"Надавали по ушам"Московское «Динамо» закончило свой европейский путь в этом сезоне. Непреодолимой преградой для подопечных Андрея Кобелева стал софийский ЦСКА, который смог на выезде обыграть московский клуб.

Голы: Кержаков, 10 - Делев, 14; Иванов, 55

Динамо: Габулов, Ковальчик (Смолов, 61), Фернандес, Колодин, К.Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров, Кержаков, Гранат (Кокорин, 57), Агиар (Димидко, 46), Уилкшир,

ЦСКА: Караджов, Виданов, Янчев, Котев, Иванов, Малахиас (Тимонов, 20), Тодоров (Янев, 74), Мороз, Минев, Стоянов, Делев (Пасков, 85).

Предупреждения: Кирилл Комбаров, 86
Судья: Мануэль Вайнер (Германия)

Накануне матча, буквально за несколько минут до начала из Перми пришло неприятное известие. «Амкар» на своем поле победил «Фулхэм», но уступил по сумме обоих встреч. Впрочем уральцы во второй игре смотрелись более чем убедительно и никто не вправе критиковать их за такой результат. Не хватило опыта, везения, мастерства при завершении атак, но был запредельный настрой и огромное желание обыграть соперника.

Вот именно таких качеств могло не хватить динамовцам, которые после первой игры в Софии о своем сопернике отзывались крайне неуважительно. Однако «Динамо» было разгромлено в последнем матче казанским «Рубином», поэтому популярного нынче недонастроя у них не должно было быть. Даже не смотря на то, что динамовцы обвиняли в поражении не себя, а судейскую бригаду.

Хотелось бы сказать, что игроки «Динамо» сразу рванулись в атаку, но это было бы неправдой. Спокойно и вальяжно начали игру бело-голубые. На первых минутах они «привезли» к своим воротам штрафной, с которого пробил Маркиньос. Не сказать что удар был пушечным, да и летел мяч точно по центру, но Габулов решил его не зафиксировать, а сыграть проще – отбить. Мяч он отбил, но точно на голову Спасу Делеву, который не ожидал такого подарка. Хотя даже если бы он его ожидал, гол не был бы засчитан, потому что армеец забрался в офсайд.

Первая вменяемая атака «Динамо» состоялась на 10-й минуте и завершилась взятием ворот. Изумительный пас на Кирилла Комбарова отдал Люк Уилкшир. (Австралиец в этом сезоне вообще очень радует в этом компоненте игры, первые пасы в атаку у него идут намного чаще, чем у Дмитрия Хохлова.) Комбаров протащил мяч вперед и отдал передачу на Кержакова, которого никто не держал на линии вратарской. Александру не составило труда переправить мяч головой в ворота Ивана Караджова.

Через 4 минуты футболисты ЦСКА показали, что являются профессионалами по «копипасту». Аналогичная атака, Тодоров прошелся по правому флангу и навесил на одинокого Делева, который отправил мяч в дальний нижний угол ворот.

Атаковать нужно было россиянам, но лучше вновь выгляди армейцы, которые могли «ошарашить» всех болельщиков на арене «Химки» голом после углового. Снова за сердце схватились поклонники «Динамо», когда Делев накрутил троих защитников в штрафной и выдал пас на одинокого Тодорова. Лишь чувства спортивного азарта и желания сохранить интригу в матче не позволили 28-летнему болгарину вывести свой клуб вперед.

«Динамо» же напоминало игрой московский ЦСКА времен Валерия Газзаева, а точнее бело-голубые выглядели «академиками с тросточками». Индивидуального и командного движения им явно не хватало. Тем не менее, ещё до конца тайма динамовцы смогли организовать отличную атаку. «Брат» Кирилл вышел на одинокого Караджова, но голкипер смог вытащить мяч из дальнего угла.

В перерыве Кобелев заменил Агиара на Димидко. Задумайтесь в матче, к котором необходимо забивать, где нужно бы с первых минут играть с двумя форвардами, вот в такой игре вместо атакующего полузащитника выходит опорный (Если вы видите логику в этой замене, то пишите в комматриях).

Однако, Димидко очень неплохо вписался в атакую игру. Отметился приличным ударом головой и хорошим открыванием на левом фланге. На другом краю поле в атаку активно подключался Кирилл Комбаров, в единоборстве с Павлом Видановым россиянин упал в штрафной. И мог немецкий арбитр Михаэль Вайнер назначать пенальти, но он посчитал, что Комбаров сам искал контакта с соперником.

Армейцы сразу поняли, что шутить с россиянами не стоит и пошли в атаку, которая принесла им угловой удар. Стандарт болгары разыграли и «накрутив» Колодина защитник Виданов сделал навес в штрафную на другого защитника Ивана Иванова. Армеец точно пробил головой и вывел свой клуб вперед, - 1:2. ЦСКА нужно было продержаться 35 минут, а «Динамо» за это время необходимо было забить 2 мяча.

Моментально Андрей Кобелев понял, каких футболистов следовало выпускать с первых минут. На поле появились Александр Кокорин и Федор Смолов, но уже не покидало ощущение, что поздно. Между обороной и защитой российского клуба образовалась дыра.

Трудно подобрать другое слово, но иначе не скажешь. Просто по-свински повели себя динамовские болельщики, которые стали забрасывать болгарских футболистов зажигалками и прочими подручными средствами.

Момент упустил Димидко, который промедлил с ударом. Болгары на это ответили более чем достойно. Пушечный удар нанес Тимонов и Габулов с огромным трудом смог парировать мяч. Потом с ближнего угла приложился Мороз, снова вратарь москвичей стал непреодолимой преградой.

В итоге счёт так и остался 1:2, и пускай после матча сетуют бело-голубые на «неквалифицированное судейство» и на «неназначенный пенальти», но прав в этой ситуации бывший форвард сборной СССР Сергей Андреев, который сказал, что «за такое отношение к сопернику игрокам «Динамо» нужно было надавать по ушам». Вот болгары и надавали.

Источник: Rusfootball.info