Голландия покорилась только «Спартаку»

Московский «Спартак» в выездном матче обыграл голландский «Аякс» со счетом 1:0. Победный мяч на счету Алекса. Другой российский клуб, «Зенит» во встрече против «Твенте» потерпел разгромное поражение со счетом 0:3. Дубль в ворота Вячеслава Малафеева оформил Люк Де Йонг, еще одним мячом отметился Денни Ландзарт.

Аякс (Нидерланды) — Спартак (Москва) 0:1

Гол: Алекс, 57

Аякс: Стекеленбург, ван дер Вил, Алдервейрелд, Вертонген, Анита, Сулеймани, Эриксен, С. де Йонг, Блинд, де Зеув (Эно, 74), Эбеселио (Эзбилиз, 85)

Спартак: Дикань, Сухи, Рохо, Макеев, Кариока (Шешуков, 84), Ибсон (Веллитон, 57), Макгиди (Яковлев, 90), Алекс, Д.Комбаров, К.Комбаров, Дзюба

Предупреждения: Вертонген, 52; Эриксен, 78 - Сухи, 38; Веллитон, 70; Рохо, 77
Судья: Грефе (Германия)

Красно-белые начали матч с «Аяксом» слишком нервозно. Уже на второй минуте возник неприятный момент у ворот Андрея Диканя. В дальнейшем москвичи продолжили совершать нелепые ошибки. В итоге к 20-й минуте хозяева уже трижды могли открыть счет, но когда удача, а когда и игра вратаря мешала футболистам «Аякса» добиться успеха. Сим де Йонг, Деми де Зеув и Лоренцо Эбесилио вполне могли пожаловаться на судьбу.

В дальнейшем удача продолжала сопутствовать «Спартаку» поскольку голландцы просто не покидали половину поля москвичей. Ни отбора, ни контроля мяча, ни точных передач, ничего не продемонстрировали красно-белые. И тем не менее они не пропустили. Лишь одну приличную атаку провели подопечные Валерия Карпина в первые 45 минут. Полу-момент упустил Артем Дзюба.

На вторую половины встречи москвичи вышли явно заведенные. Хотя моменты у ворот Диканя продолжали возникать. Чего стоит только один эпизод, когда после навеса в штрафной один-одинешенька оказался де Зеув. И только Фортуна направила мяч после его удара прямиком во вратаря.

В ответ «Спартак» ответил ударом Алекса с левого фланга, но бразильцу не хватило силы. Через считанные минуты Алекс нанес уже роскошный удар с правого фланга в дальний угол. Мартен Стекеленбург в этом эпизоде оказался всего лишь зрителем, - 0:1.

На поле появился Веллитон, но атмосфера продолжала накаляться только у ворот красно-белых. Пережив еще несколько валидольных минут и атак, спартаковцы начали затягивать паузы в игре, что слегка сбило хозяев поля с ритма.

Временами у подопечных Карпина получалось добираться до штрафной соперника и создавать там напряжение, хотя до явных моментов дело не доходило. Тем временем Дикань продолжал творить чудеса. До финального свистка он еще четырежды выручал своих партнеров.

Несмотря ни на что только один «Спартак» сегодня из российских клубов смог одержать победу и увеличить свои шансы на выход в четвертьфинал.

Твенте (Нидерланды) — Зенит (Россия) 3:0

Голы: Л.де Йонг, 25, 90+2; Ландзат, 56

Твенте: Михайлов, Висгерхоф, Брама, Ландзат, Янссен, Л.де Йонг, Байрами (Йон, 76), Росалес, Дуглас, Шадли, Буйссе

Зенит: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Лукович, Данни, Широков (Файзулин, 69), Зырянов (Хусти, 69), Денисов, Ионов (Кержаков, 86), Лазович

Предупреждения: Дуглас, 57; Буйссе, 70 - Бруну Алвеш, 38; Мейра, 55
Судья: Клаттенбург (Англия)

Питерский «Зенит» же в это время играл с другим голландским клубом – «Твенте» и потерпел разгромное поражение. В целом подопечные Лучано Спаллетти неплохо начали игру. Активно выглядел Ионов. Опасными ударами обменяли Тео Янссен и Мигель Данни. Если голландец пробил рядом со штангой, то португалец послал мяч над перекладиной.

Вскоре голландцы открыли счет. После навеса с правого фланга Насера Шадли Люк де Йонг выиграл верховую дуэль у Александра Анюкова, отправив мяч в сетку ворот Вячеслава Малафеева.

Еще до конца тайма «Зенит» мог восстановить статус-кво. Данни в одном из эпизодов опередив вратаря навесил в штрафную, где Романа Широкова опередил защитник. И уже перед свистком на перерыв после подачи с правого фланга головой по воротам пробил Бруну Алвеш, но удар португальца оказался неточным.

Вторая половина встречи началась под стать первой. Опять инициативой завладел «Зенит» и опять неплохо выглядел Ионов. И опять именно петербургский клуб пропустил гол. После навеса в штрафную, Алевш выбил мяч, но недалеко. В итоге он отлетел к Денни Ландзату, который с лета точно пробил в левый нижний угол.

«Зенит» ответил двумя прострелами Ионова и Данни. В обоих случаях до мяча не дотянулся Данко Лазович. Вскоре серб упустил и третий момент, который для него создали Зырянов и Широков. С четвертой попытки форвард сумел таки пробить, но классно сыграл вратарь. В следующем эпизоде неугомонный нападающий создал момент для Файзулина, но последний послал мяч в Николая Михайлова.

Далее атаки питерцев утратили остроту. И под занавес матча, уже в компенсированные минуты, третий мяч в ворота Малафеева уложил де Йонг. После подачи Янссена, форвард в своем стиле, головой, переправил футбольный снаряд в ворота.

После такого поражения у клуба с берегов Невы остаются лишь теоретические возможности пройти в следующий раунд Лиги Европы.