Кержаков снова забивает

Кержаков снова забиваетПеренесенный матч 4-го тура между ЦСКА и «Зенитом» должен был вернуть таблице сбалансированный вид, где у всех команд одинаковое количество игр, и не придется использовать выражения «потенциальный лидер», «лидер по потерянным очкам», и тому подобные. В итоге «Зенит» одержал закономерную победу на чужом поле, и сравнялся по очкам с лидирующим «Спартаком» из Нальчика.

ЦСКА – "Зенит" – 0:2

Голы: Крижанац, 5 (0:1). Кержаков, 65 (0:2).

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Щенников, Одиа, Дзагоев (Алдонин, 82), Хонда, Мамаев (Гонсалес, 46), Нецид (Красич, 46), Гильерме.

"Зенит": Малафеев, Крижанац (Мейра, 73), Губочан, Ломбертс, Анюков, Денисов, Зырянов, Розина (Канунников, 90), Широков, Данни, Кержаков (Файзулин, 81).

Предупреждение: Акинфеев, 61.

По сравнению с матчем седьмого тура в Новосибирске, где ЦСКА уверенно победил «Сибирь» (1:4), Леонид Слуцкий не стал делать замен в составе своей команды, оставив двух форвардов на острие, ромб в полузащите, и привычную линию обороны, где отсутствовал лишь залечивающий травму Василий Березуцкий. У «Зенита» по сравнению с домашним матчем против «Терека» (0:0) произошли два изменения в составе. Вместо травмированного Данко Лазовича на поле появился Константин Зырянов, а в центре обороны Лучано Спалетти вернул в пару к Ивице Крижанацу бельгийца Николаса Ломбертса, оставив на лавке Мейру.

Самый дебют выдался довольно спокойным. Но на 4-й минуте неожиданный удар Широкова привел к угловому, ставшему результативным. Алессандро Розина исполнил подачу корнера, мяч по высокой дуге прилетел на линию вратарской к Крижанацу, который, оставив в дураках Шембераса, в падении протолкнул мяч в сетку ворот Акинфеева – 0:1. Спустя шесть минут «Зенит» обязан был удваивать преимущество: Данни с Кержаковым выбегали против двоих защитников, Александр получил мяч на левом краю штрафной абсолютно один, но вместо удара с убойной позиции решил отпасовать в центр на набегавшего Розину, которого опередил Игнашевич. Спустя еще несколько минут Розина уже с правого края оказался на ударной позиции, но, даже несмотря на поднятый флажок, Акинфеева переиграть не сумел.

А что же ЦСКА? Армейцы первый тайм полностью провалили, не создав в атаке абсолютно ничего! Ни одного удара, ни одного углового, даже обостряющих передач в штрафную насчиталось крайне мало. К тому же в центре поля хавбеки ЦСКА ничего не могли поделать против питерских игроков, которые старались создавать численное преимущество на любом участке поля.

На левом фланге обороны вчерашний именинник Щенников частенько упускал оппонентов, и питерцы во второй половине тайма могли забить из его зоны не раз. Так, на 19-й минуте Широков вывел Розину на ударную позицию, но итальянец пробил неточно. Бил по воротам из-за пределов штрафной и Кержаков, но спина защитника смягчила удар, и мяч стал легкой добычей Акинфеева. Наконец, под занавес тайма питерцы выдали еще один неплохой отрезок.

Для начала Анюков вышел на ударную позицию с пресловутого правого края штрафной, но Акинфеев волейбольным приемом отбил удар капитана гостей. А следом уже Денисов оказался на ударной позиции с того же края, но не сильный удар пришелся прямо в капитана ЦСКА. В итоге первый тайм завершился с преимуществом «Зенита» в один мяч, хотя по игре сине-бело-голубые заслуживали даже большего.

В перерыве Леонид Слуцкий произвел сразу две замены, выпустив на поле Марка Гонсалеса и Милоша Красича, и убрав с газона Томаша Нецида и Павла Мамаева. И перенос акцента игры на фланги едва не аукнулся для хозяев в начале второй половины: Широков классной передачей фактически вывел Розину один на один, но хавбек, убрав мяч от Игнашевича, в него же мячом и угодил. Могли наконец отличиться и армейцы, да и то после ошибки гостей – Крижанац попал мячом в Дзагоева, который после отскока от Малафеева сам же должен был забивать в пустые ворота, но направил мяч рядом со штангой. Следом питерцы получили право на опасный штрафной (по сути, единственный штрафной, с которого реально было забить прямым ударом). Но Кержаков направил мяч рядом со штангой.

В ответ Марк нанес дальний удар с разворота – Малафеев уверенно зафиксировал игровую сферу в своих руках.

Пробил Кержаков на исходе часа из-за пределов штрафной – Акинфеев неловко отбил мяч перед собой, но Розина на добивание не поспел. Следом еще одна классная и быстрая атака удалась «Зениту», в результате Кержаков навесил с левого угла штрафной на голову Данни, но португалец пробил выше. И всё же спустя две минуты гости преимущество наконец удвоили.

Александр Кержаков получил мяч на левом фланге атаки, сместился в центр, и нанес неотразимый обводящий удар между Березуцким и Игнашевичем в дальний угол – 0:2. Бурную радость 11-го номера «Зенита» понять можно – это первый его гол после возвращения в родную команду. На этом матч можно было бы и закончить, но несколько событий всё же стоит отметить. Во-первых, первый угловой ЦСКА в матче, случившийся на 86-й минуте, и ничем не запомнившийся.

Во-вторых, первый выход на поле Виктора Файзулина в этом чемпионате. В-третьих, удар вышедшего на замену Алдонина в створ ворот Малафеева, ставший разминочным для Вячеслава. Наконец, очередное появление в составе 18-летнего форварда Максима Канунникова, который в общей сложности провел за 3 матча чуть более 10-и минут. В компенсированное время мог отличиться Хонда, но его заброс за шиворот Малафееву не удался.

В итоге 0:2 – закономерная победа «Зенита», который теперь уступает нальчикскому «Спартаку» лишь по разнице мячей («+5» против «+7» у южан). ЦСКА третий, проигрывая дуэту лидеров одно очко, но такая игра армейцев вызывает определенные вопросы.