Поверь в чудо. ЦСКА не позволил ответному матчу стать формальностью

Поверь в чудо. ЦСКА не позволил ответному матчу стать формальностьюО повторении перфомансов итальянских клубов в исполнении ЦСКА говорили только с усмешкой, но к 75 минуте сценарий с «армейцами» в полуфинале не казался фантастичным. Rusfootball.info – об обидной ничьей, за которую команду Виктора Ганчаренко можно только поблагодарить.

Чалиться с Бистровичем, но без Вернблума

В первых матчах этого года Виктор Ганчаренко удивил переводом Понтуса в центр защиты, но затем снова вернул его в нападение. Где-то этот ход сработал, но в играх с «Арсеналом» и «Динамо» шведа очень не хватало в опорной зоне. Сегодня мы действительно не увидели Вернблума в нападении, но его из-за травмы не оказалось в заявке вообще.

Состав как-то не вдохновлял на подвиги «Ромы» и «Ювентуса»: в опорной зоне Натхо заменил не Вернблум, а Бистрович, который даже в чемпионате России толком не играл. А Вернблума впереди поменял Фёдор Чалов, который в матче с «Динамо» вышел вместо Ахмеда Мусы. Несмотря на угрозу посадить нигерийца на скамейку навсегда, Ганчаренко снова поставил его в состав.

У «Арсенала» примечателен был выход в старте Эльнени, который мог прорепетировать противостояние с Головиным. Армянская диаспора во главе с Нобелем Арустамяном взгрустнула по поводу отсутствия в заявке Генриха Мхитаряна.

По заветам «Ромы» и «Юве»

О надеждах повторить сценарии игр итальянских клубов трудно было говорить без смеха, но ЦСКА должен был хотя бы попробовать. В Лондоне команда Ганчаренко также с первых минут решила сыграть в открытый футбол, но там «Арсенал» сразу дал понять, кто на поле хозяин. Здесь же лондонцы, видимо как раз во избежание быстрого гола, начали осторожно.

ЦСКА начал матч довольно-таки вдохновенно: даже Чалов, который обычно растворяется в Лиге чемпионов, с первых минут навязывал борьбу и неплохо её вёл. Всё это было симпатично, отрадно, но как-то малозначительно, ведь играл неплохо ЦСКА без моментов. Стартового запала хватило минут на 17. Тем не менее, наша команда не пропустила быстрый гол, который во многом подкосил её в Лондоне и не была к нему близка.

Не отступать и не бояться

После 20 минуты «Арсенал» освоился и начал предпринимать атаки. Правда, без лондонского огня. Рэмзи уже не так врывался в штрафную, а его партнёры не могли придумать что-то интереснее навесов, заблокированных Алексеем Березуцким. Моменты «Арсенал» создавал, но после быстрых атак, которые при раскрывающемся ЦСКА были неизбежны. Небрежность гостей в исполнении, плохой пас последний пас давали нашим оставаться в игре.

Без скоростей и огня «Арсенал» не был так опасен в позиционке, поэтому именно разумность действий на чужой половине выходила для ЦСКА на первый план. Вспоминается контратака «Арсенала» с блокшотом Алексея Березуцкого, которая началась с заблокированного удара Дзагоева. Акинфеев сразу после окончания эпизода рванул к Алану и «напихал» в стиле Ганчаренко в посыле к Мусе. Хотя обычно именно Дзагоев даёт нагоняй партнёрам. Уж не знаю, удар или плохая отработка назад больше не понравилась Игорю.

Дзагоев же вскоре покинул поле. Конечно, не разгон от Акинфеева тому виной – увы, проблемы со здоровьем в преддверии чемпионата мира к Алану вернулись. Остаётся надеяться, что тут он как раз перестраховался.

Согревая надежду?

Выход Витиньо вместо Дзагоева в полузащиту не сулил ничего хорошего: хавбек ЦСКА сегодня не мог позволить себе не дорабатывать, чем порой грешат почти все бразильцы. Однако у «Арсенала» тоже возникли проблемы в центре поля. Рэмзи в своём же подкате получил травму и очень долго получал медицинскую помощь, что помогло ЦСКА захватить инициативу.

Этот захват оперативно вылился в удивительный гол. Удивительный тем, что мяч в ворота лондонского «Арсенала» соорудили такие люди, как Кучаев, Набабкин и Чалов. Как с ними можно вести в матч с «Арсеналом» – непонятно примерно настолько, насколько неясно, как «Барселона» могла проиграть «Роме» 0:3.

