Привыкаем помаленьку!

Привыкаем помаленьку!Пора привыкать и игрокам, и зрителям: с переходом на календарь «осень – весна» игры в пятнадцатиградусный мороз на промерзшем до железобетонной твердости поле станут непременным атрибутом российского футбола. И «Зенит» показал, что мороз – качественному футболу не помеха, уверенно переиграв со счетом 3:1 гостей из «Андерлехта» в 5-м туре группового этапа Лиги Европы. И сразу подумалось, что привыкнем мы безболезненно к футболу в такую погоду, как привыкли к победам «Зенита» на классе.

К чести «Зенита», Лучано Спаллетти выставил на ставшую формальностью во всех отношениях (кроме очков в клубные рейтинги УЕФА) больше половины игроков основы. Отдых получили лишь Быстров, Денисов, Кержаков и Семак. Что же – шанс проявить себя, наконец, в новом клубе Бухарову? Ведь не только же ради устранения «Рубина» из числа конкурентов его приобретали?

Ну а про гостей и говорить нечего. Им победа была нужна, как воздух, с турнирной точки зрения – ради получения приоритетных шансов на второе место. Однако и они недосчитались четырех игроков основы: Лукас Билья, Мубарак Буссуф, Оливье Дешахт и Неманья Рнич травмированы. Однако могильщик сборной России Ромелу Лукаку оказался в строю.

Заиндевелое поле, оранжевые мяч и разметка – всё это предвещало искрометный футбол недалекого российского будущего.

Особого уважения в этой морозной атмосфере заслуживают болельщики сине-бело-голубых, заполнившие трибуны «Петровского» и обеспечившие привычную поддержку команде вопреки погодным условиям.

Привыкаем помаленьку!Привыкаем помаленьку!
Лига Европы 2010/2011

Групповой этап, группа G

«Зенит» - «Андерлехт» 3:1 (1:0)

Ионов, 12; Бухаров, 65; Хусти, 88 – Кану, 87

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Мейра, Ломбертс, Лукович (Губочан, 80), Данни, Широков, Розина (Хусти, 72), Зырянов, Ионов, Бухаров (Канунников, 66).

"Андерлехт": Прото, Мазух, Лекьякс, Юхаш, Полак, Лежар (Суарес, 46), Маречек (Бадибангу, 68), Кльестан, Жийе, Кану, Лукаку (де Суттер, 77).

Судья: Марчин Борски (Польша)

Предупреждения: Широков, 35; Лукович, 50; Ломбертс, 75 – Кльестен, 74

Польский арбитр дал свисток, и игроки сразу задвигались, дабы не превратиться в заледенелые трупы.

В первые пять минут команды много толкались и приспосабливались к полю, а на шестой Алексей Ионов подобрал отскочивший от Бухарова мяч и долго возился с ним в штрафной бельгийцев, пока не дождался-таки толчка в спину со стороны защитника, но пенальти не последовало.

И тогда Ионов решил не уповать на милость арбитра, а четко реализовал выход один на один с Сильвио Прото после изумительной разрезающей передачи из глубины поля в исполнении Данни. 1:0 – и без особых видимых усилий, а чисто на классе.

Данни на 18-й минуте также выскочил один на один с вратарем гостей после паса Бухарова, но Прото его опередил.

Затем, после почти десятиминутного затишья, когда показалось, что и минимальная победа подопечных Спаллетти вполне устраивает, команды вдруг взорвались серией опаснейших атак на встречных курсах, каким-то чудом не завершившихся вторым забитым мячом: удар Зырянова в штангу с угла вратарской после прострела Мейры; промах Розины с 7 метров после прострела Данни; нереализованный Кану выход один на один с Малафеевым (мужественно бросился в ноги форварду Вячеслав); невероятный сэйв Прото после удара Ионова с 10 метров; и ответный – не менее эффектный – сэйв Малафеева после удара Лежара в нижний угол с такой же дистанции. И всё это – за какие-то 5 минут, с 26-й по 30-ю.

Согревшись столь эффектным образом, команды вдруг сбавили темп, и кроме дежурной карточки Романа Широкова за совершенно бессмысленную откидку мяча после очевидной игры рукой в середине поля в последней четверти первого тайма ничего, практически, больше не произошло.

