Если не Алжир, то кого?

Если не Алжир, то кого?Завершал очередной игровой день матч сборных Англии и Алжира. Ожидался разгром африканской команды подопечными Фабио Капелло, которым терять очки после ничьей с США было никак нельзя. Но на деле получился равный матч с минимумом опасных моментов и, как следствие, отсутствием забитых мячей – 0:0.

Англия - Алжир - 0:0

Англия: Джеймс, Джонсон, Коул, Терри, Каррагер, Джеррард, Леннон (Райт-Филлипс 64'), Лэмпард, Бэрри (Крауч 84'), Руни, Хески (Дефо 74').

Алжир: М'Бохли Ухаб, Бугерра, Бельхадж, Яхья, Халлиш, Будебуз (Абдун 74'), Ласен, Матмур, Зиани (Гедиура 81'), Йебда (Месбах 89'), Кадир.

Предупреждения: Каррагер - Ласен

Ничья в матче Словении и США (2:2) играла на руку англичанам, которые в случае победы возглавляли бы таблицу в этой группе. Решение этой задачи не было доверено начудившему Роберту Грину – место в воротах занял опытнейший Дэвид Джеймс, который, правда, за свою карьеру пускал не одну «бабочку». Фаузи Шауши, принесший победу сборной Словении в стартовом туре, остался на скамейке запасных алжирцев, а в воротах североафриканцев оказался Раис Мболхи.

Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе. Алжир, к удивлению многих, ни в чем не уступал англичанам, успешно обороняясь, и проводя неплохие атаки. Единственное – в завершающей стадии у алжирцев не клеилось. Лишь один удар в створ ворот Джеймса они нанесли – Будебуз бил головой после навеса Зиани, но 39-летний голкипер сборной Англии с ударом справился. Сам Зиани пробовал бить издали, и один из ударов вполне мог завершиться взятием ворот, попади мяч в створ ворот.

У противоположных ворот англичане били чаще, а вот атаки их особой изобретательностью не отличались. А на последнем рубеже успешно сражался Мболхи, отражая и опаснейший удар Лэмпарда, и не менее острые (по задумке) попытки Барри и Руни. Так что на перерыв команды ушли при полном равенстве как по счету, по игре, так и различным компонентам статистики.

Начало второго тайма ничего особо не изменило. Будь в составе алжирцев путний исполнитель штрафных, то, возможно, Джеймсу пришлось бы несладко, но две попытки в исполнении Антара Яхья получились неудачными – одна в «стенку», другая рядом со штангой.

Англичане же некоторое время не могли создать ничего, и лишь во втором часе игры подопечные Капелло начали постепенно прижимать алжирцев к их воротам. Оживились и английские болельщики, которые периодически перепевали нестройный хор вувузел. Вышел на поле Райт-Филлипс, но оживить игру он не сумел. Зато имел свой шанс Эмил Хески, которому упорно доверяет дон Фабио. Точнее, удар-то его заблокировали, но рикошет от Халлиша мог привести к печальным последствиям. Однако мяч упал на сетку сверху, и опасность миновала.

Вскоре вместо Хески вышел Дефо, что не выдавало в Капелло того, что он хочет выиграть матч. Может ему хочется загнать себя в угол, а потом, на радость российским болельщикам, героически разбить Словению? Но с такой игрой добиться такой задачи сложновато. Л

ишь за 7 минут до конца Капелло выпустил на поле третьего форварда – Питера Крауча. Однако растерянности в глазах английских игроков не поубавилось. Конечно, в последние минуты и Алжир особенно никуда не спешил – ничья их вполне устраивала, но «сэры» сами как будто не желали победы. И было бы несправедливо, если бы шальной удар Дефо уже в компенсированное время вдруг залетел бы под перекладину ворот Мболхи. Но не залетел, и встреча так и завершилась – 0:0. Теперь Англию ждет Словения, которая свое место в плей-офф отдавать явно не намерена.

Но и Алжир, добившись ничейного результата, естественно, сохраняет шансы на выход из группы.