Матчи Скрыть

Революция в Кубке России: команды ФНЛ играют за попадание в групповой этап

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Разбираемся в тонкостях регламента и анонсируем предстоящие матчи.
premierliga.ru
В среду в борьбу за Бетсити Кубок России сезона-2020/21 вступают клубы Футбольной Национальной лиги. В этом сезоне РФС принял совершенно новую формулу проведения турнира, которая призвана разгрузить топ-клубы РПЛ и помочь клубам ПФЛ увидеть в своих городах команды более высокого ранга. Итак, что нужно знать о формуле проведения турнира:



- 54 клуба ПФЛ вступают в борьбу на стадии 1/256 финала и разбиваются на пары по территориальному признаку, на стадии 1/64 финала остается 20 команд;

- 20 клубов ФНЛ (за исключением вторых команд "Спартака" и "Краснодара") на стадии 1/64 финала образуют 10 пар, в которых выявляют сильнейшего;

- далее в борьбу вступают 10 клубов РПЛ, не участвующих в еврокубках. 1/32 и 1/16 финала в этот раз объединены в групповой этап - 30 команд будут разбиты на 10 групп, в каждой из которых будет по одной команде из каждой лиги. При этом команды ПФЛ обе игры проводят дома, а команды РПЛ - на выезде. Победители групп выходят в следующий раунд, причём в случае ничейного исхода команды определят сильнейшего в серии пенальти - победитель получит в копилку 2 очка;

- на стадии 1/8 финала к турниру присоединяются топ-клубы РПЛ, которые принимают участие в еврокубках ("Зенит", "Локомотив", "Краснодар", ЦСКА, "Ростов", "Динамо"), причем свои матчи этого раунда они проведут на своих полях. Начиная с четвертьфиналов, действует привычная схема из одного матча, хозяин поля определяется по разнице выездов и приемов, а в случае равенства этого показателя - по жребию. На всех стадиях не предусмотрено дополнительное время, в случае ничьей команды сразу переходят к серии 11-метровых.



Первое, что бросается в глаза - привилегированное положение топ-6 РПЛ прошлого сезона, которые гарантированно проводят на матч меньше и избегают изнурительных перелетов, например, в Хабаровск. А вот команды, которые в еврокубках не задействованы, будут вынуждены совершить два лишних вояжа в случайные города к клубам низшего ранга. Для команд ПФЛ, напротив, сразу два домашних матча против вышестоящих команд - настоящий праздник (правда, эпидемиологическая обстановка не располагает к аншлагам).

Для клубов ФНЛ добавляется один лишний междусобойчик, но затем всё более-менее привычно - выезд к слабым и прием сильных. Но много ли команд в тяжелейшем графике ФНЛ сделают ставку на Кубок, где надо выиграть три матча и потом с большой долей вероятности ехать к участникам еврокубков - большой вопрос. Есть мнение, что сделано это не только для разгрузки представителей России в Европе, но и не для допущения команд ФНЛ к высоким стадиям - а, например, "Авангард" и "Химки" дважды за последние три сезона добирались до финала.

Матчи элитного группового раунда (да-да, он называется элитным) запланированы на следующие сроки:
16-17 сентября: матчи команд ПФЛ против команд РПЛ
30 сентября - 1 октября: матчи ПФЛ - ФНЛ
21-22 октября: матчи ФНЛ - РПЛ.

А уже 26 августа клубы ФНЛ определят участников группового этапа - по жеребьевке получились пары, представленные ниже.



"Оренбург" и "Крылья Советов" сыграют дома против команд из зоны вылета. Статус безоговорочного фаворита им обеспечен, но оправдают ли они его - пока большой вопрос, все-таки составы на кубковые матчи могут быть достаточно неожиданными. Да и в боевых составах тот же "Оренбург" не без труда одолел "Аланию" в матче первенства две недели назад. В случае прохода у оренбуржцев и самарцев будут неплохие шансы на победу в группе, они способны и обыграть в гостях команду ПФЛ, и одолеть на своем поле команду РПЛ.



Еще в нескольких парах на этой стадии встретятся команды, уже сыгравшие свои матчи в первенстве. Например, "СКА-Хабаровск" и "Факел" сразятся спустя 4 дня после очного матча, который завершился победой хабаровчан с минимальным счетом благодаря голу экс-химчанина Баркова. "Томь" в стартовом туре проиграла на выезде "Нижнему Новгороду" и с тех пор набрала лишь одно очко, но на своем поле наверняка постарается взять реванш.

"Торпедо" в первом туре обидно проиграло в Ярославле из-за ошибки Ляха в компенсированное время и с тех пор нестабильно берет очки, но играет добротно, а вот "Шинник" больше не выигрывал. Наконец, "Текстильщик" и "Чайка" две недели назад разошлись миром в Иваново, а сейчас сыграют в Песчанокопском.



В других матчах тоже полно интриги. "Нефтехимик" и брянское "Динамо" набрали максимум очков в последних трех турах, при этом свои ворота они оставили на замке. "Балтика", в прошлом сезоне выбившая из Кубка России "Локомотив", сыграет в гостях с дерзким дебютантом "Велесом" - у обеих команд по 11 очков и ни единого поражения. "Енисей" выиграл три последних очных матча у "Волгаря", плюс у астраханцев текущая серия из четырех неудач кряду. Сергей Пиняев попытается забить самый молодой гол Кубка России, его "Чертаново" сыграет в Жигулёвске против "Акрона".

Наконец, 2 сентября состоятся стыковые матчи для команд ПФЛ:

"Звезда" Пермь - "Челябинск"
"Волга" Ульяновск - КАМАЗ Набережные Челны
"Знамя" Ногинск - "Сокол" Саратов
"Калуга" - "Салют" Белгород
"Коломна" - "Родина" Москва
"Ленинградец" Ленинградская область - "Олимп-Долгопрудный" Долгопрудный
"Кубань-Холдинг" Павловский район - "Динамо Ставрополь
"Черноморец" Новороссийск - "Биолог-Новокубанск" п. Прогресс
"Машук-КМВ" Пятигорск - "Легион Динамо" Махачкала
"Зенит" Иркутск - "Новосибирск"

Фото: РФС, РПЛ.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 7
  • Нравится
  • +25
  • Не нравится