…Да и подозрительная компания пришла вслед за ведущим селекционером, все сплошь «москвичи».

Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 44
  • Нравится
  • +160
  • Не нравится