«Железнодорожная» безысходность

«Железнодорожная» безысходность«Динамо» и «Локомотив» в очном поединке 18-го тура выясняли, кому же по силам еще вернуться в борьбу за медали, которая пока выглядит для них не слишком вероятной. Тем более что команды в последних матчах поклонников не радуют – «Динамо» не побеждало три матча, «Локомотив» с учетом безликой поездки в Швейцарию – пять.

«Железнодорожная» безысходность«Железнодорожная» безысходность
Химки, стадион "Арена-Химки"

Чемпионат России 2010

18 тур

"Динамо" - "Локомотив" 3:0
Голы: Кураньи, 42, 72, Чеснаускис, 90+2

Динамо: Габулов, Уилкшир, Колодин, Епуряну, Ломич, Семшов, Дуймович (Ребко, 90+1), Самедов, Ропотан, Кураньи (Якубко, 84), Воронин (Чеснаускис, 88).

Локомотив: Гильерме, Шишкин, Родолфо, Баша, Янбаев, Асатиани, Камболов (Тарасов, 46), Торбинский (Лоськов, 60), Хамину (Траоре, 46), Алиев, Сычев.

В стартовом составе «Динамо» появился экс-игрок «Локо» Томислав Дуймович, который органично вписался в игровую схему Миодрага Божовича. А вот Мартин Якубко остался в запасе, ведь Кевин Кураньи и Андрей Воронин в полном порядке. Состав «Локомотива» выглядел довольно неожиданным – особенно интересным стало появление в основе Хамину Драмана и Руслана Камболова. Зато Дмитрия Лоськов вновь начал матч на скамейке запасных.

Не успели команды толком провести разведку, как Кураньи, подставив ногу под несильный удар Игоря Семшова, переправил мяч в ворота, но бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым своевременно определила у нападающего офсайд. Следом дальним ударом отметился Люк Уилкшир – мяч полетел выше перекладины. Однако в целом динамовцы старались искать в чужой штрафной Кураньи, которого стерегли сразу три центральных защитника, что сковывало атакующий потенциал «Локомотива». Тем не менее, на 10-й минуте они отметились быстрой атакой, Драман, обыгравшись с Торбинским, вошел в штрафную, но пробил прямо в руки Габулову.

Следующий опасный момент вновь не использовали гости. В то время как бело-голубые безуспешно пытались что-либо придумать кроме забросов в штрафную, Алиев, уйдя на правый фланг, точной передачей нашел в штрафной Драмана, но ганский хавбек из убойной позиции пробил над перекладиной. Вскоре Алиев получил свой шанс со штрафного в 40-ка метрах от ворот, но даже половины своей силы Александр в удар не вложил. В ответ Кураньи едва не ушел от двух защитников красно-зеленых, и лишь помощь подоспевшего Янбаева уберегла гостей от опасного удара. На 36-й же минуте Алиев выдал классный разрезающий пас в штрафную, Торбинский опередил Габулова, попытался прострелить на пустые ворота на Драмана, но Епуряну от греха подальше выбил мяч.

Некоторое затишье незадолго до перерыва вылилось… в голевую атаку «Динамо». Игорь Семшов этаким «черпачком» перекинул оборонительную линию гостей, Кевин Кураньи первым касанием обработал мяч грудью, а вторым перекинул сократившего угол обстрела Гилерме – 1:0. Времени до перерыва оставалось три минуты, и неудивительно, что динамовцы события в эти минуты не форсировало, спокойно доведя дело до перерыва.

Второй тайм начался с двойной замены в исполнении Юрия Семина, и немудрено, что красно-зеленые с первых минут устремились в атаку. Правда, увеличилось и количество офсайдов у гостей с выходом Траоре, но был и очень неплохой удар Алиева с левой ноги в ближний угол. Получилась у «Локо» и образцовая контратака, за вот только Сычев вместо удара наткнулся на Уилкшира. Который за минуту до этого бил по воротам соперника – мяч ушел на угловой рикошетом от защитника и после вмешательства Гилерме. Был неприятный эпизод после углового у ворот «Динамо», когда Габулов чудом выловил мяч на самой «ленточке». На последние полчаса на поле появился Дмитрий Лоськов, и с его выходом «Локомотив» стал комбинировать на порядок увереннее. Однако они были вынуждены и раскрываться, и на 69-й минуте Семшов «украл» у Кураньи дубль, из выгоднейшей позиции пробив мимо створа ворот.

Кевин всё же первый дубль на российской земле оформил – через три минутки. Марко Баша решил скинуть мяч головой в руки Гилерме, а вместо этого отдал голевой пас на Кураньи, которому потребовалось всего лишь одно касание – 2:0. Что, по сути, исход матча предопределило. «Локомотив» вновь ненадолго встрепенулся, а Баша едва не выдал второй голевой пас на соперника, но Гилерме в подкате вынес мяч из-под ног Воронина. Сычев между тем бил головой после подачи корнера, но шансов попасть в створ у него было немного. Зато на 86-й минуте попал в створ Лоськов, подхвативший мяч перед штрафной – Габулов не дремал. А следом Дмитрий Тарасов получил вторую желтую карточку за 13 минут, и не в первый раз в этом сезоне покинул поле досрочно.

В наказание за это «Локомотив» уже в компенсированное время получил третий мяч в свои ворота. Эдгарас Чеснаускис, появившийся на поле на 88-й минуте, на второй компенсированной использовал передачу Александра Самедова на все 100 процентов – 3:0. Успел забить и Сычев, но из положения «вне игры», и крупного поражения «Локо» не избежал. «Динамо» же прерывает неудачную серию, и, возможно, именно такая победа позволит бело-голубым набраться уверенности и встать на победный путь.