А вот и сказке конец…

А вот и сказке конец…Букмекеры ни во что не ставили сборную КНДР, оценивая их шансы на победу как 1 к 25. Информации об азиатской команде найти практически невозможно, однако, Rusfootball.info нашел один весьма интересный факт: на одном из первых этапов подготовки к Чемпионату Мира в ЮАР, корейцы сыграли товарищеский матч с российской командой!

Бразилия - КНДР 2:1

Голы: Майкон, 55 (1:0); Элано, 72 (2:0); Юнг Нам, 89 (2:1)

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Мело (Рамирес, 84), Баштуш, Элано (Алвеш, 73), Сильва, Кака (Нилмар, 79), Л.Фабиано, Робиньо.

КНДР: Мёнг Гук, Йонг Хёк, Жун Ил, Кванг Чон, Юнг Нам, Чол Жин, Нам Чол, Ин Гук, Йонг Хак, Тае Се, Ёнг Чо.

Как уже сообщалось, сборная КНДР единственная команда, которая целенаправленно готовилась к крупнейшему футбольному событию четырехлетия несколько месяцев. Так вот, пять месяцев назад корейцы сыграли контрольный поединок с российским клубом. Точнее, не сборная, а базовая команда сборной, то бишь, «25 апреля» или FC «4.25».

Встреча состоялся 21 января 2010 года в Анталии, где азиатская команда разгромила второй состав ФК «Краснодар» со счетом 5:1. «Горожанами» у корейцев были отмечены в первую очередь отличная оборона, высокая реализация моментов и фантастическая работоспособность. Уже тогда корейцы играли в одного форварда, взяв на вооружение длинные передачи в его адрес и мгновенную поддержку со стороны хавбеков.

В поединке с бразильцами КНДР демонстрировала аналогичный футбол. В первом тайме самая титулованная сборная планеты не имела ни единого 100-процентного шанса для взятия ворот, при этом каждую минуту нависал риск нарваться на контратаку. Корейцы играли так, будто совсем не знали тех личностей, которые им противостоят – смело пускались в обыгрыш, до последнего шли в стыки, блокировали пушечные удары. О неуверенности в своих силах, мандраже и вовсе говорить не приходится.

На время даже показалось, что пентакампеоны лишатся отданных им загодя болельщиками трех очков. Однако после эпизода, произошедшего на 55-й минуте, напрашивалась фраза: «А вот и сказке конец…» У Майкона при выполнении прострела мяч срезался с ноги, полетел в створ и угодил в недосягаемую для голкипера точку. Было по-человечески жаль корейцев, выкладывавшихся на поле на всю катушку.

Отдельно хочется отметить поведение футболистов на поле. Ни намека на симуляцию, ни грубости, ни споров с судьей – ну просто образец для подражания! Они будто люди с другой планеты, которые воспитываются в строжайших режимах!

После небольшого лирического отступления вернемся к обсуждению самой игры. После пропущенного гола корейцы ничуть не изменили тактику. Бразильцы же с шашками наголо лезть в атаку не стали, но за счет индивидуальных действий футболистов нагнетали обстановку вблизи владений КНДР. На 72-й минуте после блистательной передачи Робиньо Элано хладнокровно поразил дальний угол ворот, позволив поклонникам вздохнуть полной грудью: «Теперь-то уж точно победу не упустим!»

И действительно, не упустили. Но пропустили. Корейцы разыграли красивую комбинацию, венцом которой стал забитый мяч на исходе встречи. Добиться приемлемого результата было практически невозможно, ведь до свистка арбитра оставалось катастрофически мало времени.

Если КНДР сохранит тот запал, с которым они сражались с командой Бразилии, то в матчах с Португалией и Кот-Д’Ивуаром их ждут большие результаты. Подопечные Дунги возглавили турнирную таблицу группы G, но ситуация такова, что уже во втором туре они могут оказаться на никчемном третьем месте. Еще ничего не ясно - тем интересней будет наблюдать за происходящим!