Французы на радость россиянам выбили Польшу с чемпионата мира. Мбаппе — новый король!

Rusfootball.info — об очередных четвертьфиналах чемпионата мира в Катаре.
Фото Championat.com
После довольно безумного группового этапа чемпионата мира в Катаре, когда Саудовская Аравия обыгрывала Аргентину, а Япония ставила подножку Германии и Испании, даже удивительно, что в плей-офф пока обходится без сюрпризов. Накануне Аргентина и Нидерланды спокойно вышли в четвертьфинал, а теперь с ещё большим запасом прочности 1/8 финала прошли Франция и Англия.

Особый интерес в России был связан с матчем Франции и Польши. Реваншистские настроения пропитывали многие телеграм-каналы, да и не отставали от них бывшие футболисты и эксперты, которые припоминали полякам отказ от игры с россиянами в стыках ЧМ-2022. Вообще, ситуация, конечно, удивительная. Многие накинулись на польскую команду, совершенно забыв, что играть с Россией отказывались и другие. Не зря ведь сейчас россияне не могут договориться даже с Боснией и Герцеговиной, не говоря уже о западноевропейских странах.

Градус хорошо повысил Артём Дзюба. Экс-форвард «Зенита» заявил, что теперь не может терпеть сборную Польши. В свою очередь Андрей Аршавин добавил, что выход поляков в четвертьфинал ЧМ-2022 будет верхом несправедливости. Но, по крайней мере, Аршавин добавил, что одна из причин такой оценки — невнятная игра Польши на турнире.

Действительно, перед матчами плей-офф было сложно представить, какие козыри могут извлечь поляки в борьбе с одним из главных фаворитов. На групповом этапе Польша, мягко говоря, не впечатлила. В матче с Мексикой (0:0) польские футболисты набрали лишь 0.98 xG (ожидаемые голы). С Саудовской Аравией (2:0) этот показатель составил уже 1.82, только вот у соперника он был выше — 1.96. К тому же, Саудовская Аравия не реализовала пенальти. А с Аргентиной у Польши ожидаемые голы и вовсе составили суперскромные 0.36.

В Катаре на групповом этапе Польша играла в довольно примитивный и сугубо оборонительный футбол. Вообще, задумка Чеслава Михневича не очень понятна. Да, у команды есть супербомбардир Роберт Левандовски, но разве он подходит под контратакующую игру? Вряд ли его в нынешнем возрасте можно назвать бегунком.

И, что самое главное, в соперниках у Польши был один из главных фаворитов турнира. Удивительно, насколько большой запас прочности у французов! Потери Карима Бензема, Поля Погба, Н’Голо Канте и Люка Эрнандеса должны были сильно ослабить команду. Но пока трёхцветные действительно впечатляют, если выкинуть за скобки матч резервного состава с Тунисом (0:1).

Шоу Мбаппе

Стоит отдать должное сборной Польши. В этом матче игра команды отличалась от позорного футбола во встрече с Аргентиной. С первых минут аутсайдер попытался удивить соперника высоким прессингом, которым поляки даже пытались накрывать Уго Льориса. Первые полчаса подопечные Михневича провели практически образцово. Французам было нелегко пробираться через плотный прессинг, а в какой-то момент показалось, что трёхцветные уже даже немного психуют.

Но в концовке тайма моменты начали появляться. Лучший шанс упустил Оливье Жиру, который после идеального прострела Усмана Дембеле не смог переправить мяч в ворота. Польские футболисты ответили собственной острой атакой, в ходе которой французы дважды выбили мяч из пустых ворот.

Но, всё же, Польшу на весь тайм не хватило. Уже перед самым перерывом Килиан Мбаппе сделал передачу в штрафную, а Жиру точно пробил в угол. Оливье стал лучшим бомбардиром в истории национальной команды, превзойдя рекорд Тьерри Анри. Гол номер 52 в карьере Жиру в футболке сборной.

Минимальное преимущество Франции должно было сделать игру нервной, но реальных шансов забить у Польши, в общем-то, не было. А на 74-й минуте Мбаппе уже окончательно снял все вопросы, идеально решив момент. Нападающий Франции классно пробил от линии штрафной, не оставив шансов великолепному Войцеху Щенсны. В компенсированное время Мбаппе окончательно прибил соперника, оформив дубль. Для сборной Польши минимальным утешением стало лишь то, что на последних секундах команда размочила счёт с пенальти. Забил Левандовски, причём лишь со второй попытки. Первый удар Роберта Льорис взял, причём, поляк пробил просто ужасно. Помогло, что французы раньше времени вбежали в штрафную. Если бы Левандовски не забил, то было бы совсем грустно, учитывая, что он не реализовал пенальти и в игре с Мексикой.

Как его остановить?

После игры Михневич был предельно откровенен. Главный тренер польской сборной признался, что сейчас никто не знает, как остановить Мбаппе. Килиан уже вышел на первое место в списке лучших бомбардиров, забив пять мячей в Катаре. Кроме того, он стал первым игроком в истории, который в возрасте до 24 лет забил на чемпионатах мира девять мячей. Напомним, что в России Мбаппе забил ещё четыре! Просто напомним, что Месси за всю карьеру забил на чемпионатах мира девять мячей. Мировым рекордсменом по голам на мундиалях является Мирослав Клозе, забивший 24 мяча. Нет особых сомнений, что Мбаппе побьёт этот рекорд, если, конечно, не подведёт здоровье. Темп он набрал феноменальный.

Франция полностью подтвердила статус одного из главных фаворитов турнира. Но дальше трёхцветных ждёт принципиальнейший матч с Англией. Наконец, французы встретятся с очень серьёзным соперником, который пока в Англии удивляет своей результативностью. Англичане в напряжённой встрече обыграли Сенегал (3:0), забив уже 12 мячей в Катаре.

Раньше всегда считалось, что у Ангии Саутгейта полный порядок с защитой. В общем-то, в Катаре всё так и есть, у «Трёх львов» уже три сухих матча, кроме игры с Ираном (6:2). Но теперь англичане ещё и показывают, что умеют неплохо забивать. Самих британцев тоже ждёт предельно тяжёлый тест, непонятно, как останавливать такого Мбаппе, не Магуайром же!

В свою очередь сборная Польши так и осталась загадкой. Левандовски признал, что команда выполнила задачу и вышла из группы. Только вот игра команды получилась совсем невзрачной. Даже Австралия играла на этом турнире куда ярче, чего уж говорить о команде США, которая и вовсе стала одним из открытий! Впрочем, присоединяться к травле поляков не будем и лишь напомним слова наставника сборной России Валерия Карпина. Он же говорил, что на месте поляков поступил бы так же и отказался бы от матча, если бы была возможность.