К первому тайму, в концовке которого повреждение получил ещё и Уилшер, судья щедро добавил 4 минуты. Жаль Цвайер припрятал свою щедрость, когда мяч попал в руку Рэмзи в штрафной. Именно в концовке 1 тайма стал очевиден кризис идей в атаке ЦСКА. Безусловно, радовал сам по себе тот факт, что ЦСКА давил «Арсенал» и был в игре. Но как забить снова, было непонятно. «Армейцы» нещадно эксплуатировали навесы и прострелы, однако это непостижимым образом прошло 1 раз, в остальном же у ЦСКА просто некому было бороться за такие передачи.

Воплощение чистой гениальности

Такие слова, конечно, и раньше приходили на ум при мыслях о Кирилле Набабкине, но без саркастического оттенка – никогда. Правый защитник ЦСКА проводил воистину великий матч, помог команде добыть преимущество, а в начале 2 тайма по-настоящему вернул её не в игру, а в 2-матчевое противостояние вообще. Да, Головин классно пробил, а Набабе оставалось только добить. Но на него нужно было успеть первым и по нему, совсем не простому, нужно было идеально попасть с лёта. Не думаю, что Кирилл на тренировке положит таких 10 из 10, но обычно ему это и не требуется. А когда понадобилось – сделал в стиле Щенникова текущего сезона. Кто бы мог подумать, что самым острым у ЦСКА будет правый фланг без Фернандеса!

Между двух огней

ЦСКА оказался перед трудным выбором: бежать вперёд на кураже и дать «Арсеналу» всё закончить гостевым голом или же отложить штурм и постараться обезопасить свои ворота, заодно получив возможность контратаковать с Мусой впереди. Увы, иногда выбор был предопределён не расчётом: мне очень запомнилось, как Головин вместо простого паса на свободного Кучаева решил обыграть троих в центре поля, привёз контратаку и больно получил по ноге. А в другой ситуации судья перехватил пас Бистровича, что чуть не вылилось в пару инфарктов на стадионе.

Смотреть за перекатом мяча «Арсенала» было страшновато. Эльнени перед ЧМ узнал, что такое забивать в Москве, но пока только из офсайда. У ЦСКА контратака не ладилась: по сути, ни одного острого выпада, тогда как у «Арсенала» они возникали. Гости вроде бы перехватили инициативу, но тут вмешался Венгер.

Пора довершать начатое (нет)

Арсену взбрело в голову вместо Уилшера выпустить Чемберса и перейти на игру в 3 центральных защитника. Вместо того, чтобы надавить и закончить всё, «Арсенал» отдал инициативу и решил отстоять перевес. Ганчаренко отреагировал выходом Натхо вместо Бистровича, который с учётом полного отсутствия опыта и уровня соперника, провёл отличный матч.

Но именно в этот момент, когда казалось, что Венгер совершил стратегическую ошибку, а Ганчаренко тонко прочувствовал момент для выхода игрока с классным пасом и ударом, «Арсенал» обосновался на чужой половине поля, Уэлбек напомнил нам, что есть и другой, более привычный Набабкин. Натхо с Головиным не прикрыли Эльнени (реально, давайте не зацикливаться на Салахе), оборона с Акинфеевым обыденно для еврокубков пропустила гол со стеночки. Сказка закончилась.

Всем спасибо, все свободны

Пришло время сказать спасибо ЦСКА за сегодняшнюю игру, за блестящую игру в «Лионе», за выезд к Базелю, за победы над «Бенфикой», за «сухарь» Игоряна – за всё хорошее, что молодая и в то же время старая команда Ганчаренко сотворила в этом евросезоне, не имея к этому абсолютно никаких предпосылок.

Обидно, что ЦСКА не выиграл хотя бы сегодняшний матч, в котором играл лучше соперника, в котором заставил Венгера выпускать лишнего защитника, на который вышел без Вернблума, по ходу которого остался без Дзагоева. С дебютантом, молодняком и стариками. о пятёрке «Марселя», о 3 голах за 4 минуты от «Ред Булл» Зальцбург, снова называет величайшим гением Уэлбека, но эта команда не хотела довольствоваться малым даже в концовке, когда всё было понятно, оттого и пропустила, не оставив никого сзади. Не очень умно, как и в Лондоне, но мы же любим футбол не за шахматный рационализм, да?