К основному времени первого тайма явно склонный к садомазохизму поляк Марчин Борски зачем-то еще и добавил целую минуту, притом, что игроки обеих команда всем своим видом просились в теплые раздевалки.

После перерыва Ариэль Якобс усилил атаку аргентинцем Матиасом Суаресом, который первым делом тепло поздоровался… с Данни.

На 50-й минуте Александр Лукович заработал опасный штрафной – и желтую карточку до кучи. Но гости ничего не извлекли ни с первого навеса, ни со второго (с угловой отметки).

В целом, гости в начале второго тайма завладели территориальным преимуществом, однако верилось, что скорее «Зенит» проведет разящую контратаку, нежели бельгийцы что-то сделают со спокойно действовавшей обороной хозяев.

В районе 55-й минуте попортил нервы защите и Малафееву Суарес, пару раз прорвавшись по левому флангу, но до удара ему дело довести не дали.

На 59-й минуте Ян Полак жестоко наступил на ногу Розине, – судья-поляк желтой карточки Полаку не показал, видимо из-за фамилии нарушителя…

К 60-й минуте «Зенит», однако, игру от своих ворот отжал, и стало спокойнее за исход матча. Понеслись над трибунами оглушительные заряды: «Вперед, «Зенит»! Вперед, Россия!»

На исходе 64-й минуте выскочили сине-бело-голубые три в два на ворота бельгийцев, но пока Розина соображал, кому отдать передачу, накатившиеся бельгийцы момент ликвидировали, вынудив итальянца пробить самого – и неточно. Но бельгийцы оказались щедры, и через полминуты снова выпустили зенитовцев три в два. Поскольку при «дубле два» с мячом был Данни, ему не составило труда вывести на идеальную для расправы над Прото позицию Бухарова, который технично удвоил счет, прежде чем отправиться отдыхать и уступить свое место Максиму Канунникову. 2:0 перед последней двадцатиминуткой – и, по сути, вопрос о победителе решен.

На 70-й минуте очередной неудавшийся искусственный офсайд «Андерлехта» завершился выходом Ионова и Канунникова вдвоем на вратаря гостей, однако Алексей пожадничал. На 71-й минуте в аналогичной ситуации пожадничал Данни. Полный развал в обороне гостей, и лишь Прото спасал и спасал. Ни Канунников, ни Розина не переиграли его в ближнем бою, когда, казалось, мячу и деваться-то некуда, кроме ворот.

Хусти заменил неудачника-реализатора Розину, и «Зенит» продолжил атаковать ворота явно сбавивших активность и разуверившихся в благоприятном исходе бельгийцев.

На 79-й минуте после очередного провала бельгийцев в обороне Прото в очередной раз спас «Андерлехт» после беспрепятственного выстрела Зырянова с 12 метров. Чудеса реакции! Если бы не вратарь, счет давно стал бы неприличным.

К 80-й минуте, кстати, оба тренера использовали все замены, рискуя, вообще-то, лишиться кого-то из-за травмы и доиграть матч в меньшинстве.

На какое-то время в эндшпиле игра, как показалось, окончательно успокоилась, и обе стороны стали благоразумно избегать жестких стыков, при этом мячом практически безраздельно владели подопечные Спаллетти, игравшие в разминочном режиме.

И напрасно. На 87-й минуте гости неожиданно провели острейшую контратаку в две волны, и Кану головой внес мяч в ворота Малафеева после флангового прострела Лекьякса. 2:1. Валидол?

Привыкаем помаленьку!Как бы не так! Начав с центра поля, зенитовцы тут же провели образцово-показательную атаку, и Хусти после прострела Мейры продемонстрировал, что не хуже Кану умеет расстреливать в упор ворота соперников. 3:1, и гостям придется попытать счастье в последнем туре в домашней игре против «Хайдука» (при условии, что «Зенит» победит на выезде АЕК, что, впрочем, представляется более чем реальным). В Санкт-Петербурге же бельгийцы ничем, кроме неумелых искусственных офсайдный ловушек и блестящей игрой вратаря не запомнились, в отличие от «Зенита», щедро отблагодарившего не убоявшихся мороза болельщиков красивой и результативной игрой.