Высокий прессинг, 4-3-3, Гильерме в воротах. 7 ответов сборной России Карпина на предматчевые вопросы к игре с Хорватией

Матч сборной России против Хорватии (0:0) под руководством нового главного тренера показал контуры команды, которую будет строить Валерий Карпин, и наметки ее игрового почерка.
В предваряющем отборочную встречу к ЧМ-2022 Россия – Хорватия материале мы писали о семи выборах, которые предстоит сделать наставнику-дебютанту сборной Валерию Карпину – за каждым из них подразумевался вопрос к новому главному тренеру, ответ на который должна была дать первая игра его команды. Итак, предварительные ответы, очерчивающие контуры портрета сборной России образца осени 2021 года, получены. Разбираемся.

Вратарь

Виталий Кафанов остановил свой выбор на самом опытном голкипере из пятерки вызванных – 35-летнем «железнодорожнике» Гильерме с 16 матчами за национальную команду за плечами.

Свою главную задачу старый вратарь новой сборной выполнил – ноль на табло, обозначающий количество голов гостей, продержался до конца игры. Оборона Гильерме практически не подводила и умопомрачительных мегасэйвов совершать ему не пришлось, но выпавший на его долю фронт работ вратарь выполнил спокойно и уверенно: намертво взял два долетевших до его ворот удара в створ, помогал защите выходить из-под прессинга через короткий пас, забирал верховые подачи, забрасывал мяч вперед (29 длинных передач за матч, из них 17 точных). Самый опасный наш момент в первом тайме родился из дальнего паса Гильерме на Миранчука: если бы Захарян забил, на счету Маринато была бы предголевая передача. А на 40 минуте матча наш голкипер по-настоящему спас, пусть и не на линии ворот.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Можно констатировать, что Гильерме доверие тренеров оправдал, и его шансы снова стать основным вратарем сборной вдолгую довольно высоки. Хотя и не стоит исключать, что в не самых рискованных матчах с Кипром и/или Мальтой Кафанов предложит Карпину попробовать в воротах кого-то еще. Например, Дюпина либо Лунева, которые с Хорватией попали в заявку в качестве запасных.

Капитан команды

Здесь пока сюрпризов не было – вице-капитан сборной черчесовского созыва Джикия вышел в стартовом составе, и самым логичным выбором было отдать капитанскую повязку именно ему. Что будет с ней дальше – вопрос открытый. Нельзя сказать, что Георгий против хорватов блистал лидерскими качествами и вел остальных за собой – игровыми лидерами сборной России в этом матче скорее можно назвать Игоря Дивеева, Марио Фернандеса, Далера Кузяева и Алексея Ионова.

Тактический план на игру

Несмотря на минимальное количество тренировок, Карпин успел донести до игроков свои главные принципы и требования, которые ранее были наглядно видны в игре «Ростова» – а подопечные сумели его понять.

Сборная России при потере мяча активно работала в высоком прессинге, и эта работа приводило к ошибкам при выносах хорватского голкипера Ливаковича, который несколько раз отправил мяч за боковую вместо точного паса своему. Когда гостям удавалось из-под прессинга выйти, наши полузащитники максимально быстро возвращались назад и садились в низкий блок, благодаря чему соперники ни разу не смогли провести атаку с численным преимуществом.

Скоростная атакующая группа, на первый взгляд, подразумевала быстрые атаки сходу, но выход из-под прессинга хорватов в первом тайме преимущественно шел через короткий пас. Самые острые моменты, тем не менее, были созданы после дальних забросов. Во втором тайме с выходом на поле «столба» Заболотного мяч чаще доставлялся вперед уже верхом.

Одним из характерных тактических ходов карпинского «Ростова» был обмен вингеров флангами на какие-то отрезки времени – этот прием тренер применил и в сборной, причем в матче с хорватами такие размены проводили не только обе пары вингеров, но и крайние защитники Караваев и Самошников в концовке игры.

Игровая схема

Сборная России, как и «Ростов» Карпина в последние два сезона, играла по схеме 4-3-3. Главный ситуационный сюрприз ее заключался в том, что штатных форвардов в стартовом составе не было вовсе – формальным центром тройки нападения вышел Алексей Миранчук, который по факту исполнил «ложную девятку» и часто опускался для розыгрыша мяча в линию полузащиты, в то время как с флангов врывались в штрафную быстрые Ионов и Захарян.

4-3-3 с высокой вероятностью станет для сборной базовой схемой, а вот ход с отсутствием нападающих скорее был применен против конкретного соперника – в будущих матчах для Смолова и его коллег по амплуа можно прогнозировать большее количество игрового времени, чем один тайм Заболотного.

