«Сочи» забил «Кешле» три, а мог и семь-восемь. Нобоа топ-игрок и в 36 лет: гол и два ассиста

В своем первом еврокубковом матче в истории во втором отборочном раунде Лиги конференций «Сочи» уверенно обыграл азербайджанскую «Кешлю» (3:0), не реализовав множество опасных моментов.
Прологом к первой игре «Сочи» против бакинской «Кешли», которая не только должна была стать дебютной в еврокубковой истории черноморского клуба, но и открывала российский евросезон, послужили два негативных момента. Во-первых, федеральные каналы так и не смогли договориться с клубом об условиях трансляции матча, в результате чего многие зрители из других городов так и не смогли его увидеть. Во-вторых, всего за несколько часов до игры напрочь слетевший с позиций здравого смысла Роспотребнадзор исходя из только ему известных соображений полностью запретил присутствие зрителей на стадионе – так что и сочинцы не смогли увидеть ее тоже.

Между тем матч, нежданно-негаданно угодивший в обстановку строгой секретности, оказался очень даже неплох. Еще каких-то три года назад и ранее наши клубы выходили на матчи стартовых раундов квалификаций против соперников из бывших союзных республик с полной уверенностью в своем превосходстве в классе, которое затем стабильно подтверждали (пусть порой и с приключениями вроде эпопеи «Зенита» с минским «Динамо»). Но поражение тульского «Арсенала» от «Нефтчи» в 2019 году, а также следующий ковидный сезон сильно подорвали это ощущение. Матч «Сочи» с «Кешлей» снова его вернул – и уже за одно это стоит сказать черноморцам «спасибо».

Хозяева поля с первых минут были конкретнее в организации и завершении атак, хотя и у гостей была пара опасных вылазок к воротам «Сочи». Уже на 10 минуте подачу Нобоа с углового замкнул головой новичок команды защитник Родригао – и этот гол был абсолютно логичен.

А вот то, что было дальше, логике поддавалось чуть хуже. «Сочи» просидел на воротах соперника весь тайм, нанес по ним до перерыва 10 ударов, но ожидаемый и очень нужный исходя из логики двухраундового противостояния второй мяч никак в ворота не шел: голкипер бакинцев Намашко крутился в створе как белка в колесе, а когда и он не справлялся, на помощь приходила штанга. К перерыву на табло так и остались цифры 1:0, хотя первой из них более пристало бы к этому времени успеть превратиться в тройку или четверку.

Во втором тайме «Сочи» изменил тактику, отдав сопернику владение мячом – если до перерыва процент составлял 59:41 в пользу хозяев, то после – 33:67 в пользу гостей. Это резко снизило эффективность атак «Кешли» – 2 удара (0 в створ) при 3 ударах (2 в створ) в первом тайме. Сочинцы же проводили быстрые атаки после отбора на своей или чужой половине поля, и в конечном итоге такая тактика привела к новым, таким нужным забитым голам.

Удар Дуганжича головой в перекладину после фланговой подачи пополнил список нереализованных моментов, но вскоре после него пришли и реализованные. В середине тайма Нобоа на правом фланге атаки выгрыз мяч у соперника и переадресовал его Маргасову, который разрезающим пасом запустил в штрафную Бурмистрова. Никита был очевидно сбит, вполне адекватно судивший албанский рефери без раздумий указал на «точку», Кристиан привел приговор в исполнение – 2:0 куда лучше соответствовало демонстрируемому командами на поле, чем 1:0, хотя всё еще было далеко от полной логичности. Шла 67 минута матча.

А на 81 минуте гениальный Нобоа организовал и третий гол в ворота гостей – пас в полуфланг от Бурмистрова он преобразовал в результативный навес на вышедшего на замену Барсова, который с линии вратарской подрезал мяч в дальний угол без шансов для Намашко. 3:0 – и этот счет уже как-то отражал реальное соотношение сил в этой паре, пусть и в очень щадящем варианте. Большой футбольный мастер из Эквадора продолжает творить чудеса – гол и две голевые передачи в матче еврокубков, и это в 36 лет!

В концовке отличный шанс забить четвертый гол имел набирающий форму после тяжелейшей травмы Ивелин Попов, но экс-капитан «Ростова» и сборной Болгарии не смог добить мяч в ворота ни лицом к ним (помешал вратарь), ни через себя (выше). Однако и итогового счета 3:0 должно хватить для определения безоговорочно сильнейшего в этой паре, хотя забить «Сочи» мог раза в 2-3 больше. Теперь через неделю в Баку подопечным Владимира Федотова желательно просто выиграть с любым счетом и набрать нужные очки в свой клубный коэффициент и суммарный рейтинг страны.