Нулевая ничья в Грозном: спасибо за красивый футбол!

Нулевая ничья в Грозном: спасибо за красивый футбол!Если бы перед началом чемпионата кто-нибудь озвучил предположение, что в 8-м туре в Грозном встретятся команды, делящие 5-8 места со «Спартаком» и «Ростовом», такого прогнозиста, вероятно, сочли бы, скажем так, плохо разбирающимся в реалиях российского футбола.

Учитывая, что «Терек» и «Локомотив» подошли к этому матчу в роли лидеров чемпионата по столь важному показателю, как число ударов в створ ворот соперников, все мы были в праве ждать интересный, обоюдоострый, атакующий футбол.

И мы его увидели.

Нулевая ничья в Грозном: спасибо за красивый футбол!Нулевая ничья в Грозном: спасибо за красивый футбол!
Чемпионат России 2010

8 тур

«Терек» – «Локомотив» – 0:0 (0:0)

Терек: Дикань, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Маурисио, Георгиев, Арсе (Садаев, 81), Лахиялов, Бракамонте, Асильдаров (Кобенко, 81)

Локомотив: Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Тарасов, Дуймович, Алиев, Глушаков, Майкон (Смольников, 87), Одемвинги

Предупреждения: Бракамонте (88) – Кузьмин (31), Гильерме (51), Глушаков (72), Майкон (76)

I тайм

Матч начался практически без разведки. Играя на встречных курсах и создавая поначалу полумоменты, на 18-й и 19-й минутах команды обменялись чудовищными по силе и точности ударами Тарасова и Арсе метров с двадцати, однако хозяев поля выручил Дикань, а гостей – штанга.

В последней четверти тайма инициативу прочно забрали себе хозяева поля.

На 30-й минуте Лахиялов после прекрасно разыгранной комбинации подвиг Арсе повторил, однако, на этот раз удар в штангу пришелся с расстояния 4-5 метров. А это уже было непростительно: как для защиты «Локомотива», так и для игрока линии атаки, входящего в расширенный круг кандидатов в сборную России.

На 33-й минуте Шамиль Асильдаров был первым на добивании после подачи штрафного, однако перед этим подыграл себе рукой. Безбородов и его помощники, под жестоким прессингом трибун и обеих команд разбирались с эпизодом минуты четыре… Разобрались – и гол справедливо отменили. И правильно! Нам свои Марадоны и Анри не нужны.

Однако обстановка на поле и на трибунах после этого резко накалилась, чему немало способствовали и грозные речевки диктора по стадиону, на местном языке «заводившего» трибуны.

Игра на какое-то время приняла нервный характер. Барабанный бой и скандирование трибун гнали грозненцев вперед, а «Локомотив», перехватив мяч, старался перевести противостояние в разряд позиционного. Тщетно.

Сложилось впечатление, что добавив к первому тайму всего две минуты из четырех, которые длилось разбирательство по поводу не засчитанного гола, Безбородов, вполне возможно, избавил подопечных Юрия Сёмина от «гола в раздевалку».

Впрочем, учитывая напряженный и нервный контекст этого интереснейшего матча, возможно, Безбородов просто решил увести с команды с поля чуть пораньше, чтобы дать немного остыть и игрокам, и болельщикам. Заслуживает похвалы и то, что арбитр в нервной атмосфере концовки первого тайма не стал злоупотреблять желтыми карточками.

II тайм

Мрачнее тучи в перерыве был Кадыров, и уже на 48-й минуте Асильдаров дважды бил из пределов штрафной – и оба удара отразил творивший чудеса Гильерме. Второй удар вратарь пришелся голкиперу в лицо – и Бракамонте мяч в сетку добил поверх нокаутированного вратаря, но… Оказывается, все три удара были нанесены уже после того, как лайнсмен зафиксировал офсайд.

Гильерме довольно быстро пришел в себя и вскоре… зачем-то высказал Безбородову какие-то претензии, за что был удостоен горчичника, – и продолжил отбивать всё, что летит в его створ (а летело всё чаще и чаще).

Тут же пару раз огрызнулся и «Локомотив», но не столь остро и вразумительно.

Затем игра на какое-то время успокоилась, и до середины второго тайма команды обменивались выпадами скорее по инерции. Чувствовалось, что игроки подустали от лихих кавалерийский наскоков на ворота друг друга. Напрашивались замены…

Однако их не последовало, и вскоре моменты у обеих ворот регулярно стали возникать снова – теперь уже, скорее, от усталости игроков защиты.

Дикань на 71-й минуте вытащил тяжелейший мяч после зрячего обводящего удара Дуймовича в нижний угол, но отбил прямо на Алиева. Однако и лучший бомбардир нынешнего розыгрыша показал, что 1 мая – не день нападающих, – и жахнул метров с восьми мимо пустых ворот.

Качели продолжились, но предощущение нулевой ничьей становилось всё сильнее.

На 81-й минуте Анатолий Байдачный освежил атакующие порядки «Терека», убрав с поля «неудачников» Арсе и Асильдарова. Вскоре захромал и покинул поле Майкон… В результате Сычев на поле так и не вышел, а вышел Смольников.

На 89-й минуте последний свой по-настоящему голевой момент не реализовали железнодорожники: после навеса Алиева Баша с лету пробил в направлении правой «девятки» – мяч облизал перекладину.

В компенсированное время Алиев попробовал закинуть мяч за шиворот Диканю и закинул – и за шиворот, и за ворота.

Прекрасная игра двух команд – и катастрофическое, «миллиметровое» невезение при реализации…

Спасибо за качественный, красивый футбол, а голы придут!