«Локо» прервал черную серию

«Локо» прервал черную серию39-е дерби «Локомотив» - ЦСКА завершилось победой «железнодорожников», на которых, по большому счету, никто и не ставил. Мудрый Семин тактически переиграл своего молодого оппонента. Не исключено, что на пресс-конференции Леонид Викторович это признает.

«Локо» прервал черную серию«Локо» прервал черную серию
Москва, стадион "Локомотив"

Чемпионат России 2010

20 тур

"Локомотив" - ЦСКА 1:0
Гол: Майкон, 25.

Локомотив: Гильерме, Шишкин, Баша, Асатиани, Янбаев, Тарасов, Глушаков, Лоськов (Оздоев, 90+4), Майкон (Гатагов, 79), Алиев (Дюрица, 73), Сычев.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, П. Мамаев, Хонда (Нецид, 73), Тошич, Дзагоев, Вагнер Лав, Олисе (Гонсалес, 61).

Предупреждения: Мамаев, 45+1. Гилерме, 57.
Удаления: Асатиани, 70. Гонсалес, 70.

Каких-то особых проблем с выбором центрального матча в этом туре не возникало. Московское дерби мало что может затмить. И даже сложно вспомнить случай, когда общедоступный канал не показывал этот поединок. И какие бы места команды не занимали, всё равно это будет матч №1. И даже в данный момент, когда «Локомотив» застрял в середине таблицы. А если взглянуть не нее, то мы увидим довольно нестандартную вещь… «Локо» как никогда близок к зоне вылета. Плюс ко всему команда уже забыла, когда в последний раз побеждала. А на свежей памяти два разгромных поражения от принципиальных соперников. Это, видимо, дополнительно и поддело нынешних номинальных хозяев.

Многие полагали, что на действиях «Локомотива» положительно скажется пауза в чемпионате, возникшая из-за матчей сборной. И, как результат, не ошиблись. Отдохнули игроки хорошо, тем более в национальную команду сейчас вызываются лишь единицы из стана «железнодорожников». ЦСКА делегирует чуть ли не всю оборону, но всё же говорить об усталости не приходится. Четыре полных дня для восстановления – достаточный срок. Хотя… пропущенный мяч целиком на совести этих самых сборников.

На стороне ЦСКА была серия из трех победных матчей. Дружина Леонида Слуцкого крепко держится в тройке и вряд ли оттуда вылетит, ведь запас прочности довольно солиден. То есть особого давления не было, чего не скажешь о «Локо», в котором помимо всего прочего проблемы с тренерской должностью. Семин остался, но надолго ли? И так не особо многословный Палыч перед матчем ограничился общими фразами.

Вообще, «Локомотив» напоминает поезд, который в последнее время если что и делает, то только подцепляет новые вагоны под названием «Проблемы». Также Семин признался, что ему теперь придется пользоваться услугами ограниченного круга людей. Да еще и потерял Дуймовича с Одемвингие. Не мог сегодня помочь команде и Дмитрий Торбинский, удаленный в прошлой игре. Также имеет повреждение Хамину Драман, хоть он и был заявлен. В стане ЦСКА лишь одна проблема – получил травму Думбия.

15:00. Москва. Место действия – стадион «Локомотив». Стартовые составы довольно любопытны. Юрий Семин, видимо, поняв, что количество – не всегда качество, выставил двух центральных защитников. Это Асатиани и Баша. В основе появились сразу два номинальных плеймейкера. Один из которых – Дмитрий Лоськов. Да еще и с капитанской повязкой! Состав ЦСКА привычен. Выдвинутого вперед Вагнера поддерживала мощная и мобильная линия полузащиты. Болельщиков сегодня пришло много. Их кричалки слышались весь матч и притихли лишь однажды – перед стартовым свистком команды почтили минутой молчания пострадавших из-за теракта во Владикавказе.

На первых минутах шла обоюдная атакующая игра. Все действия впереди у «Локомотива» поначалу шли через капитана. Но до армейских ворот дело все не доходило. Имели место лишь дальние удары. Футболисты ЦСКА действовали более изобретательно. Но и им не удавалось создать что-то опасное. Грамотно и с полной самоотдачей играл Тарасов и пара центральных защитников. Очень радует тот факт, что примерно 15 первых минут на поле присутствовали высокие скорости и игра шла практически без остановок. Также нельзя не отметить, что и фолили команды редко. При наличии таких игроков, как Алиев или Хонда любой фол мог оказаться роковым.

На 17-й минуте первый сбой дала оборона армейцев. Уже казалось бы бесперспективная атака хозяев завершилась взятием ворот. К счастью для ЦСКА Сычев находился в офсайде. На некоторое время «железнодорожники» даже завладели инициативой. Почти все их атаки проходили по правому флангу, ближе к которому располагался Лоськов. Оттуда, кстати, и пришел забитый мяч. Впервые за долгое время мы начали наблюдать за уверенным, спокойным «Локомотивом». Единственное, за что можно было упрекнуть «железнодорожников», так это маленькие скорости. Армейцы, в свою очередь, уда быстрее проходили центр поля. Однако и эти неспешные действия принесли успех хозяевам. Здорово напортачили защитники ЦСКА, которые сначала дали пройти Сычеву, а затем, имея в центре гренадеров, не смогли помешать Майкону, когда тот замыкал навес с углового. 1:0.

