Результат, который устроил всех

Результат, который устроил всехМатч между настоящими и европейскими бразильцами был интересен прежде всего своей вывеской, а вот на турнирное положение влиял несильно, с учетом того, что команде Кот-д’Ивуара вряд ли могла забить КНДР 9 мячей. Таким образом, португальцы и бразильцы разыграли между собой первое место в группе. Оно досталось бразильцам, а португальцы остались вторыми, при этом команды прошли групповой этап без поражений.

Португалия - Бразилия - 0:0

Португалия: Эдуарду, Бруну Алвеш, Рикарду Карвалью, Рикарду Кошта, Пепе (Педру Мендеш 64'), Дуда (Симау 55'), Фабиу Коэнтрау, Рауль Мейрелеш (Мигель Велозу 84'), Тиагу, Данни, Криштиану Роналду.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Дани Алвес, Бастос, Жилберто Силва, Фелипе Мело (Жозуэ 45'), Жулио Баптиста (Рамирес 82'), Нилмар, Луис Фабиано (Графите 85').

Предупреждения: Дуда 24', Тиагу 31', Пепе 40', Фабиу Коэнтрау 45' - Луис Фабиано 15', Жуан 24', Фелипе Мело 43'

Первый тайм прошел с преимуществом бразильцев, которые играли в тягучий футбол с долгим владением мячом – именно в тот футбол, за который Дунгу многие и критикуют. В начале удар Дани Алвеса просвистел рядом со штангой. Следующий более менее опасный удар снова нанес игрок «Барселоны» - снова мимо ворот. Португальцы огрызнулись резкой контратакой – Мейрелеш с левого фланга простреливал в центр, но Тиагу ударом с лета в створ ворот не попал. Нилмар, впервые вышедший на поле в стартовом составе, выглядел вполне неплохо на фоне героя предыдущего матча Луиса Фабиано.

Для начала первый выводил второго на ударную позицию, но на пути мяча встал защитник, а на исходе получаса игры Нилмар внезапно выскочил из-за спин защитников после прострела с правого фланга, но Эдуарду не дремал, и сумел отразить удар бразильца в каркас ворот.

Форвард «Севильи» в долгу не остался – после подачи Майкона Луис Фабиано головой бил по воротам Эдуарду, но в створ не попал. Португальцы ответили под занавес тайма ответили ударом в исполнении Роналду, но Жулио Сезар был на месте. Так же первый тайм запомнился обилием желтых карточек от мексиканского рефери, большинство из которых были абсолютно по делу. Ну а счет открыт не был, что гарантированно выводило португальцев в плей-офф.

В начале второго тайма капитан португальцев вновь угрожал воротам соперника, но Лусио по-хоккейному бросился под удар Роналду. Бразильцы ответили ударом Луиса Фабиано головой – Эдуарду на месте. Рисунок игры несколько изменился – португальцы стали атаковать почаще, и в начале второго часа игры обязаны были забивать. Лусио вроде бы забрал мяч у Роналду в своей штрафной, но невольно выкатил мяч прямо под удар Раулю Мейрелешу, но тот, подбирая ногу, позволил Сезару справиться с нехитрым ударом практически в упор.

При этом португалец еще и наступил на голкипера, и некоторое время одному из лучших голкиперов мира оказывали помощь. Очередной дальний удар от Дани Алвеса был не очень опасен, а вот атака португальцев на 77-й минуте вновь была крайне опасной. Вышедший на замену Симау прострелил на ближнюю штангу, а Роналду в борьбе с Жуаном бил в ближний угол, но мяч разминулся со штангой на какие-то сантиметры.

Скучноватую концовку освежил выход Рамиреса, который уже в добавленное время мощно ахнул издали – Эдуарду спас свою команду от поражения. А через пару минут уже Жулио Сезар, вовремя выскочив в ноги Данни, устранил угрозу собственным воротам. В итоге 0:0 – и теперь Бразилия и Португалия ждет своих соперников по 1/8 финала из группы Н.