«Ростов» возвращается в еврокубки. Четыре года назад желто-синие славно пошумели в ЛЧ и ЛЕ

Сегодня команду Валерия Карпина ждет домашний матч 3 квалификационного раунда Лиги Европы против «Маккаби» из Хайфы.
Вычеркиваем из памяти опозорившееся в Грузии «Динамо»! В квалификацию Лиги Европы включается второй участник от России – желто-синий клуб с берегов Дона. Великолепная «Ростов Арена» впервые будет принимать еврокубковый матч. А вот ФК «Ростов» в Европу уже заходил – совсем еще недавно по футбольно-историческим меркам и весьма впечатляюще.

ЛЧ-2016/17: квалификация

Весной 2016 года дончане под руководством Курбана Бердыева произвели фурор в чемпионате России – обыграли на своем поле всех отечественных грандов и до последних секунд финишного тура претендовали на чемпионство, от которого в итоге их отделил один сэйв Акинфеева в параллельном матче. Серебряные медали принесли «Ростову» путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

Еврокубковые перспективы желто-синих футбольной общественностью были оценены довольно скептически – мало кто, кроме собственных болельщиков, верил в команду с беззвездным составом и полугодовыми задержками по зарплате. «Для России было бы лучше, если бы вместо «Ростова» в Лиге чемпионов сыграл «Зенит»», – заявил босс ЦСКА Евгений Гинер. Жизнь не замедлила посмеяться над высказыванием Евгения Ленноровича – в ЛЧ «Ростов» в итоге выступил существенно лучше его собственного клуба.

Первым препятствием донской команды на пути в группу стал именитый «Андерлехт». Домашняя ничья 2:2 казалась плохим результатом, но в Брюсселе точные удары Нобоа и Азмуна принесли сухую победу желто-синим. Именно после этой игры родилось прозвище «мужики», сопровождавшее «Ростов» на протяжении всей еврокампании. Ростовчане прошли дальше, а «Андерлехт» отправился в ЛЕ, где в итоге дошел до четвертьфинала.

Амстердамский «Аякс» казался соперником еще более внушительным. Но гостевые 1:1 смотрелись уже вполне оптимистично. На «Олимпе» же голландцы (да, тогда еще голландцы) были разбиты в пух и прах – команда Курбана Бердыева вела 4:0 незадолго до финального свистка, «Аяксу» удался лишь гол престижа с пенальти. «Ростов» впервые в своей истории вышел в группу Лиги чемпионов, амстердамцы же отправились в ЛЕ, где в итоге дошли до финала.

ЛЧ-2016/17: групповой турнир

Жребий обошелся с дебютантом весьма сурово. Соперниками желто-синих по группе стали мюнхенская «Бавария» и мадридский «Атлетико» – топ-клубы и финалисты ЛЧ предыдущих розыгрышей, а также чемпион Нидерландов «ПСВ» – опытный и титулованный еврокубковый боец. Казалось, что ловить «Ростову» в такой ситуации абсолютно нечего.

Но «мужики» не стали вешать нос. Полученный в первом туре опыт в виде внушительной плюхи от «Баварии» (5:0) дал команде понять, на каких скоростях играют в группе ЛЧ. Во всех следующих матчах «Ростов», противопоставив классу игроков соперников железную самоотдачу и отменную тактическую выучку, бился до финального свистка с шансами на очки. Второй тур – домашние 2:2 с «ПСВ», далее минимальные поражения от «Атлетико» – 0:1 в Ростове и 1:2 в Мадриде с пропущенным в самой концовке голом.

Венцом еврокубковой кампании «Ростова» стал 5 тур – домашняя игра с грозной «Баварией». Пропустив первыми ближе к концу первого тайма, желто-синие еще до перерыва успели отыграться – Полозу удался отличный перехват, а Азмун в штрафной гостей красиво усадил на газон Боатенга и нанес точный удар. Вскоре после перерыва Боатенг свалил у своих ворот Нобоа, и Полоз с пенальти вывел «Ростов» вперед – 2:1! Но через несколько минут Бернат отыграл этот гол. Счет 2:2 держался до 67 минуты, когда за снос выходящего на ворота «Баварии» Полоза был назначен опасный штрафной, и Нобоа красивым ударом через стенку положил мяч в угол ворот Ульрайха. 3:2! Этот счет ростовчанам удалось удержать до конца матча. Их победа над мюнхенцами до сих пор остается единственной победой российских клубов над «Баварией» в Лиге чемпионов.

