«Томь» добила «Сатурн» на последних минутах

«Томь» добила «Сатурн» на последних минутах В матчах этих соперников всегда много борьбы и мало зрелищности, но перед сегодняшней игрой положение команд было настолько разным, что это сказалось на тактике, выбранной тренерами. Для Андрея Гордеева текущее поражение может стать последним на тренерском мостике раменчан.

«Томь» добила «Сатурн» на последних минутах«Томь» добила «Сатурн» на последних минутах
Раменское, стадион "Сатурн"

Чемпионат России 2010

10 тур

"Сатурн" - "Томь" 1:2 (0:0)
Гол: Гультяев, 47 (0:1); Кириченко, 59 (1:1); Корниленко, 85 (1:2)

"Сатурн": Чилюшкин, Грачев, Нахушев, Ангбва, Игонин, Немов, Лоськов (Каряка, 46), Кузьмичев (Сапета, 52), Махмудов, Ал. Иванов, Кириченко (Якубко, 82).

"Томь": Парейко, Ан. Иванов, Д.Н. Смирнов, Йокич, Гультяев, Мичков (Ковальчук, 86), Ким, Климов (Корниленко, 66), Харитонов, Ковальчук (Скобляков, 62), Дзюба.

Предупреждения: Харитонов, 31; Гачев, 63; Сапета, 72; Корниленко, 84.

На поле команды вышли с одинаковым желанием добиться успеха, однако с первых минут инициативой завладели гости. Минут пятнадцать они совершенно уверенно действовали на чужой половине, проводя атаки, как флангами, так и через центр.

«Сатурн» по уже сложившейся традиции отошел к своей штрафной и большими силами оборонялся. Это давало определенный эффект, так как атаки томичей завершались потерей мяча на подступах к воротам соперника.

Отстояв стартовый отрезок подопечные Андрей Гордеева выровняли игру и стали играть активнее в атаке. Но им явно не хватало мастерства на завершающей стадии. Впрочем, и гости не отличались какой-то филигранностью в действиях. Отметим, что Валерий Непомнящий сделал ставку на укрепление средней линии, где очень неплохо смотрелись корейский легионер Ким, а также Климов и Харитонов.

Но в первом тайме достичь какого-то результата соперникам не удалось. Можно сказать, что команды вообще провели два совершенно разных тайма, в первом сыграв от обороны, а во втором полностью изменив рисунок игры, порадовали зрителей голевыми моментами. К слову сказать, за весь первый тайм лишь Климов уже в добавленное время имел шанс открыть счет, но вратарь выручил «Сатурн».

Второй тайм хозяева поля начали с замены, Гордеев поменял Лоськова на Каряку. В принципе, эта замена напрашивалась, так как полузащитник явно выпадал из игры команды. Впрочем, спустя всего три минуты внимание болельщиков привлекло совершенно другое событие – «Томь» повела в счете.

Гол стал следствием ошибки защитников в центре штрафной, после чего Дзюба ворвался в штрафную и пробил во вратаря Чилюшкина, который с ударом справился, но Гультяев тут же добил снаряд в ворота. Гордеев тут же провел еще одну замену, выпустив на поле Сапету вместо Кузьмичева.

Надо сказать, что после забитого мяча игроки «Томи» заметно сбавили обороты, чем дали сопернику возможность перехватить инициативу. Вскоре это принесло результат. Сначала на пятьдесят восьмой минуте Каряка нанес удар по воротам Парейко, а затем Махмудов из убойной позиции пробил прямо в руки вратарю гостей. Но радость от сейва длилась недолго, уже спустя минуту гол всё же состоялся.

Кириченко, использовав оплошность обороны соперника, ворвался по центру в штрафную и неотразимо пробил 1:1. Гол на какое-то время ввел игроков «Томи» в ступор и они стали играть на отбой. В результате Непомнящий внес коррективы и сумел выровнять ситуацию. На поле вышли Корниленко и Скобляков, которые должны были добавить прочности средней линии. Точнее сказать, Корниленко стал играть спереди, а Дзюба опустил в центр полузащиты, что принесло в конечном итоге результат.

Когда до конца встречи уже оставалось всего лишь пять минут, именно Корниленко забил второй гол. Гол вышел, как под копирку с первым. Проход Дзюбы к левому углу ворот Чилюшкина, удар в исполнении Корниленко и голкипер хозяев поля капитулировал. Тут стоит отметить, что ему еще не хватает опыта, так как мяч влетел в ближний угол, за который отвечает вратарь.

В оставшиеся пять минут команда Гордеева так и не смогла показать что-то стоящее и организовать последний штурм. Поражение, возможно, поставит крест на тренерской карьере этого специалиста в «Сатурне», всё же его команда сейчас в самом низу турнирной таблицы с семью очками после десяти туров. Хотя справедливости ради стоит сказать, что в нынешних проблемах подмосковного клуба виноват не только тренер, но и руководство, которое не имеет достаточно средств для финансирования команды.

Непомнящего же, мы можем поздравить с очередной выездной победой, его команда также имеет проблемы с финансами, но в отличие от «Сатурна» выступает на порядок сильнее и с пятнадцатью очками пока занимает шестое место, что уже можно назвать серьезным успехом.