«Амкару» не хватило одного шага

«Амкару» не хватило одного шагаПермь дождалась официального матча в еврокубках, и даже увидела победу своей команды, но этого оказалось мало. Всего один мяч отделил «Амкар» от группового этапа Лиги Европы.

"Амкар" - "Фулхэм" 1:0

Гол: Кушев, 90
"Амкар": Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Дринчич, Пеев, Телкийски (Новакович, 60), Жан Карлос (Жиляев, 64), Гришин (Юнузович, 76), Кушев.

"Фулхэм": Шварцер, Пейнтсил, Хангеланд, А. Хьюз, Б. Риисе (Сеул Ки Хьен, 76), Келли, Этуху, Бэйрд, Гера, Дафф, Невланд ( Камара, 68).

Антураж у этой встречи был просто запредельный. Один только перфоманс устроенный болельщиками пермского клуба во время прилета англичан уже войдет в историю российского фанатского движения. Мертвые с косами вдоль дороги… Такого не видели даже в Англии, а там знают толк в фанатских делах.

Понятно, что итог первого матча давал гостям серьезное преимущество. Хозяева, выступающие в этом сезоне ниже своего прошлогоднего уровня, должны были прыгнуть выше головы. Англичане это знали и были готовы играть по сопернику.

Как и ожидалось, игра началась с осторожных действий обеих команд. Соперники не спешили рисковать и аккуратно нащупывали слабые места в обороне друг друга. Можно сказать, что большая часть первого тайма так и прошла в этих разведывательных действиях.

Сказать, что хозяева могли забить до перерыва все же нельзя. Желание открыть счет было, наставник команды болгарский специалист Димитар Димитров заметно нервничал и постоянно подстегивал своих подопечных в надежде отыграть хотя бы один мяч до перерыва. Но, к сожалению, на перерыв соперники ушли при горящих на табло нулях. В принципе, единственный интересный момент был только у Мартина Кушева, который на сорок третьей минуте мог открыть счет, но вратарь гостей оказался на месте.

Вторую половину матча игроки «Амкара» начали на порядок активнее, «Фулхэм» глухо сидел в обороне и даже не пытался что-то предпринимать. Можно сказать, что футбол, в который играли гости, был далек от традиционного английского.

Первый шанс забить появился у пермяков на пятидесятой минуте. Все тот же Мартин Кушев с убойной позиции из пределов штрафной попросту промазал. Да, такие моменты надо забивать, если стоит цель пробиться в Лигу Европы, то надо быть точнее.

В надежде изменить ход встречи Димитров произвел первую замену и выпустил на поле земляка Телкийски, который сменил Дринчича. Спустя несколько минут еще одно изменение в составе произошло у «Амкара» Жиляев поменял Жеана Карлоса. Соперник тоже ответил одной заменой, Камара сменил Невланда. Впрочем, чтобы не делали тренеры, игру это мало меняло. Гости наглухо оборонялись и даже не пытались идти вперед, а хозяева не могли взломать насыщенную оборону «Фулхэма».

Еще один шанс представился пермякам на семьдесят второй минуте, Кушев обыграл вратаря гостей, но бить не стал и отдал мяч Гришину, тот попал в защитника.

Уже в самой концовке Димитров сделал последнюю замену, на поле вышел Юнузович, который поменял Гришина. Гости ответили заменой Сеула, который поменял Геру. Спустя пару минут болельщики увидели первый удар в ворота Нарубина.

Матч уже катился к концу и стадион в бессилии гнал команду вперед, трибуны раскрасились в красные цвета от множества файеров зажженных болельщиками «Амкара», а гола все не было. Казалось, что в этом столь важном для Перми матче так и не будет голов. Но удача все-таки пришла. На последней минуте игры Мартин Кушев, красивым ударом головой, поразил ворота соперника 1:0.

Впереди еще было дополнительное время, и Пермь гнала футболистов вперед и требовала еще одного мяча, но игра есть игра и счет, все же, остался без изменений. Жаль, искренне жаль, но такова футбольная судьба. Улыбка удачи лишь позволила болельщикам насладиться победой в одном матче, но не позволила пройти дальше. Что же, и этот результат можно считать успехом. Будем надеяться, что впереди будут другие победы.