Оборона

Травма Чистякова, о которой стало известно уже в день матча, исключила вариант «ростовской связки» в центре защиты, даже если вдруг у Карпина и были такие планы. Из трех оставшихся здоровых центрбеков очевидными выглядели кандидатуры Джикии и Дивеева, у которых есть опыт совместной игры в сборной, в то время как у Осипенко его пока нет вовсе никакого. Ростовчанин мог выйти на замену во втором тайме, когда занемог Джикия, но Георгий смог продолжить игру. Возможно, у Максима будет шанс сыграть с менее опасными киприотами или мальтийцами, но для ключевых матчей пара Джикия-Дивеев выглядит оптимальной – «стопроцентных» голевых моментов у Хорватии не было.

На флангах тоже обошлось без сюрпризов – Фернандес и Караваев вышли в старте, дебютант Самошников по ходу второго тайма подменил Марио.

Полузащита

Выбор приглашенных хавбеков оказался до того богатым, что позволил Карпину укомплектовать две линии сразу. Опорного сыграл единственный взрослый полузащитник соответствующей специализации – Баринов, слева тройку дополнил Головин, а справа – Кузяев, в концовке на несколько минут уступивший место на поле Ерохину. В нападении, как уже было сказано выше, вышло трио Захарян-Миранчук-Ионов; во втором тайме вингеров сменили Черышев и Зелимхан Бакаев, Миранчука – профильный форвард Заболотный еще в перерыве.

Баринов отработал в опорной зоне на «отлично»; в минус ему можно поставить только относительно раннюю желтую карточку на 35 минуте, но Дмитрий воспринял ее правильно и доиграл матч без привычного ему по новому сезону РПЛ удаления. Головину, такое впечатление, играть слева в тройке полузащиты было непривычно – всё же эта позиция в 4-3-3 предполагает больший объем оборонительной работы, чем левый крайний в 4-4-2, которого он чаще всего исполняет в «Монако». В защите Александр потрудился на совесть, но с разгоном атак были проблемы – Головин гораздо чаще выбирал вариант с надежным, но малоэффективным пасом назад, а не рискованное, но обостряющее продвижение вперед; тем не менее, 3 ключевых паса за игру он отдать успел. Кузяев здорово отработал по своему фронту работ от штрафной до штрафной.

Миранчук в роли «ложной девятки» был активен только в первые минут 30 – неудивительно, что в перерыве Карпин заменил его ради опробования чуть другого тактического варианта. По сути, Алексей сыграл максимально здорово лишь в одном эпизоде на 15 минуте – когда принял дальний заброс от Гильерме, протащил мяч вперед и отдал в штрафную на Захаряна; удар Арсена под перекладину был хорош – Ливакович смог его вытащить с огромным трудом. 18-летний дебютант сборной России в целом провел отличный матч даже за вычетом этого красивого момента с ударом: Захарян активно работал в прессинге, помогал в обороне, обострял с левого фланга, а во втором тайме едва не забил, на долю секунды не успев выскочить раньше защитника на прострел Ионова. Что касается самого Алексея, то он был на поле одним из лучших: в атаку успевал быстрее Миранчука, в оборону быстрее Кузяева, прессинговал, обострял, отдавал, сам нанес неплохой удар в створ из-под защитника в начале второго тайма и едва не выскочил один на ворота в штрафной на 63 минуте – к сожалению, проброшенный им для себя на скорости мяч подхватил находящийся в офсайде Головин. Из вышедших на замену в позитивную сторону стоит отметить Черышева – его работа в прессинге привела к третьему удару в створ для нашей команды, о котором ниже.

Далеко не факт, что в будущих матчах комплект полузащитников на поле будет таким же – к примеру, с Хорватией не мог сыграть из-за дисквалификации находящийся в отличной форме Жемалетдинов. Но какие-то выводы по сыгравшим Карпин наверняка для себя сделал.

Нападение

Многие ожидали выхода в стартовом составе Смолова, скептики предсказывали появление дзюбозаменяющего Заболотного, болельщики «Динамо» втайне надеялись на дебют Тюкавина вместе с Захаряном – но Карпин перехитрил всех, изначально не поставив в линию атаки ни одного своего штатного форварда. Однако интересный и неожиданный в тактическим плане вариант с Миранчуком в оттяжке примерно после получаса игры нормально работать перестал, концовку тайма явно выиграли хорваты (хорошо, что не по счету), и в перерыве на поле вышел Заболотный. За мячи Антон цеплялся неплохо, но сильно в созидании не преуспел – на его счету только один опасный удар в концовке игры, возникший после прессинга Черышева. Да и тут инстинкт нацеленного на удар нападающего сработал скорее в минус – оптимальнее было бы покатить мяч на Бакаева.

Смолов и Тюкавин тоже явно получат игровое время в оставшихся двух матчах сбора. Пока что какие-то выводы по нападающим сборной России сделать сложно, но встречи с Кипром и Мальтой наверняка оставят гораздо больше простора для текущей проверки форвардов.

В целом же игра новой сборной России оставила довольно позитивное впечатление. Всего за несколько тренировок Валерий Карпин сумел организовать команду, которая старается играть в современный футбол – прессингующую, дисциплинированную, работающую с полной самоотдачей. Что же будет, когда он поработает с ней какое-то ощутимое время?