Гаджиев увез победу из Грозного

Гаджиев увез победу из Грозного В очередном кавказском дерби российского чемпионата махачкалинский «Анжи» смог одержать волевую победу в гостевом матче над грозненским «Тереком», у которого в конце первого тайма красную карточку заработал полузащитник Андрей Кобенко.

Терек – Анжи – 1:3
: Садаев, 13 – Голенда, 16; Жосан, 62, Цораев, 65

Терек: Годзюр, Уциев, Эдиев, Омельянчук, Ятченко (Зенг, 58), Маурисио, Кацаев (Тиуи, 46), Георгиев, Гвазава, Кобенко, Садаев (Ги, 69).

Анжи: Ревишвили, Агаларов, Клява, Тагирбеков, Гаджибеков, Бакаев, Кебе, Цораев, Иванов (Кухарчук, 65), Голенда (Жосан, 61), Стрелков (Бурзиев, 70).

Предупреждение: Кобенко (28)
Удаление: Кобенко (37)

По сути, эту игру можно было бы назвать матчем команд из «болота». Не в том смысле, что футболисты живут в нем или газон стадиона «Терека» находился в столь ужасном состоянии. «Терек» себе уже гарантировал место в премьер-лиге на следующий год и давно остался без еврокубков. «Анжи» в свою очередь тоже в сторону Европы пока не смотрит, но махачкалинцам пока нельзя расслабляться потому что от 15 места их отделяет лишь 1 очко.

Однако в случае равенства очков с «Аланией», впереди будут находится махачкалинцы, если паритет по очкам будет с «Крыльями», то здесь самарцы опередят «Анжи», ну и с «Амкаром» у подопечных Гаджи Гаджиева полное равенство. Однако согласитесь маловероятно, что все три эти клуба смогут опередить «Анжи» в ближайших играх. Поэтому в какой-то мере этот матч не решал никаких стратегических задач.

Тем не менее, «Анжи» решил думать не об очках соперника, а о собственных амбициях, которые и ставили этот клуб фаворитом матча, даже учитывая то, что бы игра проходила в Грозном, где «Терек» традиционно силен.

Стартовый состав грозненцев без двух Шамилей – Лахиялова и Асильдарова выглядел непривычно, но из-за различных болевых ощущений главные атакующие силы команды не смогли выйти в основе. Лахиялов и вовсе не попал в заявку.

С первых минут преимуществом завладели хозяева, пару раз в штрафной упал Садаев, но оба случая остались без внимания арбитра. «Анжи» ответил ударом Тагирбекова со штрафного, Ярослав Годзюр справился с ударом.

Тут же классный проход выдал Садаев, который пройдя нескольких игроков обороны «Анжи», пробил в левый нижний угол от Нукри Ревишвили, - 1:0. Ответ «Анжи» не заставил себя долго ждать. Никем не опекаемый Ян Голенда после навеса в штрафную спокойно восстановил паритет, 1:1.

Не прошло и пяти минут, как Голенда вновь смог головой пробить по воротам Годзюра. На этот раз «Терек» спасла штанга.

В течение следующих 20 минут команды обменялись неплохими ударами Садаева и Голенды, а вскоре «Терек» остался вдесятером. За фол на Давиде Цораеве вторую желтую карточку получил Андрей Кобенко. Хотя сам факт нарушения правил был сомнительным.

Под занавес тайма не смог реализовать выход один на один Цораев.

Второй там активнее начали хозяева поля. Садаев, следуя правилу Александра Кержакова, пробил по воротам, потом нанес еще один удар. Оба раза форвард не попал по воротам. Но он не подавал виду, что на этом собирается остановиться.

Тем временем тренеры обоих клубом провели замены. И чуть ли не первым касанием на 62-й минуте Николай Жосан забил второй мяч в ворота грозненцев. Этот гол получился очень похожим на мяч Голенды в первом тайме.

Не прошло и трех минут, как Цораев забил третий мяч в ворота Годзюра. И опять этот гол пришелся из центра штрафной. И к каждому взятию ворот можно добавить вопрос, «Чем занимались центральные защитники «Терека»?». Настолько свободно себя в этой зоне чувствовали нападающие «Анжи».

И тут же Анатолий Байдачный формально признал свое поражение, сменив активного Садаева на опорника Ги Эссаме. Даже у Вячеслава Грозного футболисты «Терека» не играли в обороне столь безобразно и уж тем более Грозный так быстро не признавал поражения.

Оставшееся время команды непринужденно катали мяч по полю, изредка доходя до ворот соперника. Как итог, 1:3 и «Анжи» фактически сохранил свою прописку в премьер-лиге на следующий сезон.