Сложно переоценить радость хозяев. Майкон, например, сорвал с себя майку, Гилерме бежал и махал руками так, будто сам забил. Радовались все, в некоторых эпизодах камера показывала, как «железнодорожники» хлопали друг друга по плечу. Короче говоря, с микроклиматом в команде сейчас все «Ок». К слову, в предыдущих матчах стычки между партнерами возникали прямо на поле.

Что же касается ЦСКА, то из их атакующей игры практически выбился Вагнер Лав, за которым следили два, а то и три игрока «Локо». Фланги же, где постоянно доминируют Тошич и Секу Олисе наглухо закрывались Шишкиным и Янбаевым. Но стоило по разу сербу и нигерийцу пройти соперников, как сразу же возникали опасные ситуации. Довольно интересными были и штрафные удары в исполнении армейцев. Шутка ли, но среди них сразу четыре футболиста могут похвастаться точным ударом со стандартного положения. Это и Хонда с Тошичем, и Игнашевич с Дзагоевым.

Их тех событий, что произошли в концовке первого тайме, выделяется лишь проход Вагнера. Но и он вскоре был остановлен жестким, но правильным подкатом. Очень смело выставил ноги Баша, получив повреждение. Мгновениями позже горчичник заработал Мамаев за нарушение против Майкона. Бразилец, к слову, очень хорошо провел первый тайм. Постоянно открывался, предлагал себя и комбинировал. И, как ни странно, переигрывал Щенникова. Как и Семин переиграл в первом тайме Слуцкого. Полузащита хозяев располагалась более компактно и, как итог, переиграла армейский центр поля. Дмитрий Лоськов, ко всему прочему, пробежал больше всех. Вот так вот! А в защите появилось невиданное ранее взаимопонимание.

Естественно, второй тайм активнее начали номинальные гости. Стали чаще подключаться крайние защитники, а фланговые игроки атаки начали смещаться в центр. К таким метаморфозам «Локомотив» привык не сразу. Зато потом, поймав тот момент, когда большинство соперников находилось на чужой половине поля, организовал две опасные атаки, которые запорол Сычев. Всем было понятно, что именно так будут играть «железнодорожники». Контратака когда-то была их козырем… Однако, только потеряв мяч, армейцы тут же включали прессинг. По-прежнему не было заметно Вагнера. Не клеились дела и у единственного нападающего «Локомотива». Люди, ведущие статистику, наверное, сбились, сколько раз Сычев попадал в офсайд.

На 57-й минуте всем зрителям около телеэкранов, да и болельщикам на стадионе показалось, что Гилерме нарушил правила против Тошича . Как оказалось, никакого нарушения там не было, а вратарь «железнодорожников» получил горчичник за неспортивное поведение. Кстати, более активным стал серб в атаке. То по левому флангу пройдет, то в центре откроется. Видимо, Леонид Слуцкий сделал ставку на запутывание соперника. Зато противоположный фланг, которым по идее должен был владеть Секу Олисе, выглядел не таким активным. На место нигерийца чуть позже вышел Марк Гонсалес. «На место» - не совсем корректное выражение. Ведь чилиец расположился слева, а Тошич перешел на позицию Секу. Не стал забывать бывший хавбек «МЮ» и о центре. В одном эпизоде Мамаев сделал великолепный навес на 11-метровую отметку, куда вбегал серб. Оказавшись в гордом одиночестве, Зоран головой пробил не очень сильно, да еще и по центру.

На 69-й минуте случился очень неприятный эпизод. Очень… Гонсалес, потеряв мяч, ударил по ногам грузина Асатиани. Тот, в свою очередь кинул мячом прямо в лицу чилийцу. Дальше – мини-столкновение. И, как итог, обоюдное удаление. Не красят такие моменты футбол, но… как бы так сказать, делают его более интересным и зрелищным.

Тут же тренеры внесли в игру необходимые коррективы. Леонид Слуцкий выпустил Нецида вместо Хонды, а Юрий Павлович Семин заменил Алиева. Вышел вернувшийся в «Локо» Ян Дюрица. Как видим, по одному игроку из центральной зоны в каждой команде убавилось. Тут и «Локомотив» стал чаще проходить через центр поля, да и ЦСКА стал чувствовать себя свободнее. На этом проблемы одной из команд не закончились. Майкон и Тарасов в одно время рухнули на газон. Но если Тарасову помощь не понадобилась, то бразильца пришлось заменить. Вместо героя матча вышел Алан Гатагов.

Сложно сказать, воодушевил ли выход молодого полузащитника весь состав «Локомотива», но он стал играть активнее. И, даже потеряв мяч у чужих ворот, все тут же устремлялись в защиту. Армейцам, у которых впереди стал играть высокий Нецид, сложно было не сбиться на навесы. Два из них потрепали нервы хозяевам. Вагнер Лав по-прежнему был незаметен…

Четыре минуты добавил Безбородов. Включились дополнительные скорости у команд. Между тем, ЦСКА в это сезоне аж шесть раз забивал в дополнительное время. Этот факт, безусловно, знал Юрий Павлович Семин, которым приказал действовать своим подопечным более активно. Как угорелые забегали «железнодорожники», словно и не было тех тяжелейших 90 минут против одного из лидеров чемпионата. Пригодилась и «лишняя» третья замена. Лоськов хорошо провел 93 минуты (честь и хвала за это) и уступил место лишь по тактическим соображениям. 1:0! Долгожданная победа «Локомотива»!