Когда очки дороже золота

Когда очки дороже золотаПосле ночных гуляний, связанных с празднованием Дня Победы, не каждый российский болельщик возжелал проснуться пораньше ради лицезрения поединка «Сибири» с «Крыльями». Мол, что смотреть-то, очередные «нули»? Однако игра выдалась, вопреки прогнозам, крайне результативная.

Когда очки дороже золотаКогда очки дороже золота
Новосибирск, стадион "Спартак"

Чемпионат России 2010

10 тур

"Сибирь" - "Крылья Советов" 4:1 (2:1)
Гол: Ткачев, 6 (0:1); Чижек, 8 (1:1); Медведев, 17 (2:1); Климавичус, 67 (3:1); Астафьев, 79 (4:1)

"Сибирь": Ковалевски, Бухряков, Филипенко, Валентич, Макаренко, Аравин, Чижек (Васильев, 55), Нагибин (Климавичус, 62), Астафьев, Медведев, Шевченко (Дегтярев, 69).

"Крылья Советов": Лобос, Будылин, Белозеров, Джорджевич, Дрмич, Таранов, Р. Аджинджал, Гриднев, Петрович (Бобер, 46), Ткачев, Стрелков (Савин, 58).

Предупреждения: Макаренко, 31; Бобер, 66; Валентич, 86.

Начали команды без раскачки – в самом дебюте встречи обводящий удар Нагибина с линии штрафной приняла на себя стойка ворота Лобоса. Сибиряки усиливали с каждой минутой игровое давление на соперника, но, оголив тылы, получив болезненный укол в «пятую» точку. Несколько сумбурная атака, первая для «крылышек» в матче, воплотилась в гол: Ткачев оказался проворней всех в подборе за отскочивший мяч и без труда переиграл Ковалевски.

Трибуны мгновенно сникли, памятуя о месте любимцев в турнирной таблице и тотальном невезении в предыдущих противостояниях. Но заставил вновь вскочить на ноги поклонников Чижек, чей блистательный удар со штрафного стал главным претендентом на первенство в номинации «Гол тура». После восстановленного паритета сибиряки не стали сбрасывать скорость и продолжили наступление. Спустя десяток минут выстрел Аравина оказался полной неожиданностью для Лобоса, который выпустил мяч за лицевую. После подачи этого «корнера» классно выбрал позицию Медведев, и с близкой дистанции «расстрелял» чилийского голкипера.

На 25-й минуте произошел ключевой момент в матче. После грубейшей промашки центра обороны «Сибири» Петрович оказался с глазу на глаз с Ковалевски, но из убойной позиции пробил точно в Войцеха. Реализуй Бранимир свой шанс, и кто знает, что бы в итоге получилось, а так…

…На исходе получаса игры дважды со «второго этажа» хозяева угрожали команде Газзаева, но оба раза Фортуна поворачивалась к волжанам лицом. Перед самым перерывом отличный пас удался Дрмичу, но Аджинджал нанес слишком плохой удар, у которого не было ни единого шанса стать голевым. Первая половина завершилась, команды, продемонстрировав неплохие скорости, ушли на заслуженный отдых. Казалось бы, после передышки игра должна была вновь «взорваться», однако, этого не последовало. Минимизировав количество возможных ошибок в защите, соперники стали играть более осмотрительно.

На 60-й минуте верховую борьбу в чужой штрафной выиграл Таранов, но Ковалевски оказался начеку. Шансы на успешный исход поединка таяли для самарцев с каждой секундой, а когда Климавичус отправил третий мяч в сетку ворот Лобоса, победа «Сибири» стала делом практически решенным.

Поймав кураж, хозяева стали попросту сминать оборону «Крыльев», раз за разом проводя острые контратаки. Но забить удалось лишь однажды – это Астафьев завершил усилия партнеров метким ударом. Под громогласное: «Молодцы! Молодцы!» главный арбитр встречи Альмир Каюмов дал финальный свисток.

Борьба за выживание еще больше обострилась, ситуация внизу турнирной таблицы уплотнилась донельзя. Тем интереснее будет наблюдать за российским футболом после двухмесячного перерыва!