"По всем статьям"

"По всем статьям"Московское "Динамо" благодаря голам Кураньи и Фернандеса в концовке первого тайма в матче с махачкалинским "Анжи" набирает очередные три очка в общую копилку своих баллов. Счет до крупного во втором тайме довел Чеснаускис, а вышедший на замену Воронин установил окончательный результат. Коллективу Божовича вряд ли удастся замахнуться на еврокубки в этом сезоне, зато команда окончательно обезопасила себя от неприятной борьбы за выживание и может в оставшихся матчах поиграть в свое удовольствие.

"По всем статьям""По всем статьям"
Химки, стадион "Арена-Химки"

Чемпионат России 2010

24 тур

"Динамо" - "Анжи" 4:0

Голы: Кураньи, 37 (1:0, с пен.), Фернандес, 40 (2:0), Чеснаускис, 77 (3:0), Воронин, 90+2 (4:0, с пен.)

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Епуряну, Фернандес, Гранат, Ропотан, Дуймович (Ребко, 81), Семшов (Кокорин, 81), Самедов, Чеснаускис (Воронин, 78), Кураньи.

"Анжи": Ревишвили, Шукюров (Стрелков, 46), Гаджибеков, Клява, Агаларов, Бакаев, Кебе, Арзиани (Бурзиев, 75), Цораев, Стрельцов (Жосан, 72), Голенда.

Предупреждения: Семшов, 10, Кебе, 61, Гранат, 63, Арзиани, 74, Епуряну, 78, Ропотан, 85

Никто не обещает командам легкой осени, и во что бы то ни стало и хозяева, и гости обязаны набирать очки. Очередные три балла в заветную копилку были разыграны в отчетном туре российской Премьер-лиги на стадионе "Арена Химки". С первых минут инициативой завладели бело-голубые. Самым активным в их рядах выглядит Александр Самедов. Но до реальных моментов у ворот Ревишвили дело пока не доходит. Складывается впечатление, что хозяева пока не хотят забивать, а гости просто не могут ничего придумать у чужих ворот. Лишь на 11-ой минуте футболисты "Анжи" создали что-то отдаленно напоминающее опасность владениям Шунина. Это Бакаев метров с 25-ти зарядил скорее в сторону ворот, но уж точно не по воротам. Довольно прохладно сегодня в Подмосковье, и зрителям по такой игре недолго замерзнуть.

Динамовцы попытались согреть своих болельщиков острой атакой. На 15-ой минуте Ропотан неожиданно выстрелил под планку ворот Ревишвили, и грузинский кипер кончиками пальцев перевел снаряд в перекладину. Но на этом атака не завершилась - к отскочившему мячу подоспел Чеснаускис, и после его удара круглый рикошетом от Клявы попал в штангу и ушел за лицевую линию! На исходе первых 20-ти минут матча мог забить Семшов, но Ревишвили подстраховал своих защитников, вынеся мяч подальше. И затем игра успокоилась почти на долгие 15 минут. Изредка команды баловали своих болельщиков интересными комбинациями и ударами мимо ворот, но большего добиться не получалось. Кураньи, не дождавшись помощи от полузащиты, не гнушался отходить назад в поисках мяча.

На исходе получаса игры хозяева создали неплохой момент, но после наброса мяча на линию вратарской Клява вынес снаряд от греха подальше, ведь рядом находился Кураньи. Гол в ворота Ревишвили напрашивался, и в ответной атаке москвичи получили-таки единичку на табло в свою пользу. Опять Самедов набросил мяч на Кураньи, которого немного подтолкнул Агаларов. Поколебавшись, Гвардис указал на точку. С пенальти пострадавший не промахнулся, и хозяева повели. Не откладывая дело в долгий ящик, в следующей же атаке динамовцы вновь заставили капитулировать Ревишвили. Чеснаускис навесил с угла поля, Шукуров неудачно его отбил, и Фернандес сходу прошил всех оборонцев "Анжи" своим мощным ударом.

Кажется, динамовцы уже своего не упустят, и второй тайм скорее поможет им развить успех, чем упустить желаемое. За весь первый тайм Шунин ни разу не вступил в игру, откровенно промерзнув в холодную погоду.

Гаджиев пытается как-то достучаться до своей атаки, и выпускает на поле Стрелкова, который заменил Шукурова. И на 48-ой минуте гости сумели разбудить Шунина. Это Цораев пробил в ближний угол, но прямо в руки динамовскому вратарю. Поживее заиграли махачкалинские футболисты после перерыва, это заметно невооруженным глазом. Правда, этот удар по воротам динамовцев так и остался единственным и по истечении часа игры. Команды преимущественно держат мяч в центре поля, частенько фолят и разыгрывают стандартные положения.

Желтыми карточками отметились в протоколе Кебе и Гранат. И только на 64-ой минуте "Анжи" создал первый реальный момент для взятия ворот Шунина. Цораев сильно бил в ближний угол, но Шунин справился с ударом. Пытался спасти игру Гаджи Гаджиев, сняв с игры Стрельцова и Арзиани и выпустив Жосана с Бурзиевым, но эти замены принесли дивиденды скорее динамовцам. На 77-ой минуте Самедов зарабатывает стандарт в опасной близости от ворот Ревишвили, и Чеснаускис пробивает голкипера махачкалинцев. Стенка во время удара рассыпалась, и удар литовца достиг цели. Похоже, вторая за день крупная победа московских команд не за горами.

В течение нескольких минут Божович проводит все свои замены: Чеснаускиса, Дуймовича и Семшова заменили Воронин, Ребко и Кокорин. Всем дает поучаствовать в победе тренер динамовцев. Пробуют дагестанские игроки отыграть хотя бы один гол. На 86-ой партнеры создают замечательный момент для Голенды, но чех так и не разобрался, что ему делать с мячом, оказавшимся у него, и момент был упущен. Казалось бы, интрига в матче давно умерла, и команды попросту доигрывают оставшиеся минуты, ан нет. Гвардис добавил к основному времени матча две минуты, и на второй компенсированной минуте еще и назначил пенальти в ворота гостей за снос Самедова. Вышедший на замену Воронин развел вратаря и снаряд по разным углам. Гости разыграли мяч с центра поля, и главный арбитр дал свисток об окончании встречи.

Ну что же, динамовцы сегодня заслуженно победили и обошли в турнирной таблице грозненский "Терек". Если бы игру команды Божовича можно было назвать стабильной, то перед ней открывались бы все дороги в Лигу Европы. Но динамовцы чередуют победы с поражениями, и только чудо поможет им достигнуть желаемых высот в чемпионате. А вот в Кубке - почему бы и нет. Что же касается "Анжи", то, потерпев очередное поражение, коллектив из Дагестана рискует назначить свидание Первому дивизиону.