На выход из группы шансов уже не было, но эти 3 очка принесли «Ростову» турнирный перевес над «ПСВ» в борьбе за третье место с путевкой в ЛЕ. В 6 туре требовалось не проиграть в Эйндховене. Желто-синие к этой игре подошли полностью обессиленными тяжелым сезоном, а Джанаев вышел на игру с травмой плеча. Несмотря на боль, голкипер «Ростова» провел великолепный матч, и команда сумела удержать такие нужные для выхода в евровесну 0:0.

ЛЕ-2016/17: плей-офф

Первый зимний соперник вызывал опасения. Но пражская «Спарта» в 1/16 финала ЛЕ не смогла ничего противопоставить «Ростову». Дома желто-синие разгромили чешский клуб 4:0, попутно явив миру часто применяющуюся в наши дни схему розыгрыша угловых с толпой во вратарской. В гостях были 1:1 – на мяч Полоза Вячеслав Караваев ответил за «Спарту» зеркальным голом-близнецом того, что он забил недавно сборной Сербии.

На стадии 1/8 финала фаворитом всего турнира ЛЕ стал «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью – по закону подлости, именно он и выпал «Ростову» в соперники. Но сдаваться никто не собирался. На тяжелом мартовском поле «Олимпа» ростовчане добыли ничью 1:1 благодаря чудо-голу Бухарова с приемом мяча на грудь после заброса Калачева и ударом слета. Яркими эпизодами той игры стали перепалка Калачева и Моуринью по ходу матча и их примирение после финального свистка. К сожалению, ответную игру Тимофей из-за полученной желтой карточки пропускал.

На «Олд Траффорд» «Ростов» приехал в далеком от оптимального составе: дисквалифицирован Калачев, травмированы Гацкан, Гранат и Джанаев. Но бился до конца, оправдывая свое прозвище. «МЮ» сумел забить лишь один гол, а на последних секундах встреча едва не перешла в овертайм – опаснейший удар Нобоа со штрафного вытащил из девятки голкипер хозяев Ромеро. «Ростов» завершил свою славную еврокампанию с гордо поднятой головой, а «Манчестер» в итоге стал победителем турнира.

По итогам евросезона 2016/17 «Ростов» стал лучшим российским клубом – он принес в общую копилку 15 очков, которые дали целых 3 балла в таблицу коэффициентов УЕФА. Россия же обогнала Португалию на 1,2 балла и вышла на шестую строчку с правом на три команды в ЛЧ.

ЛЕ-2020/21

За время отсутствия «Ростова» в еврокубках российские клубы не блестяще распорядились оставленным им наследием. Новый евросезон мы вновь начинаем седьмыми с отставанием от Португалии свыше 4 баллов. Отыграть такой гандикап за один заход вряд ли получится.

Но его можно хотя бы сократить. У португальцев, по всей видимости, будет 4 клуба в групповых турнирах. У нас – 4 или 5. Получить сколько-нибудь заметное преимущество по сезону Россия может только в случае выхода в группу ЛЕ «Ростова».

От клуба, шумевшего 4 года назад, в составе остались только 2 игрока – Дмитрий Полоз и Хорен Байрамян. Команда Валерия Карпина сейчас играет по совсем другим принципам в сравнении с командой Курбана Бердыева. Но осталось то, что их роднит – полная самоотдача игроков, железная игровая дисциплина, твердая тренерская рука.

«Ростову» придется непросто – летний карантин сломал команде весь период подготовки, до зимних сборов она вряд ли сможет показать на поле свой полный максимум. Но Лигу Европы не перенесешь. Биться нужно здесь и сейчас, выгрызая голы и победы на воле и характере, если не получается на мастерстве.

Жребий вновь не сильно благосклонен к донскому клубу – последним препятствием на пути к группе, по всей видимости, будет фаворит квалификации английский «Тоттенхэм». Но можно биться и с ним. Благо шестая команда АПЛ в этой Лиге Европы пока играет совсем не как топ-клуб, да и напряженный график скажет свое слово.

Однако до англичан еще нужно дойти. Сегодня на повестке дня – «Маккаби» из Хайфы, крепкий зубастый середняк. Хорошая проверка своих сил и готовности к более серьезным соперникам.